Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Постдок в Университете или в Национальной лаборатории  (Прочитано 23057 раз)

Оффлайн AlekK

• Newbie
  • *
 Так, где же все таки лучше? Понимаю, что все относительно и зависит от многих причин...  НО, все таки ваше единое мнение?
Где лучше предоставляются социальные условия (страховка, подъемные, помощь с садиком наконец)  Где больше и какова зарплата? И где все таки формально возможен карьерный рост? Просто я не знаю как устроены Нац. лаборатории и как там идут карьерные продвижения и  где потолок.

CoBcemOnyx

• Гость
Так, где же все таки лучше? Понимаю, что все относительно и зависит от многих причин...  НО, все таки ваше единое мнение?
Где лучше предоставляются социальные условия (страховка, подъемные, помощь с садиком наконец)  Где больше и какова зарплата? И где все таки формально возможен карьерный рост? Просто я не знаю как устроены Нац. лаборатории и как там идут карьерные продвижения и  где потолок.

Вы для начала поймите, что постдок - это временная позиция.  Соответственно, слова "подъемные" и "карьерный рост" непосредственно к ней не применимы. Может быть где-то, в каких то компаниях и есть "помощь с садиком", но я про такое не слышал.  Единственная "помощь" с садиком бывает в том, что он близко к месту работы.  Страховка обычно и лабах и в универах нормальная, сильно всего это зависит от штата и какие варианты страховок существуют в конкретном штате.

В национальных лабораториях все устроено просто: начальник на начальнике и начальником погоняет.  Как Вы можете судить по текущей ситуации, потолком карьерного роста является позиция министра энергетики. 

Сравнивать объективно где лучше, в университетах или в лабораториях, просто невозможно.  Все зависит от склонностей и устремлений конкретного человека.

На самом деле подаваться нужно и туда и туда.  А вот если будут два оффера, один из лабы, а другой из университета, то тогда и нужно "мучиться".

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Может быть где-то, в каких то компаниях и есть "помощь с садиком", но я про такое не слышал.
В Фермилабе, кстати, есть свой садик на территории лабы. Мой сын отказался туда ходить напрочь :)
« Последнее редактирование: авг. 18, 2009, 21:08 от DrX »

CoBcemOnyx

• Гость
Может быть где-то, в каких то компаниях и есть "помощь с садиком", но я про такое не слышал.
В Фермилабе, кстати, есть свой садик на территории лабы. Мой сын отказался туда ходить напрочь :)

Бесплатный?  ::)
А чего отказался?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright

Бесплатный?  ::)
да нет, увы..
А чего отказался?
а кто его знает - он не мог объяснить, ему полгода было :) Вопил весь день, да и все тут :)

Оффлайн AlekK

• Newbie
  • *

На самом деле подаваться нужно и туда и туда.  А вот если будут два оффера, один из лабы, а другой из университета, то тогда и нужно "мучиться".

Вот, поэтому и спрашиваю  ???

CoBcemOnyx

• Гость

Вот, поэтому и спрашиваю  ???

Тогда более конкретно, Вы можете назвать из какой лабы и из какого университета у Вас офферы?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
не понял. Если оферы на руках, откуда вопросы про зарплату?

CoBcemOnyx

• Гость
я уже совсем все перестаю понимать.... начинается семестер-с.

Оффлайн foZgen

• YaBB God
А кто тогда пишет, что в университетах переход на постоянную позицию после постдока невозможен??? 

Ну вот и опишите как именно это возможно, особенно в Штатах.  ;D
Уточню, что речь идет об одном университете.

В целом, идея осесть после постдока на том же месте никакой выгоды ни карьерной ни какой другой не имеет. 

Ну да, лучше быть здоровым и богатым... :)
Возможность (хоть и не гарантированная) получить постоянную или долговременную позицию без перескоков по постдокам дорогого стоит. Особенно в Европе.
В большинстве европейских аналагов нацлаб концентрация русскуговорящих на длинных позициях в разы больше чем в любом университете. Да и в Штатах, ИМО, тоже. Это к вопросу о вероятности и гарантиях.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
А кто тогда пишет, что в университетах переход на постоянную позицию после постдока невозможен??? 

Ну вот и опишите как именно это возможно, особенно в Штатах.  ;D 
что значит "как"? Как все - подал, прошел по конкурсу. Лично знаю таких людей (правда, не русских). Пример: http://www.pa.msu.edu/people/schwienhorst/

CoBcemOnyx

• Гость

Ну вот и опишите как именно это возможно, особенно в Штатах.  ;D
Уточню, что речь идет об одном университете.

DrX уже вполне аргументированно ответил.  Добавлю, что если оставаться в том же университете, то проще может быть подаваться на другой департамент.  (например, с физики уходить на инжениринг или химию).

В большинстве европейских аналагов нацлаб концентрация русскуговорящих на длинных позициях в разы больше чем в любом университете. Да и в Штатах, ИМО, тоже. Это к вопросу о вероятности и гарантиях.

Да не, в штатах меньше чем в европе научных заведений под прямым управлением государства.  В нац. лабах конечно есть много русских, но в университетах их побольше будет. 

Правда, я не совсем уверен, что правильно понимаю что Вы подразумеваете под "длинными позициями".  Можете пояснить?
« Последнее редактирование: авг. 21, 2009, 11:24 от CoBcemOnyx »

Оффлайн foZgen

• YaBB God
что значит "как"? Как все - подал, прошел по конкурсу. Лично знаю таких людей (правда, не русских). Пример: http://www.pa.msu.edu/people/schwienhorst/

Это все-таки исключение, причем довольно редкое, ИМО. Примерно такое же как и постдок, оформленный профессором на долгоиграющую позицию ресёрчера.
« Последнее редактирование: авг. 21, 2009, 12:18 от foZgen »

Оффлайн foZgen

• YaBB God
Правда, я не совсем уверен, что правильно понимаю что Вы подразумеваете под "длинными позициями".  Можете пояснить?

Позиции с контрактом на 3-5 лет с возможностью продления. Или бессрочные.

CoBcemOnyx

• Гость

Позиции с контрактом на 3-5 лет с возможностью продления. Или бессрочные.

Ну, половина постдоков - 3 года и возможность продления всегда существует.
Под бессрочными Вы наверное понимаете постоянные ставки не привязанные к грантам.

Я могу, не очень лестно, пояснить большое число наших соотечественников на "долгоиграющих" ставках.  Многие наши соотечественники (особенно тем кому хорошо за 40-45) - неконкурентноспособны в университетской среде, а поскольку им очень хочется кушать, а менять работу в России уже поздно, то хоть в чучелах, хоть в тушках едут за границу.  Там они находят теплый чай и радушие что либо есть позиции на грантах, которые когда нибудь заканчиваются, постоянные ставки при лабораториях, и университетские ставки.  На постоянных ставках можно делать то же, что и на грантовых ставках, только намного дольше.  Вот потому такие ставки для них и "дорогого стоят".  А вот на университетских ставках нужно бороться за те же самые гранты, да еще и учить студентов.

Я встречал группы, в которых на роли квази-постоянных ресечеров были дядьки лет по 55 в немалом количестве, которые собирались пить чай каждый день (самый дешевый липтон), а воду кипятили в микроволновке потому, что идея скинуться на чайник за $5 им просто не приходила в голову.   Если у них и была идея стать профессорами, то осталась она где то довольно далеко.   Все их дальнейшие перспективы зависили от идей их руководителя, который обо всем за них договаривался.  Вы примерно так видите венец научной карьеры?