Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Открытое письмо Медведеву и Путину от диаспоры  (Прочитано 55645 раз)

Оффлайн seqvencer

• Jr. Member
  • **
Стандартный ответ. А вы не допускаете, что те, кто "за океаном" действительно знают, как можно организовать науку лучше, чем доорганизовывались те, кто в родных пенатах? Да и в современных тенденциях в науке разбираться, увы, немного проще будучи здесь, а не в России? Многим, по разным причинам уехавшим из России, то, что происходит в родных институтах и университетах вовсе не безразлично. "Приезжайте и меняйте"? Кем приезжать, максимум СНСом? Бросить постоянные позиции, группы, студентов? Мне кажется, есть существенно более простые и взаимоудобные варианты.

Уважаемый Volnolyub! Я с вами категорически не согласен! Повторюсь, посланий  сего толка было множество. Более того, можно  написать еще  сто писем  Медведеву, Путину, Осипову  и  прочим. Это что-то изменит? Или изменило? Никто  не спорит что взгляд из-за окена конечно  более острый, проникающий, прекрасно  знающий нужды  российских ученых. Но,  вы спросите  в России  кого нибудь, а им этот взгляд нужен? Или они остро нуждаются в заботе о их персоне  с помощью писем такого толка? Думаю результаты этого опроса Вас очень удивят, как и  подписавшихся под этим письмом.

Оффлайн AB

• Full Member
Интересно. Подобное бурное обсуждение вопроса подразумевает, что ответ на вопрос "Нужна ли наука России (читай "кто у руля")?" уже дан.
Просветите меня, пожалуйста. А то, похоже, я что-то пропустил.  :)

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
Достали уже! Хороший подписант - мертвый подписант...

CoBcemOnyx

• Гость
Интересно. Подобное бурное обсуждение вопроса подразумевает, что ответ на вопрос "Нужна ли наука России (читай "кто у руля")?" уже дан.

Ну как, наука очевидно была очень нужна СССР.  Теперь СССР нет и что делать с наукой - непонятно.  Для того, чтобы восстановить науку нужно восстановить СССР.  Что непонятно?

У руля - понятно кто, национальный лидер с друзьями.

CoBcemOnyx

• Гость
Достали уже! Хороший подписант - мертвый подписант...

А хороший академик РАН - такой же как хороший подписант.

Оффлайн Bris

• Newbie
  • *

Ну что тут сказать.  Фашистская и коммунистическая идеалогии крепки в сердцах россиян. 

Вот хороший пример. Историю так обосрали, что даже некоторые не самые молодые и необразованные равняют фашизм и коммунизм. Власова скоро героем объявят, воевавшего на стороне прогрессивных сил евросоюза против кровавых коммунистов, которые всех хотели убить. Солженицин - совесть нации, о чем говорить. Дебилизация населения и испражнение на предков необходимы в сырьевом придатке, чтобы быдло не мешало элите нефть и газ качать.

Историю нельзя "обосрать".  Она есть независимо от чьего-то желания.  На нее только можно закрывать глаза, как это делалось в разные времена в разных странах.

А то что Вы дореволюционную Россию записали в аграрную страну без науки и образования - это не испражнение на предков?  Вы хоть про Ломоносова с Менделеевым слышали?  А про Яблочкова?  Это я так понял по Вашему провинциальные ученые, чьи открытия и изобретения не нужны были царской России, так?  Ну что же, почитайте выступления товарища Лысенко из времен "расцвета советской науки" и да возрадуйтесь.

Ничего личного, но быдло - это вы.

Ломоносов не благодаря царям, а вопреки. ОН САМ до всего добивался немалыми усилиями, так как НЕ БЫЛО НИКАКОЙ БАЗЫ (ни теоретической, ни практическо-исследовательской!!!!). И ОН САМ предложил организовать МГУ, а в то время в Европе уже СОТНИ лет были учебные заведения такого уровня. Чего то цари и та "элита" не удосужились до этого? И так во всем….

А Менделеев что? Систематизировать в таблицу элементы хорошая идея. Только элементы были известны задолго до Менделеева. Медь, Золото и Серебро эти слова известны нам тысячи лет. Если бы таблицы бы не было, была бы матрица элементов или просто список. Чтото бы изменилось от этого? Ничего, так как все реакции проверяют натурно и предположения о реакциях делают на основе реальных процессов, а не табличных.

