Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Поиск PhD: пишу профессору: что указать в "теме" чтобы письмо не выкинули сразу  (Прочитано 5371 раз)

Оффлайн tpoxa

• Full Member
Приветствую всех!
Скажу сразу что такая тема не поднималась на этом форуме. Когда эплаишься на конкретную PhD вакансию - тут понятно, в "теме" письма указываешь то что от тебя просят. А вот как быть если пишешь напрямую профессору? Что указать в "теме" чтобы письмо не отправилось сразу в мусорник?

Оффлайн mixmix

• Sr. Member
я бы написал, что заинтересовала Ваша работа и какое-нить название статьи, ну чтобы он понял, что ты не с бухты-барахты пишешь.

а ты как профессоров ищешь, через их странички в инете?
Madness is rare in individuals -- but in groups, parties, nations, and ages it is the rule.  (from Nietzsche)

Оффлайн tpoxa

• Full Member
а ты как профессоров ищешь, через их странички в инете?
ну к примеру на сайте университета или статью нашел-пишу ему прямо в лоб, мол, хочу к вам на phd.
я бы написал, что заинтересовала Ваша работа и какое-нить название статьи, ну чтобы он понял, что ты не с бухты-барахты пишешь.
ну... мне кажется "тема" должна быть короткая, 1-2 слова, а если я прямо в ней начну развивать тему.... точно выбросят.

так какие будут соображения? неужели никто не писал напрямую профессору?

CoBcemOnyx

• Гость
Писать профессору - совершенно нормальный подход.  Еще я бы рекомендовал спрашивать где можно узнать про other opportunities available for graduate students in your lab and your department.  Бывает, что группа занимается интересующей вас тематикой, но для этого использует facilities других университетов и департментов, что чуть-чуть хуже. 

В любом случае, если говорить про америку, поступление в аспирантуру осуществляется на общих условиях и если у Вас хорошие оценки, то не только Вас выбирают, но Вы выбираете куда идти.

Оффлайн mixmix

• Sr. Member
А не могли бы Вы пояснить - хорошие оценки? это как я понимаю в основном средний балл.

4.5-4.6 это хороший?
Madness is rare in individuals -- but in groups, parties, nations, and ages it is the rule.  (from Nietzsche)

CoBcemOnyx

• Гость
А не могли бы Вы пояснить - хорошие оценки? это как я понимаю в основном средний балл.

4.5-4.6 это хороший?

Хороший

Оффлайн tpoxa

• Full Member
так все-таки-давайте придем к консенсусу ;)

я пишу в теме письма "PhD Studentship". Есть варианты эффективнее?

Оффлайн Malleus

• Sr. Member

Оффлайн tpoxa

• Full Member
понятное дело что одно-два слова интерес не вызовут. но и, конечно, глупо в самой теме распинаться )

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
так все-таки-давайте придем к консенсусу ;)

я пишу в теме письма "PhD Studentship". Есть варианты эффективнее?

Письмо в Америку или в Европу? Если в Америку, то лучше озаглавить "PhD position". Если в Европу, то, насколько я понимаю, там "studentship" имеет тот же смысл, что и "scholarship", т.е. Вы первым делом собираетесь просить денег, берете, так сказать, быка за рога. Может оно и хорошо.

Оффлайн tpoxa

• Full Member
пишу в Европу, в частности в скандинавию. Вот вроде и хочется сразу быка за рога-но боюсь с самого начала испужать ;)