Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: PhD стоит ли вообще?  (Прочитано 7283 раз)

Оффлайн botanya

• Newbie
  • *
PhD стоит ли вообще?
« : авг. 05, 2009, 05:33 »
Мечтаю перебраться жить в Европу. Некоторое время  изучаю, каким способом  это оптимально делать. Спасибо, этот сайт помог во многом прояснить ситуацию с поступлением в аспирантуру.

Вот только посоветуйте, стоит ли, если цель не столько научная карьера, сколько  закрепиться за  рубежом, пытаться поступить в аспирантуру?

В 2008 я закончила универ (в моем городе универ достойный, но город не Москва) по спец. инженер- программист, есть опыт работы. Поступила  здесь в аспирантуру, но забросила ее, толку не было никакого, профессор не ставил цели помогать мне с работой, а скорее использовал меня в своих  текущих задачах, даже тему не утвердил за пол года.

Еще мне не понятно, по каким критериям профессоры   должны выбрать именно  меня к себе учиться. Хороших опубликованных статей у меня нет, участия в международных конференциях тоже. Они выберут по принципу, кто убедительнее  напишет письмо, а там уже каждый человек будет учиться в аспирантуре собственно в аспирантуре? Или  ищут готовых гениев уже  более чем глубоко разбирающихся в области?
Я не очень уверена в себе,  может быть выбирать универы попроще (а как определить?) или  не аспирантуру, а  какой-то другой вид post graduate обучения сначала,  с возможность делать  PhD потом. Есть такое?

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
Re: PhD стоит ли вообще?
« Ответ #1 : авг. 05, 2009, 06:53 »
делайте мастера в нормальном английском универе. Это откроет вам английский и возможно европейский рынок труда. возможность делать ПхД останется

Оффлайн botanya

• Newbie
  • *
« Ответ #2 : авг. 05, 2009, 08:12 »
Делать мастера - это  значит повторить обучение?
А  делать мастера- это же оплачивать обучение нужно, боюсь у меня таких денег не будет. А PhD , я так поняла, оплачивается тем универом, который тебя взял и платится стипендия, я правильно поняла?
А почему Вы советуете  делать мастера, шансов что меня возьмут просто, если я напишу хорошо  письмо и много-много куда  разошлю (без  наработок по научной тематике) нет?

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #3 : авг. 05, 2009, 09:35 »
ну повторить обучение это вы скорее всего загнули. программы скорее всего будут очень сильно отличаться. Да денег на мастера редко можно найти (но можно если оценки отличные). Можно и на ПхД податься и после первых двух лет соскочить. Но мы тут недавно обсуждали, вам с этом в Америку, на ПхД программу. Первые 2 года учиться тоже. В Европе хуже: без местного мастера труднее на ПхД попасть, надо под конкретный проект. Если наукой неинтересно заниматься то в результате мазохизм получается ничего более. Соскакивать через 2 года труднее как мне кажется, в руках только фиговая рефернс от профа.

Оффлайн tetianka

• Jr. Member
  • **
« Ответ #4 : авг. 05, 2009, 09:51 »
есть много стипендий для мастера
сама так училась, и друзья так учились
и оценки у меня далеко не отличные были
поискать надо и подаваться-подаваться

Оффлайн botanya

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : авг. 06, 2009, 07:33 »
tetianka, спасибо, уже начала искать )

bubon28

• Гость
« Ответ #6 : авг. 08, 2009, 09:30 »
Поступила  здесь в аспирантуру, но забросила ее, толку не было никакого, профессор не ставил цели помогать мне с работой, а скорее использовал меня в своих  текущих задачах, даже тему не утвердил за пол года.

Да, очень вас понимаю, одни потребители.

Еще мне не понятно, по каким критериям профессоры   должны выбрать именно  меня к себе учиться. Хороших опубликованных статей у меня нет, участия в международных конференциях тоже. Они выберут по принципу, кто убедительнее  напишет письмо, а там уже каждый человек будет учиться в аспирантуре собственно в аспирантуре? Или  ищут готовых гениев уже  более чем глубоко разбирающихся в области?

