Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Дети и языки.  (Прочитано 12866 раз)

CoBcemOnyx

• Гость
Дети и языки.
« : авг. 09, 2009, 15:28 »
На предложение почитать кинигу "Elmo and Oscar" ребенок долго брыкался, потом сказал "ну ладно" и прочитал "Elmo the sucker".

Вот я и думаю ... куда "катятся" наши дети...?
Есть у кого опыт выращивания детей за границей, а особенно в местах где русско-говорящая комьюнити или отсутствует или странная.

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
Re: Дети и языки.
« Ответ #1 : авг. 09, 2009, 17:01 »
Привезли ребенка в Германию в 6 лет. Сейчас ей 13. Очень не любит по-русски читать.

Оффлайн foZgen

• YaBB God
« Ответ #2 : авг. 09, 2009, 18:50 »
Привезли ребенка в Германию в 6 лет. Сейчас ей 13. Очень не любит по-русски читать.

+1
Только привезли в 4, а теперь 11.

CoBcemOnyx

• Гость
« Ответ #3 : авг. 10, 2009, 02:18 »
Я столкнулся с тем, что при наличии огромного числа ресурсов на английском (вероятно и на других европейских языках) интернет ресурсы (как то игры и т.п.) для детей на русском практически отсутствуют.  Единственная приемлемая обучающая программа которая сумела инсталлироваться зацикливается после нескольких уровней, что явно не стимулирует ребенка к дальнейшему изучению русского и связанных с ним ресурсов.  То есть на лицо торжество западной технологии над кустарными поделками русских самоучек.  Констатируя риторический факт, что все плохо, хочется также задать риторический вопрос, что делать.   Например, не знает ли кто, есть ли игры, скажем для Wii, на русском языке (и чтобы без "глюков")?

Оффлайн Materialoved

• Full Member
« Ответ #4 : авг. 10, 2009, 04:35 »
У моих знакомых в Германии, ребенок пошел в местную школу и стал со временем очень стесняться своих родителей, перед сверстниками. Типа, я же не виноват, что они русскоговорящие. Родителей это очень обижает. (Родители не сразу немецкий освоили и от акцента наверное не избавились). Да и НАШЕГО ЧЕЛОВЕКА немцы сразу отличают от своего, пусть даже он несколько лет живет в Германии.

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
« Ответ #5 : авг. 10, 2009, 04:54 »
У моих знакомых в Германии, ребенок пошел в местную школу и стал со временем очень стесняться своих родителей, перед сверстниками. Типа, я же не виноват, что они русскоговорящие. Родителей это очень обижает. (Родители не сразу немецкий освоили и от акцента наверное не избавились). Да и НАШЕГО ЧЕЛОВЕКА немцы сразу отличают от своего, пусть даже он несколько лет живет в Германии.

Наша себя позиционирует всегда именно как русскую. Очень гордится своей страной )) Но нам все равно на мозги капает, что надо немецкий учить

CoBcemOnyx

• Гость
« Ответ #6 : авг. 10, 2009, 06:14 »
Интересно, что некоторые родители считают, что ребенку нужно учить "иностранный" язык и разговаривают с ним дома не по-русски.  Я, наоборот, дома говорю, что английского не знаю...ну забыл я.  Сразу деть переходит на русский, но если говорит быстро то опять скачет назад на английский.  Ничего, скоро бабушка приедет, с ней не "забалует".

А способности взрослых к языкам очень редко бывают высокими.  Я только одого человека знаю, у которого не было русского акцента (совсем).   А вот людей, которые бы по-русски говорили бы без акцента после нескольких лет за границей я не знаю...  мне мои родители в России сказали, что у меня очень сильный акцент стал, так вот, чужой среди и своих и чужих.

Оффлайн dezdimon

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #7 : авг. 10, 2009, 06:27 »
 А вот людей, которые бы по-русски говорили бы без акцента после нескольких лет за границей я не знаю... 

Странно, большинство моих знакомых тут говорит без акцента (хотя некоторые очень давно живут вдали от Родины), да и мне пока никто "комплимент" насчет акцента не делал. Может, это исключительно американское явление?

