Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Постдок в Университете или в Национальной лаборатории  (Прочитано 23058 раз)

Оффлайн AlekK

• Newbie
  • *
Привет всем!
Расскажите кто-нибудь об отличиях постдока университетского от постдока в национальной лаборатории (типа Аргон, Брукхейвен, и т. п). Интересует, прежде всего, (постдок по физике) отличие в зарплатах, условиях работы (доступ такой же, как в университеты днем и ночью, или с 8-17, страховка, и проч.) И где все-таки лучше на ваш взгляд?
Заранее спасибо.

Оффлайн dezdimon

• модератор
  • YaBB God
По европейскому опыту, в универе намного больше свободы. Я сам в аспирантуре в нац.лабе и поражаюсь, какую свободу действий имеют мои товарищи в университетах. Здесь же работа ведется над вполне конкретными проектами (правда, грех жаловаться, очень интересными). Условия и отношения в нацлабе, имхо, лучше, с деньгами проще.

Оффлайн AlekK

• Newbie
  • *
По европейскому опыту, в универе намного больше свободы. Я сам в аспирантуре в нац.лабе и поражаюсь, какую свободу действий имеют мои товарищи в университетах. Здесь же работа ведется над вполне конкретными проектами (правда, грех жаловаться, очень интересными). Условия и отношения в нацлабе, имхо, лучше, с деньгами проще.

А можете немного поподробнее?
Какова сейчас в среднем зарплата в нац. лаборатории аспиранта и постдока?

Оффлайн dezdimon

• модератор
  • YaBB God
Это сильно от страны зависит. Зарплаты с универами одинаковые, в Дании по крайней мере.

Оффлайн AlekK

• Newbie
  • *
Мне интересны прежде всего Соединенные Штаты. (Аргон, Брукхейвен, Беркли и т.д.)

CoBcemOnyx

• Гость
Мне интересны прежде всего Соединенные Штаты. (Аргон, Брукхейвен, Беркли и т.д.)

Насколько я помню, начальная зарплата была где то от 50 до 60, сейчас может быть подняли.  В случае с постдоком в национальной лаборатории - деньги обычно не являются issue.  Сложности могут возникнуть с нахождением хорошей работы после этого постдока в хороших университетах (Гарвард, Стенфорд, и т.д.) если не было предварительного опыта преподавания.  Хотя если у Вас ресеч супер, то это все все равно фигня.

Для поступление на постдока в нац. лабораторию - часто не достаточно просто Вашего согласия и согласия руководителя.  У каждой лабы свой протокол, но обычно они заслушивают нескольких кандидатов на общих митингах, а потом все вместе и принимают решение.   

Еще, в национальных лабораториях обычно нет профессоров (то есть если Вы работаете на профессора в нац. лаборатории - то Вы работаете на университет со всеми вытекающими отсутствиями лабораторных бенефитов).   Это приводит к тому, что каждый начальник на начальнике сидит и начальником погоняет (знакомая картина? да, совок :) ) .   Это в ряде случаев приводит к ненужной напряженности в отношениях.  Да, возможностей отклониться от линии партии темы несколько меньше чем в университете, но по большому счету Вы как постдок этой разницы можете и не заметить.

Правила безопасности иногда идиотские, но они есть и просто нужно на них смотреть как на дождь или снег.  Сделать ничего с этим нельзя.  Работая в университете, скажу, что некоторые из тех правил очень даже было бы полезно энфорсить на наших студентов. 