Сам сейчас перед выбором, затевать подтверждение диплома врача или все же в аспер. Все же мне очень хотелось бы заняться нормальной наукой. Но смотрю кругом одни позиции по генетике, молбиологии и т.п., а приближенного к клинике практически ничего.
Так проблема в том, что я бы с радостью, но знаний маловато пока в этой области, т.к. занимался более клиническими исследованиями и публикации соответствующие, а в наших лабах оборудования "нифига" нет.
Хотя, может по-началу и базы хватит, а там уже в процессе получения PhD научусь решать конкретные задачам и овладею методами.

Вообщем, буду пытаться и вам удачи!

CoBcemOnyx

• Гость
« Ответ #7 : авг. 08, 2009, 13:38 »
Еще мне не понятно, по каким критериям профессоры   должны выбрать именно  меня к себе учиться. Хороших опубликованных статей у меня нет, участия в международных конференциях тоже. Они выберут по принципу, кто убедительнее  напишет письмо, а там уже каждый человек будет учиться в аспирантуре собственно в аспирантуре? Или  ищут готовых гениев уже  более чем глубоко разбирающихся в области?
Я не очень уверена в себе,  может быть выбирать универы попроще (а как определить?) или  не аспирантуру, а  какой-то другой вид post graduate обучения сначала,  с возможность делать  PhD потом. Есть такое?
Гениев искать обычно бесполезно, они сами находят место где собираются учиться.
На Ваше письмо будет иметь намного меньшее значение чем Вам кажется, если его вообще прочитают, то по диагонали.  Статьи - никто серьезно не ожидает статей от undergrad student.  Что имеет значение:
1) GPA оценки, 2) TOEFL, 3) какие предметы Вы брали и какие оценки получили 4) рекомендательные письма (сами писали или Вас действительно рекомендуют другие люди - это заметно намного сильнее чем некоторые думают) 5) Какой общественной работой Вы занимались, то есть насколько Вы активны

Когда у Вас все это есть, то Вы можете сами определить (по информации из вузов) куда Вы с Вашим "шапито" сможете поступить.

Оффлайн botanya

• Newbie
  • *
« Ответ #8 : авг. 13, 2009, 07:06 »
Cпасибо!
Я  уже посмотрела странички универов и требования.
Самое интересное, что  дедлайны у них  где -то в октябре, так что если очень торопиться можно успеть собрать комплект документов и в этом  году.
Я сейчас начну готовиться к сдачи  языкового теста. А там видно будет.
Кстати, что вы посоветуете TOEFL или IETSL, университеты принимают и то и то. Я склоняюсь сдавать IETSL

CoBcemOnyx

• Гость
« Ответ #9 : авг. 13, 2009, 12:13 »
Cпасибо!
Самое интересное, что  дедлайны у них  где -то в октябре, так что если очень торопиться можно успеть собрать комплект документов и в этом  году.
Кстати, что вы посоветуете TOEFL или IETSL, университеты принимают и то и то. Я склоняюсь сдавать IETSL

Для штатов лучше TOEFL.

Оффлайн Gyro

• Newbie
  • *
« Ответ #10 : авг. 22, 2009, 11:14 »
Есть мнение, что положение большинства российских ученых на западе очень тяжелое, что они вынуждены заниматься там черной работой или, как минимум, быть вечными постдоками. На мой взгляд лучше "очень тяжелое" положение на Западе, чем "свобода мысли" в России. У меня два вопроса. Если у меня ученая степень кандидата физико-математических наук полученная в России в  хорошем диссертационном совете, то почему, скажем, в Америке меня не возьмут на работу программистом - математиком в какую - либо фирму или банк? Объявлений полно.

Если рассматривать карьеру программиста или математика в США, но в частном секторе, известно ли какие тут могут быть перспективы в плане скромного домика на берегу океана в ближайшем будущем для российского кандидата наук? Предполагается, что приеду в США или Великобританию, но без связей и знакомств, т.е. как квалифицированный мигрант.