Разница в том, что при царях были СЛУЧАЙНЫЕ ЕДИНИЦЫ, а в СССР были воспитанные тысячи, но о них умалчивает демпресса. Кто делал ракету Энергия и Буран, Комбайны, Трактора и т.д.? Никто не знает, зато все знают одного Королева. Но Энергия и Буран намного более совершенные изделия и те люди, которые их делали НАМНОГО ПРЕВЗОШЛИ КОРОЛЕВА!!!! НО О НИХ МОЛЧАТ!!!! ЭТИХ ЛЮДЕЙ ТЫСЯЧИ И ТЫСЯЧИ!!!! Их воспитала Советская система. О таком цари и не мечтали (убоги очень).

А Лысенко то, по продвинутой информации, оказался прав!!!!!

Разоблачение мифов о генетике и Лысенко
http://www.contr-tv.ru/common/2791/

Сенсация: академик Лысенко оказался прав
http://www.contr-tv.ru/common/2790/

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
С удовольствием. Наука России не нужна. Удивительно и жалко, что люди, подписавшие обсуждаемое послание, этого не хотят признать, несмотря на многие годы недвусмысленных намеков.
« Последнее редактирование: окт. 02, 2009, 15:30 от DrX »

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright

Я письмо не подписывал, и оно на меня произвело тяжелое впечатление. Неужели русскому народу каждый раз нужно Кровавое Воскресенье, чтобы понять, что царя просить ни о чем не надо?

Почему же, совершенно обычный западный подход. Пару лет назад, когда орел наш Keith Mason начал прекращать (как выяснилось, вполне успешно) фундаментальную науку в Британии, британское научное сообщество тоже пыталось доораться до правительства, были и онлайн петиции, и письмо от Королевского Астрономического Общества. На что правительство отвечало тупой ласковой улыбкой и продолжало подгонять реформатора Мейсона, ибо то, что он творил и творит вполне соответствует их видению будущего британской науки. Так что, еще раз, "везде одинаково, а в Антарктиде еще и холодно" (ц). И до правителей нужно как то пытаться докричаться.
Мне искренне симпатичен Ваш оптимизм. Но, во-первых, здесь Вам не Англия, копать надо глубже (ц). И во-вторых, почитайте комментарии выше в стиле "мы в России сами лучше разберемся" и "это они хотят урвать от Трубы". Все эти усилия впустую, и, что хуже, не в кассу.

Оффлайн Malleus

• Sr. Member
Друзья, не ссорьтесь!

Науки в России не было и при царе: нука-нука, быстренько, что такого сделал Ломоносов в науке? Не было ее и при коммуняках - типа математику нельзя похерить, потому что без нее нет физики, а без физики нет атомной бомбы - это штоле наука?

Науки нет и при нефтяном придатке - потому что она не нужна. Я не понимаю, как можно желать, чтобы агония российской науки продолжалась. Я лично за эвтаназию.

ST

• Гость

Ну что тут сказать.  Фашистская и коммунистическая идеалогии крепки в сердцах россиян. 

Вот хороший пример. Историю так обосрали, что даже некоторые не самые молодые и необразованные равняют фашизм и коммунизм. Власова скоро героем объявят, воевавшего на стороне прогрессивных сил евросоюза против кровавых коммунистов, которые всех хотели убить. Солженицин - совесть нации, о чем говорить. Дебилизация населения и испражнение на предков необходимы в сырьевом придатке, чтобы быдло не мешало элите нефть и газ качать.

Историю нельзя "обосрать".  Она есть независимо от чьего-то желания.  На нее только можно закрывать глаза, как это делалось в разные времена в разных странах.

А то что Вы дореволюционную Россию записали в аграрную страну без науки и образования - это не испражнение на предков?  Вы хоть про Ломоносова с Менделеевым слышали?  А про Яблочкова?  Это я так понял по Вашему провинциальные ученые, чьи открытия и изобретения не нужны были царской России, так?  Ну что же, почитайте выступления товарища Лысенко из времен "расцвета советской науки" и да возрадуйтесь.

Ничего личного, но быдло - это вы.

Ломоносов не благодаря царям, а вопреки. ОН САМ до всего добивался немалыми усилиями, так как НЕ БЫЛО НИКАКОЙ БАЗЫ (ни теоретической, ни практическо-исследовательской!!!!). И ОН САМ предложил организовать МГУ, а в то время в Европе уже СОТНИ лет были учебные заведения такого уровня. Чего то цари и та "элита" не удосужились до этого? И так во всем….

А Менделеев что? Систематизировать в таблицу элементы хорошая идея. Только элементы были известны задолго до Менделеева. Медь, Золото и Серебро эти слова известны нам тысячи лет. Если бы таблицы бы не было, была бы матрица элементов или просто список. Чтото бы изменилось от этого? Ничего, так как все реакции проверяют натурно и предположения о реакциях делают на основе реальных процессов, а не табличных.

