Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Виза для обучения на PhD и страховка  (Прочитано 5041 раз)

Оффлайн Inferno

• Full Member
Некоторые знакомые начали пугать, что при получении долгосрочной визы на обучение нужно платить страховку, которую потом вернут в стране обучения. Знакомая знакомой ездила на год по обмену в Испанию и при открытии визы заплатила 200т.р. за страховку. Деньги ей потом вернули в Испании. Но ведь в данном случае она не была в статусе студента университета, а просто являлась приехавшей на стажировку. Может и виза у нее была не учебная...
Кто-нибудь знает, достоверна ли эта информация для PhD (в Финляндии)? Циферка страховки за 4-5 лет меня не радует, даже если ее потом вернут :) Хотя и насчет вышеозначенной цифры я не уверен, уж слишком завышена по-моему - видимо испорченный телефон в действии... Сдается мне, что для PhD таких правил нет, иначе каждый первый сталкивался бы с такой проблемой... Но все-таки хочется знать точно.
Буду благодарен за инфу про эти тонкости.

[upd]
Еще вопрос в догонку. Для разрешения на проживание на один год консульство требует выписку со счета, на котором есть средства на проживание на один год. Соответственно, каждый год процедура повторяется. Вопрос: нужно ли иметь свой счет с этими деньгами или университеты сами подтверждают наличие финансирования, наличие грантов?
[/upd]
« Последнее редактирование: дек. 11, 2009, 17:29 от Inferno »