Оффлайн Materialoved

• Full Member
« Ответ #11 : авг. 22, 2009, 11:29 »
Может никах нет перспектив насчет хорошего домика в США, судя по таким публикациям.
Недолго осталось....

http://www.rbc.ua/rus/newsline/2009/08/22/577724.shtml

Мировой экономический кризис означает крах американского капитализма, - нобелевский лауреат по экономике.

РБК-Украина, 22.08.2009, Киев 16:52

Нынешний мировой экономический кризис означает крах американского капитализма. Об этом заявил в Бангкоке (Таиланд) лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц (США), передает "Голос России".

Выступая с публичной лекцией, он рекомендовал азиатским странам не ориентироваться на американский рынок, а развивать собственные. Только они, по мнению экономиста, способны обеспечить мощный импульс для развития национальных экономик.

Свою лекцию Дж.Стиглиц завершил призывом к созданию новой глобальной финансовой инфраструктуры, не увязанной с долларом США.

Оффлайн mixmix

• Sr. Member
« Ответ #12 : авг. 22, 2009, 11:36 »
Cпасибо!

простите а это дедлайны на весенний семестр в октябре Вы встречали или же на осенний?
Madness is rare in individuals -- but in groups, parties, nations, and ages it is the rule.  (from Nietzsche)

Оффлайн Gyro

• Newbie
  • *
« Ответ #13 : авг. 22, 2009, 11:50 »
Может никах нет перспектив насчет хорошего домика в США, судя по таким публикациям.
Недолго осталось....

Готов пожить в одной комнате с негром :)

Может это уже обсуждалось, а я не успел прочесть. Все таки интересно насколько точка зрения "Сидите дома, все равно у Вас за границей ничего не выйдет" серьезна в США или Великобритании для человека из России. И хотелось бы побольше узнать о том, в каких условиях происходит процесс принятия решений за границей. Если человек вечный постдок, то он фанат науки или неудачник или оптимист или ?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #14 : авг. 22, 2009, 16:57 »
Есть мнение, что положение большинства российских ученых на западе очень тяжелое, что они вынуждены заниматься там черной работой или, как минимум, быть вечными постдоками.

Вы совершенно верно представляете себе ситуацию. Судьба российских ученых за рубежом незавидна.

http://www.voppsy.ru/tema/yurevitch2.htm
Лишь около 20 % наших ученых-эмигрантов остаются в науке, находят работу в полном соответствии со своей специальностью и рассматривают свое положение за рубежом как хорошее; около 30 % — тоже остаются в науке, хотя и вынуждены заниматься не совсем тем, чем хотят, и рассматривают свое положение как терпимое; остальные же 50 % — уходят из науки, и не только в бизнес: моют котлы, подметают улицы и т.п., оценивая свое положение за рубежом как очень тяжелое. По некоторым оценкам, оплата труда российского ученого-эмигранта на Западе в среднем в четыре раза, а ученого, работающего по контракту, — в 60 раз ниже оплаты зарубежного специалиста аналогичной квалификации.

А если наши ученые и начинают зарабатывать столько же, сколько и их западные коллеги, и обретают аналогичные возможности в науке, то происходит это не раньше, чем через 10 лет после их переезда за рубеж, причем даже у благополучно устроившихся не менее двух-трех лет уходит на решение языковых, социальных, психологических и прочих проблем

Цитата: Gyro
Если у меня ученая степень кандидата физико-математических наук полученная в России в  хорошем диссертационном совете, то почему, скажем, в Америке меня не возьмут на работу программистом - математиком в какую - либо фирму или банк? Объявлений полно.
Чтобы работать программистом, кандидатская не нужна.

Цитата: Gyro
Если рассматривать карьеру программиста или математика в США, но в частном секторе, известно ли какие тут могут быть перспективы в плане скромного домика на берегу океана в ближайшем будущем для российского кандидата наук?
Перспективы зависят от Вашей квалификации как программиста. Повторюсь, чтобы работать программистом, кандидатская нафиг не нужна.