Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Открытое письмо Медведеву и Путину от диаспоры  (Прочитано 52943 раз)

Оффлайн Laing

• Full Member
Вот разъясните мне зачем  это все надо ? Собственный PR ?

Конечно, и очень грамотный пиар. Сделайте так, чтобы ваше имя попало на bbc.

А они уже попали.

А смысл засветиться перед Тандемом, управляющим российскими эмиратами, вполне имеется - ресурсы на науку от трубы будут всегда ограничены.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
А что, вот во втором параграфе главная цель авторов определена довольно четко:

"В течение десятилетий в СССР была создана мощная научно-техническая база и устойчивые механизмы ее воспроизводства, включая воспроизводство кадров. Именно эта база, своеобразная научная "ткань"нашего общества, гарантировала научно-технический прогресс, обороноспособность страны и, в конечном счете, независимость России."

Back to USSR!!!

Непонимание того, что именно советская система привела науку туда, где она есть сейчас - это либо по какой то глупости либо по какому то умыслу.

Если  бы не Советский Союз, никакой науки и образования в России не было бы. Разве это не очевидно?

CoBcemOnyx

• Гость
Если  бы не Советский Союз, никакой науки и образования в России не было бы. Разве это не очевидно?

Ага, если бы не Сталин, то немцы бы победили, если бы не атомная бомба, то японцы бы не сдались, и т.д.

Постарайтесь тогда объяснить, что же мы все не живем при коммунизме как было обещано?

Наука и образование были в России до революции и смею Вас уверить на очень неплохом международном уровне.  Без СССР кто знает, может быть наука и образование были бы еще "круче" и sustainable.

Так что Выше высказываение совершенно неочевидно хотя бы по причиние того что с наукой и образованием было все нормально до Советов.

Оффлайн Malleus

• Sr. Member
А что, вот во втором параграфе главная цель авторов определена довольно четко:

"В течение десятилетий в СССР была создана мощная научно-техническая база и устойчивые механизмы ее воспроизводства, включая воспроизводство кадров. Именно эта база, своеобразная научная "ткань"нашего общества, гарантировала научно-технический прогресс, обороноспособность страны и, в конечном счете, независимость России."

Back to USSR!!!

Согласен, на заказуху очень похоже.

ST

• Гость
Согласен насчет науки и Советского Союза. Достаточно вспомнить Вавилова и продажную девку империализма-генетику. Про экономику как науку, электронику и много еще чего.  Физикам и химикам свобода досталась именно из за атомной бомбы и оборонки, хотя тоже в урезанных масштабах. Сьездить за границу на конференцию было почти невозможно и от этого пошло много заблуждений о самой лучшей в мире науке. Были успехи, никто не спорит, но вот благодаря или вопреки-это вопрос.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God

Ага, если бы не Сталин, то немцы бы победили, если бы не атомная бомба, то японцы бы не сдались, и т.д.

Постарайтесь тогда объяснить, что же мы все не живем при коммунизме как было обещано?

Наука и образование были в России до революции и смею Вас уверить на очень неплохом международном уровне.  Без СССР кто знает, может быть наука и образование были бы еще "круче" и sustainable.

Так что Выше высказываение совершенно неочевидно хотя бы по причиние того что с наукой и образованием было все нормально до Советов.

Провинциальная наука была и образование тоже, и сейчас к тому же вернулось. Была аграрная страна, самодержавие, промышленности не было нормальной. Наука - база для промышленности, прогресса. В царской России это все было просто не нужно. Сколько там процентов населения были неграмотными? Коммунисты открыли всем возможности для образования, провели индустриализацию за несколько лет.
Без этого войну бы не выиграли, не кавалерию же против немецких танков выставлять. Послевоенные годы (50-е - 80-е) вообще период расцвета. Пусть основная причина была в конфронтации с западом, но такого подъема никогда не было до этого, наверное больше и не будет. На западе в связи с холодной войной тоже был расцвет в то время, говорят, в 70-е в америке департменты в очередь выстраивылись за свежими PhD.
Сейчас откатились в развитии на 100 лет назад, фактически. Осталось еще совсем грамотность ликвидировать. Но это много времени не займет. Когда учитель в школе себя не может прокормить, не то что семью, миллионы (без преувеличений) беспризорных детей, а чиновники себе покупают золотые ершики и кровати, - такой процесс идет  быстро.  
« Последнее редактирование: окт. 02, 2009, 11:34 от AlexD »

