Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Уйти из русской аспирантуры и подавать на PhD???  (Прочитано 49396 раз)

Оффлайн Fortunato

• Newbie
  • *
У меня создалась довольно сложная проблема, и хотелось бы узнать ваше мнение. Прошу прощения, если эта тема уже поднималась, но я пока не нашел исчерпывающих ответов.

Обстоятельства дела такие. После двухлетней магистратуры в России я еще на три года застрял в русской аспирантуре одного РАНовского института, в надежде сделать из материала магистерской хотя бы одну-две мало-мальски приличные статьи. Лаборатория была оснащена плохо, помощь со стороны шефа была минимальной, я пытался даже найти финансирование, чтобы сделать хотя бы часть работы за рубежом, но безуспешно.  Так что за все 5 лет работы в этой лаборатории лишь с очень большим трудом удалось опубликовать в одном международном журнале с импакт-фактором 2.5 одну весьма скромную и стандартную статью, где я первый автор, хотя в нормальной лаборатории такого профиля аналогичные статьи делают как пирожки, и самое большее за год. Конечно, не повезло, но деваться было некуда, очень хотелось выцарапать там хотя бы одну статью, чтобы в случае чего уйти не с пустыми руками.  К концу аспирантуры мой шеф проявил «щедрость», предложив мне написать еще одну такую же статью, по двум статьям защитить кое-как слепленную диссертацию, а уж потом, дескать, иди, брат, на все четыре стороны. 

У меня есть опасения, что из этих двух статей получается очень слабая диссертация,  с которой будет весьма проблематично потом искать позицию постдока за границей. Ведь по этим  публикациям потенциальный работодатель будет судить о моих способностях как будущего постдока, - не вдаваясь, была ли у меня возможность сделать в русской аспирантуре больше и лучше, или нет. Пока я не защитил эту диссертацию, я еще могу, в принципе, подать на место PhD и все переиграть, объяснив работодателю, что для более серьезной работы в России у меня  не нашлось финансирования, но, тем не менее, я очень стремлюсь ее сделать. Если же я защищу в России диссертацию сомнительного качества  как есть, то это уже по умолчанию будет означать, что я сам счел подобную работу для себя удовлетворительной – со всеми вытекающими выводами.

Я уже слышал противоположные мнения на этот счет. Кто-то считает, что, дескать, не нужно комплексовать, а нужно абы как защищаться в России и рваться на постдок, потому что там все равно придется почти всему переучиваться. Другие же, наоборот, утверждают, что только аспирантура за границей может дать достаточный уровень квалификации, статей и рекомендаций, чтобы претендовать за границей на место постдока в более-менее приличной лаборатории (не говоря уже о постоянных позициях), тогда как некачественная русская аспирантура остается клеймом на всю жизнь, не позволяя претендовать на что-либо большее, чем несколько краткосрочных постдоков в очень скромных лабораториях. 

Что вы скажете, как в подобных обстоятельствах лучше поступить:

1. Согласиться защитить эту сомнительную диссертацию из двух стандартных статей, чтобы получить какую ни на есть русскую степень, а потом ничтоже сумняшеся подавать на постдок.

2. Защитить сначала диссертацию в России, а потом попытаться найти позицию PhD, чтобы переиграть все заново, попытаться сделать более достойную работу и улучшить дела с квалификацией, статьями, рекомендациями.

2. Уйти из русской аспирантуры до защиты, с одной имеющейся статьей, и  попытаться найти позицию PhD. Насколько вероятно в этом случае найти позицию после неудачи с русской аспирантурой? Ведь придется, как минимум, очень серьезно мотивировать причины ухода с предыдущего места.

ST

• Гость
На вашем месте я бы срочно бросил РАН и начал PhD  где нибудь за границей в хорошей лабе. То что у вас уже есть статья-поможет получить позицию в неплохом месте.  Нет смысла вымучивать что то в плохих условиях-это потеря времени и возможности развиваться.
Я лично из РАН ушел через два года аспирантуры (тоже имея две слабые статейки в отечественных журналах) и ни разу об этом не пожалел

Оффлайн Laing

• Full Member
На вашем месте я бы срочно бросил РАН и начал PhD  где нибудь за границей в хорошей лабе. То что у вас уже есть статья-поможет получить позицию в неплохом месте.  Нет смысла вымучивать что то в плохих условиях-это потеря времени и возможности развиваться.
Я лично из РАН ушел через два года аспирантуры (тоже имея две слабые статейки в отечественных журналах) и ни разу об этом не пожалел

Валить, валить, и еще раз валить! Аспирантских ПхД мест полным полно.

