Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: "Временная" аспирантура  (Прочитано 3685 раз)

Оффлайн Physicist

• Newbie
  • *
"Временная" аспирантура
« : нояб. 08, 2009, 17:34 »
Здравствуйте!

Очень нужны советы по возникшей ситуации.

В данный момент я учусь на 2 курсе магистратуры в «небольшом» провинциальном ВУЗе. Анализируя свои перспективы, я пришел к выводу: необходимо продолжать свое обучение (делать PhD) за пределами РФ. Но возникает одна проблема – язык. Мой английский сейчас находится на уровне недостаточном для серьезной работы (по крайней мере, я так считаю). Чтобы выучить язык, мне понадобится, возможно, год. Поэтому передо мной сейчас стоит вопрос о поступлении в аспирантуру. Здесь и возникает дилемма. Можно поступить в аспирантуру своего ВУЗа. Плюсы: нет никаких проблем с поступлением и содержанием себя (жилье, еда и т.п.). Минусы: фактически, год будет потерян, т.к. особых надежд на серьезную исследовательскую работу нет (за время обучения в магистратуре это стало очевидным). Второй вариант – поступить в аспирантуру какого-нибудь известного ВУЗа (Москва, СПб). С одной стороны, здесь можно получить более значимые рекомендации + более высокий рейтинг ВУЗа, серьезнее заниматься наукой и т.д. Все это может помочь в будущем поиске PhD позиции. С другой стороны, возникает ряд проблем. Первая – средства к существованию (придется работать => гораздо меньше времени остается на учебу). А также, когда я сообщу о намерении уехать учится на Запад, есть возможность натолкнуться на «серьезное непонимание» (мягко говоря) и остаться вообще без рекомендаций.

Что стоит сделать в данной ситуации? Есть ли смысл поступать в аспирантуру более «престижного» ВУЗа? И вообще, сильно ли зависят шансы на PhD от уровня ВУЗа? Будет ли что-то менять настоящее место обучения, если диплом магистра остается тот же?

P.S. Буду очень признателен, если кто-нибудь подскажет эффективный метод оценки знания английского.

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
Re: "Временная" аспирантура
« Ответ #1 : нояб. 08, 2009, 18:59 »
Идите в свою аспирантуру и поступайте за бугор. Вам надо сдать или ТОЕФЛ или ИЕЛТС, вот собственно не надо "учить английский" а надо взять подготовиться и сдать тест. и подавать документы. У вас уйдет на это куча времени, новую аспирантуру вы просто не потяните. Потом это и не надо. Если Российское вышшее образование еше имеет кое-какую репутацию, то есть после периферийного вуза вы можете поступить куда-либо, то асприрантура, простите, только уменьшает ваши шансы. Так что метод наименьшего сопротивления: заниматься поступлением, продавая свои отличные оценки за первые 5 лет обучения. Английский не нужен "разговорный", нужна хорошая оценка по ТОЕФЛ.

CoBcemOnyx

• Гость
« Ответ #2 : нояб. 08, 2009, 19:59 »
согласен с лернером.  "Сила" российского вуза почти никак не повлияет на Ваши шансы поступить в забугорную аспирантуру.  В действительности, при поступлении в аспирантуру, Вам как бы и не очень стоит показывать что Вы уже во всю учитесь в аспирантуре, так что Ваша новая аспирантура не будет иметь никакого (или почти никакого) веса. 

Оффлайн lt

• Newbie
  • *
« Ответ #3 : нояб. 08, 2009, 20:49 »
согласен с предыдущими ораторами - я бы даже сказал что незаконченная аспирантура это минус - ситуация становится мутной и у потенциального руководителя возникают вопросы - почему сразу не подавал?  или подавал но никуда не взяли?  почему бросает аспирантуру?  конфликт с руководителем? и т.п.

если уж идти в аспирантуру, то в сильную группу и с целью защититься

Dorian

• Гость
« Ответ #4 : нояб. 09, 2009, 07:27 »
Позволю себе добавить пару слов к обсолютно верным мыслям, высказанным выше. Во-первых, по поводу знания английского. Может быть, меня осудят истинные знатоки английского, но я бы предложил следующий вариант проверки Вашего уровня. Возьмите какую-нибудь статью из какого-нибудь из известных журналов (т.е., с заведомо вменяемым качеством аглийского) по Вашей теме. Можете ее прочесть (и понять, разумеется) с минимальным (или вовсе без) использованием словаря - тогда все ок! По поводу разговорного английского - все тоже совсем не так критично, как может показаться. Уж поверьте, очень многие из идущих по вашему запланированному пути - еще те языковеды! Можете хотя бы боле менее сказать что-то на обычные разговорные темы - уже хорошо. Да, первый месяц пребывания "там" будет пахнуть жареным, но за этот месяц Ваш английский подтянется может быть даже лучше, чем за год в тепличных домашних условиях! ;D Так что, берите свой английский и подтягивайте его прямо сейчас, за отавшиеся у Вас месяцы, недели или что там у Вас еще осталось.

Ну, а аспирантура в "более престижных местах", как уже было сказано, вряд ли принесет Вам что-либо кроме дополнительных проблем. Разве что, если Вы наткнетесь по чистой случайности на готовящегося на покой профессора, который решит перед уходом дать дорогу хоршему студенту и напрямую свяжет Вас с кем-либо из "оттуда". Такие случаи бывают, но они крайне редки, и расчитывать на доброго волшебника, конечно, не стоит. А в остальном, могу Вам сказать, что та самая "более престижная аспирантура" скорее всего окажется тем же самым, что и в Вашем родном универе.

Итого вывод: чем раньше Вы начнете поиски Вашего конечного места PhD, тем выше Ваши шансы на успех. И не создавайте себе лишних проблем.

Оффлайн mixmix

• Sr. Member
« Ответ #5 : нояб. 09, 2009, 12:01 »
То, что насоветовали, по мне действительно является самым подходящим. Сам выбрал именно это, теперь вот сижу пишу письма, учу английский, делаю диплом... :) к тому же поступление в советскую аспирантуру может избавить от некоторых проблем с военкоматом, а западная аспирантура для военкомата вроде как ничто.
Madness is rare in individuals -- but in groups, parties, nations, and ages it is the rule.  (from Nietzsche)

Оффлайн tpoxa

• Full Member
« Ответ #6 : нояб. 09, 2009, 12:35 »
к тому же поступление в советскую аспирантуру может избавить от некоторых проблем с военкоматом, а западная аспирантура для военкомата вроде как ничто.
это ты в смысле что не выпустят? ну если оффер на руках - то можно что-нибудь придумать ;)

Оффлайн mixmix

• Sr. Member
« Ответ #7 : нояб. 09, 2009, 12:48 »
к тому же поступление в советскую аспирантуру может избавить от некоторых проблем с военкоматом, а западная аспирантура для военкомата вроде как ничто.
это ты в смысле что не выпустят? ну если оффер на руках - то можно что-нибудь придумать ;)
приведенное здесь изобретение по-моему самое подходящее и законное, если тебе не посчастливилось быть квази-больным-калекой... :)
Madness is rare in individuals -- but in groups, parties, nations, and ages it is the rule.  (from Nietzsche)

Оффлайн Physicist

• Newbie
  • *
« Ответ #8 : нояб. 09, 2009, 16:01 »
Спасибо всем за ответы! Общая картина вроде бы ясна.

Dorian – с чтением статей все довольно хорошо. В среднем, смотрю в словаре 3-4 слова со страницы (хотя большинство статей написано не native speaker’ами – возможно более простой словарный запас). Основные проблемы - с восприятием «на слух» и переводом/разговором.