Оффлайн Volnolyub

• Jr. Member
  • **
Вот разъясните мне зачем  это все надо ? Собственный PR ? Таких писем  уже  было как минимум десяток. Ничего не меняется. Ок  вам не нравится что происходит  с Российской наукой. Нет проблем.  Приезжайте  работать в Россию и  меняйте ситуацию. Много таких  найдется ? Не думаю. Патриотизм  сразу исчезнет. Мое мнение, что  пускай  те кто работает в России сами  разбираются  с той ситуации,  которая сложилась в науке. Надо будет, обратятся за советом. И все  блеяния " За отчизну обидно" звучат  ну совсем глупо. Особенно  из-за другой части океана.
Стандартный ответ. А вы не допускаете, что те, кто "за океаном" действительно знают, как можно организовать науку лучше, чем доорганизовывались те, кто в родных пенатах? Да и в современных тенденциях в науке разбираться, увы, немного проще будучи здесь, а не в России? Многим, по разным причинам уехавшим из России, то, что происходит в родных институтах и университетах вовсе не безразлично. "Приезжайте и меняйте"? Кем приезжать, максимум СНСом? Бросить постоянные позиции, группы, студентов? Мне кажется, есть существенно более простые и взаимоудобные варианты.

В конце концов, люди искренне желают помочь, оставшись при этом активными учеными, так и используйте их (нас) в этом качестве. Почему бы не вводить зарубежных коллег (русскоязычных, дабы не заморачиваться с переводом) в ученые советы институтов, в диссертационные советы, в экспертные комиссии распределяющие деньги и отслеживающие их "освоение"? Почему бы в академических конторах не ввести пару-тройку пол- или четверть-ставочных замдиректорств по науке, которые были открыты для специалистов с иностранными "affiliations"?

Почему бы не ввести защиту докторской "по совокупности"? Это то могло быть совсем просто, например, давайте докторские всем, у кого хирш перевалил, скажем, за 20, автоматом. Чего проще? Открываешь WoS и смотришь. Никакой коррупции, все на виду.

Я понимаю, почему всему этому сопротивляются нынешние научные генералы. Но среднее то звено почему? Вам же от всего этого станет работать интереснее, как мимимум. Или, это просто банальная надежда на то, что старики со временем уйдут, и удасться занять их место, продолжая держать голову в песке? Надеюсь, что это все же не так.

Оффлайн Volnolyub

• Jr. Member
  • **

Согласен, на заказуху очень похоже.
;D ;D ;D Ну-ну. Утешайтесь этой мыслью.

Знаете, можно обидеться на человека, который вам говорит, что у вас, пардон, штаны расстегнуты, а можно просто застегнуть.

ПС: Я человек пять в этом списке знаю лично. Какая, нафик, заказуха? Идеализм - да, но ангажированность?

CoBcemOnyx

• Гость
Коммунисты открыли всем возможности для образования, провели индустриализацию за несколько лет.
Без этого войну бы не выиграли, не кавалерию же против немецких танков выставлять. Послевоенные годы (50-е - 80-е) вообще период расцвета.

Ну что тут сказать.  Фашистская и коммунистическая идеалогии крепки в сердцах россиян.  Нужно было с тех же немцев пример брать, которые всем чекистам запретили работать в гос учреждениях после объединения.  Теперь то что, крепнет суверенная демократия  не по дням, а по часам.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Я, как и Volnolyub, знаю нескольких человек в этом списке лично, включая двух из четырех инициаторов. Я не верю в то, что там есть какая-то ангажированность. Людям не все равно, что происходит с наукой в России.

Я письмо не подписывал, и оно на меня произвело тяжелое впечатление. Неужели русскому народу каждый раз нужно Кровавое Воскресенье, чтобы понять, что царя просить ни о чем не надо?

CoBcemOnyx

• Гость
А вы не допускаете, что те, кто "за океаном" действительно знают, как можно организовать науку лучше, чем доорганизовывались те, кто в родных пенатах? Да и в современных тенденциях в науке разбираться, увы, немного проще будучи здесь, а не в России?

Да и вообще наукой лучше заниматься зарубежом.  Если в России не разбираются в тенденциях и организации, то наверное нужно просто закрыть науку и финансирование науки в России и просто финансировать несколько научных институтов за рубежом.  Будет и продуктивно и патриотично.

Почему бы не вводить зарубежных коллег (русскоязычных, дабы не заморачиваться с переводом) в ученые советы институтов, в диссертационные советы, в экспертные комиссии распределяющие деньги и отслеживающие их "освоение"? Почему бы в академических конторах не ввести пару-тройку пол- или четверть-ставочных замдиректорств по науке, которые были открыты для специалистов с иностранными "affiliations"?

Наверное потому же, почему этого не происходит за рубежом.

Почему бы не ввести защиту докторской "по совокупности"? Это то могло быть совсем просто, например, давайте докторские всем, у кого хирш перевалил, скажем, за 20, автоматом. Чего проще? Открываешь WoS и смотришь. Никакой коррупции, все на виду.

Это вопрос к российской академии наук и заграница в данном вопросе никак не поможет.