Допуск.  Вы в штатах? Если да, то есть ли у Вас уже доступ в нац. лабораторию.  Если да, то дальше можете не читать.
Если у Вас нет доступа в лабу, то получение доступа для лиц кавказской национальности из "sensitive countries" может занять (и занимает) несколько месяцев.  На стенах лабораторий висят веселые плакаты о том как распознать шпиона, так что "огородами" лучше не пытаться.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
зависит от лабы, университета, и того, чем Вы занимаетесь. Я могу сказать про Фермилаб. Фермилабский постдок и постдок от университета, который постоянно сидит в эскперименте, работают в одинаковых условиях (т.е. 24/7, такой же офис, такой же быт). Фермилабовские постдоки больше времени занимаются околонаучной хренью а.к.а. service work, но им легче занять convener position в эксперименте. В целом зарплата/страховка в лаборатории лучше, но опять же зависит от университета (скажем, у нас в университете существует два типа постдоков с разными бенефитами - research associate и postdoctoral fellow). В плане секретности особых проблем нет, но Фермилаб в этом плане сильно отличается в лучшую сторону от Argon, BNL etc. Ну и если в планах попробовать усидеть на постдоке лет 8-10, то университет тоже лучше :)

CoBcemOnyx

• Гость
зависит от лабы, университета, и того, чем Вы занимаетесь. Я могу сказать про Фермилаб.

А Фермилаб еще не закрыли?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
"не дождетесь" (c) :)

Оффлайн AlekK

• Newbie
  • *
"Насколько я помню, начальная зарплата была где то от 50 до 60, сейчас может быть подняли.  В случае с постдоком в национальной лаборатории - деньги обычно не являются issue.  Сложности могут возникнуть с нахождением хорошей работы после этого постдока в хороших университетах (Гарвард, Стенфорд, и т.д.) если не было предварительного опыта преподавания.  Хотя если у Вас ресеч супер, то это все все равно фигня. "

Спасибо, важное и интересное замечание.
 Итак, пока я уяснил для себя, что Университет лучше и по возможности подольше поработать, и в плане дальнейших возможных перспектив.
А в Нац. лаборатории - больше зарплата.  :-\
 ???

CoBcemOnyx

• Гость
Спасибо, важное и интересное замечание.
 Итак, пока я уяснил для себя, что Университет лучше и по возможности подольше поработать, и в плане дальнейших возможных перспектив.
 ???

Я рекомендую Вам НЕ рассматривать позицию постдока в США как окончательную ступень развития.  Ни один нормальный профессор в здравом уме и при нормальной исследовательской программе не будет держать постдока более 4 лет.  И, также никто не будет смотреть на постдока после 40 лет.  В нац. лабораториях часто есть жесткие критерии, что постдок - только для тех, кто защитил PhD в течении последних 5 лет.   Так что постдок - это просто переходная позиция между студентом и нормальной работой.

Оффлайн foZgen

• YaBB God

???

Скорее наоборот - в НацЛабах обычно есть возможность перехода постдочной позиции в нормальную. В университетах это практически невозможно.

CoBcemOnyx

• Гость

???

Скорее наоборот - в НацЛабах обычно есть возможность перехода постдочной позиции в нормальную. В университетах это практически невозможно.

Национальные лаборатории работают в плане приема на работу очень странно, так что даже выдающаяся работа на постдоке и идеальные отношения с руководителем совершенно не гарантируют перехода на "постоянную" работу. 

Оффлайн foZgen

• YaBB God
Национальные лаборатории работают в плане приема на работу очень странно, так что даже выдающаяся работа на постдоке и идеальные отношения с руководителем совершенно не гарантируют перехода на "постоянную" работу. 

А кто-то писал о гарантиях? :)
Речь идет о возможности.

CoBcemOnyx

• Гость
А кто тогда пишет, что в университетах переход на постоянную позицию после постдока невозможен??? 

Единственная причина по которой такое не часто случается состоит в том, что тема по которой Вы работете в университете уже развита Вашим ментором и департменты обычно заинтересованы в развитии новых направлений. 

В смысле позиций в нац. лабах все может быть еще более грусно так как вакансии в лабах создаются не просто по желанию какого-то одного человека, а как результат изменения финансирования спускаемого из DOE (ну или там DOC или DOD).   Далее как в советской сиситеме, пока один ученый не "помрет естественной или не очень естественной смертью" новой позиции не откроется unless конгресс добавит DOE денег и DOE решит расширить какие-то направления через нац. лаборатории.

В целом, идея осесть после постдока на том же месте никакой выгоды ни карьерной ни какой другой не имеет.