Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: поменять тему исследований полсле магистерки, что писать про опыт  (Прочитано 2423 раз)

Оффлайн tetianka

• Jr. Member
  • **
много раз слышала, что совсем не обязательно искать пхд по той же теме, которой занимался до этого
но ведь все потенциальные руководители хотят себе студента "в теме"
поделитесь опытом, пожалуйста

и еще, нужно ли писать в мотивейшн леттер, что отсутствие опыта компенсируется огромным интересом и мотивацией? или лучше не упоминать о плохом?

Оффлайн tpoxa

• Full Member
мне каж. пока дождешься позиции по своей теме-кучу времени можно потерять.и что значит "по теме"? если специальность та же - то почему бы и не эпплаиться. а насчет отсутствия опыта - думаю, не обязательно это указывать, а вот мотивацию-обязательно ) только сильные стороны )

Оффлайн Volnolyub

• Jr. Member
  • **
много раз слышала, что совсем не обязательно искать пхд по той же теме, которой занимался до этого
но ведь все потенциальные руководители хотят себе студента "в теме"
поделитесь опытом, пожалуйста

и еще, нужно ли писать в мотивейшн леттер, что отсутствие опыта компенсируется огромным интересом и мотивацией? или лучше не упоминать о плохом?

Пишу как руководитель: в потенциальных ПхД студентах меня интересует высокая оценка по базовым предметам. А именно способность и желание учиться. Ну и желание работать в моей области, а в чем конкретно у него была дипломная или магистерская работа - совершенно наплевать. У меня, правда, анализ данных со спутников и теория, железом мы не занимаемся. Возможно, в группах занимающихся "настольным экспериментом" ценится опыт работы руками. В общем, если будете подавать к таким, как я, пишите про "огромный интерес и мотивацию" ;).

Dorian

• Гость
Смотря что называть "своей" темой. Если говорить об именно какой-то узкой специальности, скажем магистерский диплом был по ИК-спектроскопии, значит и ПхД ищу тоже по ней же, то из личных наблюдений могу сказать, что большинство идет в ПхД как раз не по своей узкой теме. Главное - по какой более широкой теме Вы специализировались. Если Вы , например, работали с той же ИК-спектроскопей, то Вы легко можете переключиться на флуоресценцию. Узкая тема другая, но по сути тоже спектроскопия, а основы и того и другого Вы все равно должны знать из базовых курсов.
Именно из этого, как мне кажется, и исходит потенциальный руководитель. А дальше его задача - как уже было сказано, выяснить на сколько Вы вообще мотивированы. Если с этим все ок, то подтянуть Ваши знания по новой узкой теме - дело сравнительно короткого времени. Да и к тому же, даже после получения магистерского диплома еще как правило есть чему учиться и по той же магистерской специальности, так что новому руководителю что так что так Вас доучивать   ;)
Кроме того, очень важно понимать что происходит в смежных с Вашей темах. Даже в процессе самого ПхД часто требуются, например какие-то сторонние измерения или расчеты с использованием чего-то совсем не из Вашей темы. Так что слегка меняя тему Вы приобретаете дополнительный опыт, который впоследствии Вам может очень пригодиться.
« Последнее редактирование: нояб. 27, 2009, 11:15 от Dorian »