Причины у хода из русской аспирантуры никого волновать не будут.

Волновать будет, почему Вы хотите в западную. И что можете предложить.
« Последнее редактирование: июня 19, 2009, 08:08 от Laing »

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Соображения:

1) Hикакой "неудачи с аспирантурой" у Вас нет. Поступил в одну аспирантуру, закончил другую - обычное дело.

2) Минус поступления в зарубежную аспирантуру в том, что Вы потеряете несколько лет. Это при условии, что Вы реально можете быстро защититься в России.

3) Российская степень, хоть качественная, хоть некачественная - это минус. Но не фатальный.

4) У Вас есть какие-то международные связи? Если нет, найти постдока будет трудно.

5) Денежные соображения. Не всякая зарубежная аспирантура платит кучу денег. Хотя, судя по соседней теме, в Европе аспиранты живут, как короли :)

Оффлайн Materialoved

• Full Member
А вдруг в зарубежной аспирантуре не получится защититься? Мало ли, что, ведь на работу и защиту нужно как минимум пару лет. А так в России хоть , что то уже есть, тем более, что руководитель хочет, чтобы Вы защитились.
Может имеет смысл защитить российскую диссертацию - получить диплом.
А потом не указывая, что есть российский диплом, вместе с публикациями пробовать пробиваться на Западе?
« Последнее редактирование: июня 19, 2009, 15:23 от Materialoved »

Оффлайн Laing

• Full Member
А потом не указывая, что есть российский диплом, вместе с публикациями пробовать пробиваться на Западе?

Прям как в анекдоте: "ты сверху, теперь я сверху, а теперь оба сверху..."
А мораль такова, что "е$стись надо по-людски"

CoBcemOnyx

• Гость
Все зависит от того, что Вы хотите делать через 5-8 лет.  Если Вы хотите эмигрировать, то тогда лучше сразу ехать в зарубежную аспирантуру.  Если хотите жить в России и иногда ездить работать за рубеж, то тогда лучше не суетиться и защищаться в России.

---
Меня, как обычно, ST особо порадовал фразой:
"На вашем месте я бы срочно бросил РАН и начал PhD  где нибудь за границей в хорошей лабе. " 
Еще иногда нужно обоюдное желание прежде чем начинать PhD в  "хорошей лаборатории". :)

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
у вас два варианта - (1) с трудом закончить аспирантуру в России, с трудом найти слабый постдок в европе, поменять 2-3 места в европе и, не найдя места, вернуться в россию, (2) прямо сейчас уйти в приличную группу в европе, защитившись через 3 года, найти постдока в штатах, получить профессоршип в штатах. Выбирайте сами

Cложность момента однако в том, что из-за кризиса в последнее время резко повысилась конкуренция за аспирантские позиции

Оффлайн Fortunato

• Newbie
  • *
Большое спасибо всем за ответы.
На вашем месте я бы срочно бросил РАН и начал PhD  где нибудь за границей в хорошей лабе. То что у вас уже есть статья-поможет получить позицию в неплохом месте.  Нет смысла вымучивать что то в плохих условиях-это потеря времени и возможности развиваться.

Я бы тоже предпочел так сделать, хотя в этом случае действительно есть некоторый риск остаться вообще ни с чем в случае неудачи с PhD.

Скажите, пожалуйста, если не секрет, кто уходил из русской аспирантуры, - был ли у Вас при уходе конфликт с бывшим шефом, и как Вам удалось потом найти для себя выход с рекоммендациями? Для себя я бы мог попросить у своего бывшего университетского профессора и одного знакомого ученого из Франции, но вряд ли у кого-нибудь, с кем я работал в РАН. И насколько, по Вашему, велика опасность оттого, что бывшему шефу захочется накидать камней вслед?

