Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Открытое письмо Медведеву и Путину от диаспоры  (Прочитано 55261 раз)

ST

• Гость
Помню как то писали что ФСБ составляет списки ученых проживающих за границей... Неплохая идея

Оффлайн Laing

• Full Member
http://lenta.ru/news/2009/10/02/letter1/

http://www.hep.phys.soton.ac.uk/~belyaev/open_letter/

От политически активной части диаспоры 30-40 лет. Ребята хотят большего...

ST

• Гость
И добрый батюшка царь всем поможет. Это как дискуссия на тему-знал Сталин или не знал.  И конкретные предложения-улучшить, сфокусировать, углубить. Хотел подписаться-не нашел как, написано что сбор продолжается на той же странице что и письмо, а никаких способов не видно.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
И добрый батюшка царь всем поможет. Это как дискуссия на тему-знал Сталин или не знал.  И конкретные предложения-улучшить, сфокусировать, углубить. Хотел подписаться-не нашел как, написано что сбор продолжается на той же странице что и письмо, а никаких способов не видно.

Там написано в начале:

"
Подписать обращение можно по электронной почте, направив по адресу andrei.starinets@physics.ox.ac.uk сообщение с кратким указанием Ваших данных (на "языке оригинала") по следующему образцу:
Name, academic position, affiliation, country, special distinctions (if any).
Пример: Василий Иванов, associate professor, Sitting Bull Community College, USA, Dirac medal (1991), Wolf prize (1992)

"

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
Вот еще цитата:

"Мы считаем, что срочное предотвращение грядущего коллапса науки в стране, немедленная разработка и внедрение новой модели научно-технического развития должны войти в число важнейших приоритетов руководства России."

Тут конечно надо понимать, что если страна давно катится к коллапсу, то и наука за ней.

Зачем наука сырьевому придатку, кроме как для распила бабла.

Оффлайн Kolea_revived

• Newbie
  • *
Нельзя ли уточнить дату коллапса?  А то, помнится, его еще 10 лет назад предсказывали, а он все не наступает и не наступает. И если все эти годы продолжается отток кадров, значит есть чему оттекать, нет?
И  что это за Институт Высших Исследований? Разве нет в России РФФИ? 

Оффлайн Volnolyub

• Jr. Member
  • **

От политически активной части диаспоры 30-40 лет. Ребята хотят большего...

Вполне естественно. Тут уже все достигнуто, карьера сделана, позиции давно постоянные, хирши высоки, хочется и о душЕ подумать, за державу же действительно обидно.

Я сам, правда, не подписывал - первый раз это письмо увидел сегодня. Меня несколько смущает, что в качестве выхода предлагается построить еще одну игрушку для particle physicists, а они для моего направления священные враги, мы с ними из одного STFC постдоков кормим.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God

Меня несколько смущает, что в качестве выхода предлагается построить еще одну игрушку для particle physicists, а они для моего направления священные враги, мы с ними из одного STFC постдоков кормим.

Вы не в Rutherford Appleton Lab. (ISIS, Diamond, etc)? Если да, то хотел бы несколько вопросов задать.

Оффлайн Volnolyub

• Jr. Member
  • **
Вы не в Rutherford Appleton Lab. (ISIS, Diamond, etc)? Если да, то хотел бы несколько вопросов задать.
Нет, я к этим железякам отношения, увы, не имею.

ST

• Гость
Письмо как способ привлечь внимание прессы возможно неплохая идея-инфу по этому письму во всех русских новостных агенствах перепечатали. Но практическая польза? Увы не верится. И опять таки есть риск что наши органы список себе перепишут куда надо. И что им потом в голову взбредет лучше даже не думать.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
Письмо как способ привлечь внимание прессы возможно неплохая идея-инфу по этому письму во всех русских новостных агенствах перепечатали. Но практическая польза? Увы не верится. И опять таки есть риск что наши органы список себе перепишут куда надо. И что им потом в голову взбредет лучше даже не думать.

ну ограны, или еще кто захочет, и без открытых писем такие списки могут составить , все же в открытом доступе.  Да и зачем им ученые, им трубу сторожить надо.
« Последнее редактирование: окт. 02, 2009, 08:39 от AlexD »

Оффлайн seqvencer

• Jr. Member
  • **
Вот разъясните мне зачем  это все надо ? Собственный PR ? Таких писем  уже  было как минимум десяток. Ничего не меняется. Ок  вам не нравится что происходит  с Российской наукой. Нет проблем.  Приезжайте  работать в Россию и  меняйте ситуацию. Много таких  найдется ? Не думаю. Патриотизм  сразу исчезнет. Мое мнение, что  пускай  те кто работает в России сами  разбираются  с той ситуации,  которая сложилась в науке. Надо будет, обратятся за советом. И все  блеяния " За отчизну обидно" звучат  ну совсем глупо. Особенно  из-за другой части океана.

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
Вот разъясните мне зачем  это все надо ? Собственный PR ? Таких писем  уже  было как минимум десяток. Ничего не меняется. Ок  вам не нравится что происходит  с Российской наукой. Нет проблем.  Приезжайте  работать в Россию и  меняйте ситуацию. Много таких  найдется ? Не думаю. Патриотизм  сразу исчезнет. Мое мнение, что  пускай  те кто работает в России сами  разбираются  с той ситуации,  которая сложилась в науке. Надо будет, обратятся за советом. И все  блеяния " За отчизну обидно" звучат  ну совсем глупо. Особенно  из-за другой части океана.

точно такое же мнение. Список советов уже излагали и не раз. Если они не хотят, зачем нам/вам надо настаивать? за державу обидно? делать больше нечего что ли? Займитесь лучше проблемой перевоза родителей, с остальными и по скайпу неплохо. У вас есть 5% вероятности что вам туда надо возврашаться? Ну бэд лак что говорится, а австралию не пробовали?

CoBcemOnyx

• Гость
А что, вот во втором параграфе главная цель авторов определена довольно четко:

"В течение десятилетий в СССР была создана мощная научно-техническая база и устойчивые механизмы ее воспроизводства, включая воспроизводство кадров. Именно эта база, своеобразная научная "ткань"нашего общества, гарантировала научно-технический прогресс, обороноспособность страны и, в конечном счете, независимость России."

Back to USSR!!!

Непонимание того, что именно советская система привела науку туда, где она есть сейчас - это либо по какой то глупости либо по какому то умыслу.

Предлагаю написать письмо Путину типа:
"Предатели российской науки хотят нанести удар в спину России."