Разница в том, что при царях были СЛУЧАЙНЫЕ ЕДИНИЦЫ, а в СССР были воспитанные тысячи, но о них умалчивает демпресса. Кто делал ракету Энергия и Буран, Комбайны, Трактора и т.д.? Никто не знает, зато все знают одного Королева. Но Энергия и Буран намного более совершенные изделия и те люди, которые их делали НАМНОГО ПРЕВЗОШЛИ КОРОЛЕВА!!!! НО О НИХ МОЛЧАТ!!!! ЭТИХ ЛЮДЕЙ ТЫСЯЧИ И ТЫСЯЧИ!!!! Их воспитала Советская система. О таком цари и не мечтали (убоги очень).

А Лысенко то, по продвинутой информации, оказался прав!!!!!

Разоблачение мифов о генетике и Лысенко
http://www.contr-tv.ru/common/2791/

Сенсация: академик Лысенко оказался прав
http://www.contr-tv.ru/common/2790/

Вот уже и Менделееву досталось, его то за что несчастного?

Оффлайн Malleus

• Sr. Member

Вопиющее невежество, даже разговаривать не о чем. Вы работаете в российской науке?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Разница в том, что при царях были СЛУЧАЙНЫЕ ЕДИНИЦЫ, а в СССР были воспитанные тысячи, но о них умалчивает демпресса. Кто делал ракету Энергия и Буран, Комбайны, Трактора и т.д.? Никто не знает, зато все знают одного Королева. Но Энергия и Буран намного более совершенные изделия и те люди, которые их делали НАМНОГО ПРЕВЗОШЛИ КОРОЛЕВА!!!! НО О НИХ МОЛЧАТ!!!! ЭТИХ ЛЮДЕЙ ТЫСЯЧИ И ТЫСЯЧИ!!!! Их воспитала Советская система.
А кто изобрел шестисотый Мерседес??? Никто не знает! Знают Даймлера с Бенцем, а они сделали какую-то хрень! А те, кто делал шестисотый мерседес, намного их превзошли! Но о них молчат!

Оффлайн Volnolyub

• Jr. Member
  • **
  С удовольствием. Наука России не нужна. Удивительно и жалко, что люди, подписавшие обсуждаемое послание, этого не хотят признать, несмотря на многие годы недвусмысленных намеков.
России наука, я думаю, все же нужна. И, похоже, нынешнее правительство даже готово это признать и в нее вкладываться, в отличии от красавцев, которые были у власти в 90-е. Но, между ними и реальными нуждами науки находится некая прослойка, которая увлеченно дожирает труп советской науки, и старательно убеждает тех, кто распределяет деньги, что именно так оно все и должно быть.

Оффлайн Volnolyub

• Jr. Member
  • **
Не было ее и при коммуняках - типа математику нельзя похерить, потому что без нее нет физики, а без физики нет атомной бомбы - это штоле наука?
Моего советского образования оказалось вполне достаточно, что бы в 95-м получить посток в ведущей мировой группе по моим делам, ну и так далее. Так что, полагаю, в СССР наука все же была.

Оффлайн Laing

• Full Member
России наука, я думаю, все же нужна. И, похоже, нынешнее правительство даже готово это признать и в нее вкладываться, в отличии от красавцев, которые были у власти в 90-е. Но, между ними и реальными нуждами науки находится некая прослойка, которая увлеченно дожирает труп советской науки, и старательно убеждает тех, кто распределяет деньги, что именно так оно все и должно быть.

Graham L. R. What Have We Learned About Science and Technology from the Russian Experience?

Другое не менее поучительное наблюдение автор делает, озадачившись весьма российской, но от этого не утрачивающей интернационального значения дилеммой: что важнее для науки - свобода или деньги? И здесь действительно трудно не обратиться к опыту российской науки, поскольку наше общество поставило над нею уникальный эксперимент, в советское время лишив ее свободы, а в постсоветское - денег. Приводя длинный список репрессированных ученых, Л. Грэхэм тем не менее приходит к выводу: “российский опыт учит… что деньги для науки важнее, чем свобода” (р. 73), добавляя, правда, что “для науки еще лучше, когда у нее есть и свобода, и деньги” (р. 73). Отметим, что это - позиция, очень необычная для представителя американской культуры, который к тому же подчеркивает, что демократические принципы самоценны, а не оцениваются, как у нас, каждым гражданином в зависимости от того, что их воплощение в жизнь дает ему лично. И здесь трудно удержаться от предположения о том, что если даже свободолюбивый человек признает, что деньги для науки важнее, чем свобода, то, наверное, так оно и есть.