CoBcemOnyx

• Гость
« Ответ #8 : авг. 10, 2009, 06:39 »
 А вот людей, которые бы по-русски говорили бы без акцента после нескольких лет за границей я не знаю... 

Странно, большинство моих знакомых тут говорит без акцента (хотя некоторые очень давно живут вдали от Родины), да и мне пока никто "комплимент" насчет акцента не делал. Может, это исключительно американское явление?

Зависит от того, как часто ездить в Россию.  Из Европы это просто, а вот из США или Австралии совсем нет.  Так что да, наверное, это не Европейское явление.

Оффлайн dansker

• модератор
  • Sr. Member
« Ответ #9 : авг. 10, 2009, 07:38 »
от многого зависит, видел как родители с детьми занимались и на лето в Россию отправляли, соответственно, с русским никаких проблем. Другой пример детей двое, они между собой уже говорят не по русски и родителям времени не хватает - как результат дети по русски не говорят, практически.

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
« Ответ #10 : авг. 10, 2009, 07:46 »
Интересно, что некоторые родители считают, что ребенку нужно учить "иностранный" язык и разговаривают с ним дома не по-русски.  Я, наоборот, дома говорю, что английского не знаю...ну забыл я.  Сразу деть переходит на русский, но если говорит быстро то опять скачет назад на английский.  Ничего, скоро бабушка приедет, с ней не "забалует".

А способности взрослых к языкам очень редко бывают высокими.  Я только одого человека знаю, у которого не было русского акцента (совсем).   А вот людей, которые бы по-русски говорили бы без акцента после нескольких лет за границей я не знаю...  мне мои родители в России сказали, что у меня очень сильный акцент стал, так вот, чужой среди и своих и чужих.

У нас все просто дома по-русски (и только по-русски), а с друзьями как хочет (то есть по-немецки)

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
« Ответ #11 : авг. 10, 2009, 07:48 »

Зависит от того, как часто ездить в Россию.  Из Европы это просто, а вот из США или Австралии совсем нет.  Так что да, наверное, это не Европейское явление.

в Германии русских много, так что например у меня получается порядка 50% русской практики, 35 английской (ну или так называемой английской, носителей-то вокруг нет), 15% немецкой. Поэтому и акцент не появляется

Оффлайн foZgen

• YaBB God
« Ответ #12 : авг. 10, 2009, 08:09 »
Русский с акцентом встречал только у "швейцарских" жен, состоящих в замужестве сильно больше пяти лет. И то весьма редко. Зато встречались интересные типажи, прожившие всю жизнь в Швейцарии и при этом разговаривающими практически без акцента.
Появление акцента прежде всего зависит от языка внутрисемейного общения. Поэтому я с трудом себе представляю детей, не говорящих по-русски если родители между собой общаются на русском...

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #13 : авг. 10, 2009, 10:48 »
я часто встречал семьи, где к детям обращаются по-русски, а те отвечают исключительно по-английски. Вроде всех это устраивает.

Я за собой акцента не замечаю, но все чаще ловлю себя на том, что мне удобнее употребить английское существительное, чем вспоминать, как оно называется по-русски.

Еще забавно, как дети строят русские фразы на аглийский лад. "Что эта машина для?" :)

CoBcemOnyx

• Гость
« Ответ #14 : авг. 10, 2009, 13:27 »
Русский с акцентом встречал только у "швейцарских" жен, состоящих в замужестве сильно больше пяти лет. И то весьма редко. Зато встречались интересные типажи, прожившие всю жизнь в Швейцарии и при этом разговаривающими практически без акцента.
Появление акцента прежде всего зависит от языка внутрисемейного общения. Поэтому я с трудом себе представляю детей, не говорящих по-русски если родители между собой общаются на русском...

Проблема с "русским" акцентом даже не в том, что наше произношение меняется, а то, что произношение и грамматика меняются в России, а мы этого не отслеживаем.  Я, например, когда приезжал в Россию, часто не мог понять что люди говорят.