Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Требуется консультация по моим возможностям и финансированию  (Прочитано 20440 раз)

Оффлайн ZYV

• Jr. Member
  • **
Как раз в это время была выставка в Киеве - поехал я, от имени кафедры навел контакты. Как дело к подписанию договора на поставку - денег никто не дал :(

А вы думали так всё просто? Меня как-то тоже кинули с VCS-системой на последней стадии, с одной стороны, мне, конечно, всё равно, хуже-то будет от этого не мне, но очень жалко потраченного моего и чужого времени на проработку вариантов, разбор коммерческих предложений и т.п. Такие разводы в порядке вещей в сельской местности.

Программисты и у нас в городе при деньгах. Закончив 5 курсов электроники очень жалею что не пошел на программирование.

Не надо ни о чем жалеть, если вы думаете, что вас бы чему-нибудь научили, то это, к сожалению, иллюзии. Да и подрабатывать вполне можно не имея фундаментального CS образования --- людей-то разбирающихся нет и неоткуда им взяться, поэтому кадры нужны любые, конкуренция нулевая. Я, конечно, не архитектором был, но, тем не менее... И ещё: было у меня пару студентов с ВМК, причем неглупых, так я с ними намучился... Азов не знают, о чем там говорить.

И потом, посидел я в своей области лет пять и, в общем-то всё уже понятно и не интересно. Дальше надо либо переходить на другой уровень решений (чего за несколько лет не получится, потому, что образование не то, всё надо самому...) либо так и коптить... А исследования --- они куда интереснее. Миллионером не станешь, конечно, но зато есть самостоятельность и никогда не знаешь к чему придешь :) Так что всё, срок в университете отмотал, теперь вперед за нобелевской :)
unsigned double ZYV;

Оффлайн suruat

• Full Member
Я в аспирантуру хочу не из-за денег, а из-за философии. Я всегда любил учиться новому, узнавать, придумывать. Потому и пошел на инженера разработчика учиться. Было приглашение в аспирантуру в Киев в неплохой исследовательский институт. НО, учитывая что реально науки в Украине как таковой нет, за исключением отдельных и редких личностей, то решил все же думать в сторону заграницы - другой уровень, ресурсы, возможности.

Оффлайн mixmix

• Sr. Member
Я в аспирантуру хочу не из-за денег, а из-за философии.
По мне так философия и аспирантура понятия совершенно независимые.  Философия это полная свобода мысли, в то время как аспирантура это скорее то место где эта свобода проявляется в весьма обрезанном варианте, т.е. не свобода совсем.(навеяно Мамардашвили "Как я понимаю философию")
Если же Вы говорили о философии аспирантуры как о неком менталитете исследователя, то да - этот менталитет на западе качественнее и приобретать его, наверное, можно в аспирантуре.
Я всегда любил учиться новому, узнавать, придумывать.
За свою короткую жизнь такие слова в 99% я слышал от людей, которые те же 99% времени находятся в состоянии бурной эляции. Ничего против эляции не имею, все мы сидим на этой "коке". ;D Жаль только, что производительность при этом падает, да затем жесткая реальность извращает их умы до жуткого пессимизма.
Большинство инженеров получают в лучшем случае 100 евро.
сложно в это поверить... вот, оказывается, до чего оранжевые народ довели..

p.s. извините, если примите все вышеописанное за оскорбление.
« Последнее редактирование: сент. 11, 2009, 14:40 от mixmix »
Madness is rare in individuals -- but in groups, parties, nations, and ages it is the rule.  (from Nietzsche)

Оффлайн Materialoved

• Full Member
В Украине сейчас состояние очень и очень плохое и в экономике и в образовании. В родном универе дефицит 19 млн. грн, это 2 млн. долларов. Так что накопить 500 евро очень и очень сложно и за год можно не уложиться. Если будет возможность у кого то занять деньги - занимайте. Я в Германию приехал с 200 евро, но их тоже занимал у дяди. Переживал, что на границе спросят сколько у меня денег. Но пронесло. По приезду сразу в кассе выдали в тот же день 900 евро от фонда, через который меня приглашал  проф. Комната в студенческой общаге обходилась 200...250 евро в месяц. Удачи в поиске. Не отчаивайтесь, занимайтесь наукой, самоподготовкой, учите языки, пишите обзорные статьи, потом их дополните материалом из заграничных доступных библиотек. Мы уже в 1998-2000 году и раньше тоже такой спад в Украине проходили. Еще раз удачи!!!!! :) :) :) :) :)

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God

Оффлайн ZYV

• Jr. Member
  • **
AlexD, провокатор  ;D
unsigned double ZYV;

Оффлайн suruat

• Full Member
Спасибо за поддержку земляков. Просто кто здесь не жил, тот не всегда понимает масштабы упадка. Я например из Чернигова - городу 1300 лет, а упадок как при монголах...
А вообще я не отчаиваюсь, не в моих принципах. Никто ведь не говорил что будет легко, прорвемся :)

mixmix, философия имелась ввиду как особенности существования исследователя, что мне ближе. То есть в смысле менталитета :)

P.S. Оранжевые/белые/голубые - глубоко пофиг, им всем плевать на народ.
« Последнее редактирование: сент. 11, 2009, 17:03 от suruat »

Оффлайн mixmix

• Sr. Member
а насколько необходимо иметь участие в какой-нибудь западной конференции для поступления на phd? конечно, понятно, что лучше бы иметь + большой опыт общения с людьми из данной области. Но стоит ли вылазить из шкуры ради конференции? ради аспирантуры я совершенно согласен, что стоит залазить в долги и изварачиваться по-всякому.