Я понимаю, почему всему этому сопротивляются нынешние научные генералы. Но среднее то звено почему? Вам же от всего этого станет работать интереснее, как мимимум. Или, это просто банальная надежда на то, что старики со временем уйдут, и удасться занять их место, продолжая держать голову в песке? Надеюсь, что это все же не так.

Занимать чье-то место в России вернувшись из-за границы готовы думаю <1%.   Проблему давно пора решать хирургически, начав с роспуска академии наук.  Вливение денег, о чем собственно письмо и повествует, принесет ровно 0 результата.  

Кстати, вот история:  в одном хорошем российском университете дали много денег на науку, много даже по американским меркам.  Университет купил приборы, очень дорогие, очень хорошие, и очень новые.  Приборы несколько лет пылятся, работать на них некому (даже установить некому).  А те кто в принципе мог бы это сделать, на это не имеют времени, так как большую часть времени тратят на работу на стороне, так как ножки тонкие, а кушать хочется.

Если нескольким ученым дать денег достаточно, чтобы они действительно работали в науке ($3000/месяц стартовая зарплата) , предствляете какой вой поднимут остальные, которых в России 1000 на одного настоящего ученого?  А на всех "ученых" в России денег не хватит, их на 70-80% больше чем нужно для нормальной работы.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God

Ну что тут сказать.  Фашистская и коммунистическая идеалогии крепки в сердцах россиян. 

Вот хороший пример. Историю так обосрали, что даже некоторые не самые молодые и необразованные равняют фашизм и коммунизм. Власова скоро героем объявят, воевавшего на стороне прогрессивных сил евросоюза против кровавых коммунистов, которые всех хотели убить. Солженицин - совесть нации, о чем говорить. Дебилизация населения и испражнение на предков необходимы в сырьевом придатке, чтобы быдло не мешало элите нефть и газ качать.

Оффлайн Volnolyub

• Jr. Member
  • **

Я письмо не подписывал, и оно на меня произвело тяжелое впечатление. Неужели русскому народу каждый раз нужно Кровавое Воскресенье, чтобы понять, что царя просить ни о чем не надо?

Почему же, совершенно обычный западный подход. Пару лет назад, когда орел наш Keith Mason начал прекращать (как выяснилось, вполне успешно) фундаментальную науку в Британии, британское научное сообщество тоже пыталось доораться до правительства, были и онлайн петиции, и письмо от Королевского Астрономического Общества. На что правительство отвечало тупой ласковой улыбкой и продолжало подгонять реформатора Мейсона, ибо то, что он творил и творит вполне соответствует их видению будущего британской науки. Так что, еще раз, "везде одинаково, а в Антарктиде еще и холодно" (ц). И до правителей нужно как то пытаться докричаться.

Оффлайн bamboo

• Jr. Member
  • **
Вот разъясните мне зачем  это все надо ? Собственный PR ? Таких писем  уже  было как минимум десяток. Ничего не меняется. Ок  вам не нравится что происходит  с Российской наукой. Нет проблем.  Приезжайте  работать в Россию и  меняйте ситуацию. Много таких  найдется ? Не думаю. Патриотизм  сразу исчезнет. Мое мнение, что  пускай  те кто работает в России сами  разбираются  с той ситуации,  которая сложилась в науке. Надо будет, обратятся за советом. И все  блеяния " За отчизну обидно" звучат  ну совсем глупо. Особенно  из-за другой части океана.

точно такое же мнение. Список советов уже излагали и не раз. Если они не хотят, зачем нам/вам надо настаивать? за державу обидно? делать больше нечего что ли? Займитесь лучше проблемой перевоза родителей, с остальными и по скайпу неплохо. У вас есть 5% вероятности что вам туда надо возврашаться? Ну бэд лак что говорится, а австралию не пробовали?

+1

CoBcemOnyx

• Гость

Ну что тут сказать.  Фашистская и коммунистическая идеалогии крепки в сердцах россиян. 

Вот хороший пример. Историю так обосрали, что даже некоторые не самые молодые и необразованные равняют фашизм и коммунизм. Власова скоро героем объявят, воевавшего на стороне прогрессивных сил евросоюза против кровавых коммунистов, которые всех хотели убить. Солженицин - совесть нации, о чем говорить. Дебилизация населения и испражнение на предков необходимы в сырьевом придатке, чтобы быдло не мешало элите нефть и газ качать.

Историю нельзя "обосрать".  Она есть независимо от чьего-то желания.  На нее только можно закрывать глаза, как это делалось в разные времена в разных странах.

А то что Вы дореволюционную Россию записали в аграрную страну без науки и образования - это не испражнение на предков?  Вы хоть про Ломоносова с Менделеевым слышали?  А про Яблочкова?  Это я так понял по Вашему провинциальные ученые, чьи открытия и изобретения не нужны были царской России, так?  Ну что же, почитайте выступления товарища Лысенко из времен "расцвета советской науки" и да возрадуйтесь.

Ничего личного, но быдло - это вы.