к тому же уровень языка потенциального выступающего + возможность того, что его там завалят из-за этого самого уровня могут оставить нехорошее впечатление. я один раз выступал на маленькой студенческой конференции на английском среди своих студентов.
Madness is rare in individuals -- but in groups, parties, nations, and ages it is the rule.  (from Nietzsche)

Оффлайн dezdimon

• модератор
  • YaBB God
Тут поступление в аспирантуру обсуждается прямо как выборы на пост президента. Аспирант - вчерашний студент, так что и требования к нему соответствующие, самое важное - иметь хорошие знания, хорошие отметки и хорошие рекомендации. ВСЁ! Тут развели какую-то непонятную философию. Вы хоть кому-нибудь, тов. mixmix, своё CV отправили? Вы его вообще написали? Тут уже вы про аспирантуру да про разные страны уже пару месяцев болтаете, а воз и ныне там. Всё-таки вы - обыкновенный болтун, которому ничего на самом деле не надо.

Оффлайн Materialoved

• Full Member
А почему тогда не НА России?

Оффлайн ZYV

• Jr. Member
  • **
Materialoved, если в двух словах, то потому, что такова зафиксированная на сегодняшний день  грамматика русского языка. Если вас не устраивает сложившаяся ситуация, вы можете обратиться в Институт русского языка им. В. В. Виноградова. А вообще, вот...

mixmix, вам нечем заняться? Я думал, что в этой теме авторов интересуют конкретные ответы на конкретные вопросы, причем скорее практического характера. Пересчетом вероятностей по теореме Байеса вы займитесь уже самостоятельно.
unsigned double ZYV;

Оффлайн mixmix

• Sr. Member
Тут поступление в аспирантуру обсуждается прямо как выборы на пост президента. Аспирант - вчерашний студент, так что и требования к нему соответствующие, самое важное - иметь хорошие знания, хорошие отметки и хорошие рекомендации. ВСЁ! Тут развели какую-то непонятную философию. Вы хоть кому-нибудь, тов. mixmix, своё CV отправили? Вы его вообще написали? Тут уже вы про аспирантуру да про разные страны уже пару месяцев болтаете, а воз и ныне там. Всё-таки вы - обыкновенный болтун, которому ничего на самом деле не надо.

написать то написал, с referees вопрос решу, потом пойдет дело, а то без них это не серьезно ;D

p.s. болтуну надо болтать

Оффлайн suruat

• Full Member
Спасибо за конкретные ответы/советы, флуд тоже несколько улыбнул (В/На). Буду также благодарен другим пользователям форума, которые найдут время для ответа в этой теме.
Пока надо заниматься языком (пока приближаюсь к Intermediate) и вопросом финансов. Есть над чем поразмыслить.
« Последнее редактирование: сент. 12, 2009, 14:59 от suruat »

Оффлайн suruat

• Full Member
В последний год идея заграничной аспирантуры стала отходить на второй план.
Сегодня в скайпе мой товарищ предложил попробовать пойти поучиться в Tallinn University of Technology.
Мы с этим товарищем сотрудничали в универе, когда я был в магистратуре, а он только начинал аспирантуру и имеем общую статью в вестнике.
Сейчас он в Таллине работает по гранту, как исследователь. Сейчас хочет набрать себе команду.
Вуз конечно не самый топовый.
Товарищ сказал, что работа ведется очень интенсивная, среднее рабочее время в их исследовательской группе 8:30-22:00.
Тематика лабы самое то, что хотелось бы. Место в аспирантуре на 99% будет к сентябрю, если я захочу.
Дают общагу, 400 евро стипендии (говорит что в Эстонии этого вполне достаточно), со временем будет появляться возможность подзаработать с грантов (при условии успешной работы по ним :)). Поездки на конференции и публикации оплачивают.
просто кажется, что если решаться то пусть не на топовую программу. А то бытовые дела совсем затянут, можно вообще никуда не попасть.
Какие будут советы? (Тематика Power Electronics)

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
В последний год идея заграничной аспирантуры стала отходить на второй план.
Сегодня в скайпе мой товарищ предложил попробовать пойти поучиться в Tallinn University of Technology.
Мы с этим товарищем сотрудничали в универе, когда я был в магистратуре, а он только начинал аспирантуру и имеем общую статью в вестнике.
Сейчас он в Таллине работает по гранту, как исследователь. Сейчас хочет набрать себе команду.
Вуз конечно не самый топовый.
Товарищ сказал, что работа ведется очень интенсивная, среднее рабочее время в их исследовательской группе 8:30-22:00.
Тематика лабы самое то, что хотелось бы. Место в аспирантуре на 99% будет к сентябрю, если я захочу.
Дают общагу, 400 евро стипендии (говорит что в Эстонии этого вполне достаточно), со временем будет появляться возможность подзаработать с грантов (при условии успешной работы по ним :)). Поездки на конференции и публикации оплачивают.
просто кажется, что если решаться то пусть не на топовую программу. А то бытовые дела совсем затянут, можно вообще никуда не попасть.
Какие будут советы? (Тематика Power Electronics)

Ехать и пахать за 400 евро можно только из любви к науке и Таллину. С другой стороны может там можно как-то закрепиться в Таллине и остаться жить постоянно.