[/quote]

Причины у хода из русской аспирантуры никого волновать не будут.

Волновать будет, почему Вы хотите в западную. И что можете предложить.
[/quote]

Хорошо, если так. На мой взгляд, проще мотивировать причины желания работать в западной аспирантуре, чем достойно объяснить причины ухода из предыдущей. Lack of financement and necessary research facilities for fulfillment of a high-quatlity research project - это достаточно пристойное объяснение?

у вас два варианта - (1) с трудом закончить аспирантуру в России, с трудом найти слабый постдок в европе, поменять 2-3 места в европе и, не найдя места, вернуться в россию, (2) прямо сейчас уйти в приличную группу в европе, защитившись через 3 года, найти постдока в штатах, получить профессоршип в штатах. Выбирайте сами
Cложность момента однако в том, что из-за кризиса в последнее время резко повысилась конкуренция за аспирантские позиции

Примерно так я себе и представлял альтернативные перспективы - в идеальном варианте, разве что что получение professorship в Штатах мне кажется уже за гранью реальности. Ближайшая реальность - это жесткая  конкуренция за PhD позиции. Правда, и раньше на хорошие позиции конкуренция была не слабой. Пару лет назад я подавал на одну хорошую PhD позицию в Нидерланды, так там уже тогда был конкурс 50 человек на место. Меня тогда даже отобрали в первую пятерку, - их внимание привлекло, что я работал с похожим объектом, но когда узнали в ходе переписки и телефонного интервью, что у меня еще нет ни статей, ни владения современным и дорогим оборудованием, то предпочли взять другого кандидата, тем более, что он был из ЕС.

Так то была PhD, а на postdoctoral fellowship, я полагаю, туда конкурсы еще более жесткие. Особенно, если связей за рубежом мало, и еще если предложат самому себе  искать финансирование через какой-нибудь иностранный фонд, что с русским багажом очень сложно: я мог это оценить, когда несколько раз подавал на финансирование для своего аспирантского проекта в иностранных фондах, и всякий раз неудачно. Именно потому PhD мне кажется последним шансом найти выход из этого порочного круга.

Оффлайн dezdimon

• модератор
  • YaBB God

Я бы тоже предпочел так сделать, хотя в этом случае действительно есть некоторый риск остаться вообще ни с чем в случае неудачи с PhD.

Риск есть всегда, даже в луже можно утонуть. Конечно, никогда не стоит забывать о том, что через 3-4 года надо родить диссертацию, но в первую очередь надо думать о качестве своих исследований, тогда с защитой, скорее всего, проблем не будет. Вообще на своем опыте могу сказать, что был поражен разницей в эффективности и "производительности" работы большой экспериментальной группы здесь и в России.

Оффлайн Химик

• Jr. Member
  • **
прямо сейчас уйти в приличную группу в европе, защитившись через 3 года, найти постдока в штатах, получить профессоршип в штатах.
Забыл добавить ...получить Нобеля в штатах

CoBcemOnyx

• Гость
прямо сейчас уйти в приличную группу в европе, защитившись через 3 года, найти постдока в штатах, получить профессоршип в штатах.

Чего злорадствовать?  Шагги все правильно пишет.  Кто хочет - тот профессором в штатах станет и чем раньше человек поймет свою цель, тем успешнее он будет в поиске работы и на новой позиции.

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member

по многочисленным просьбам... (2) прямо сейчас уйти в приличную группу в европе, защитившись через 3 года, найти постдока в штатах, получить профессоршип в штатах, получить Нобеля в штатах ))

Все что я написал, базируется на собственном опыте. В свое время затянул с российской диссертацией, потом повезло - нашел постдока в европе (даже выбор был - помогли связи в европе, зарубежные публикации сделанные с немцами во время стажировки по DAAD), но пришлось переучиваться. В результате 2ой вариант мне уже не светит, поезд ушел. Не только по научным обстоятельствам, но и по семейным - "За морем жилье не худо", но не для меня. А в Европе получить профессора - это надо очень умным родиться. К счастью и первый вариант не получится, надеюсь - есть возможность получить постоянку в хорошем с точки зрения науки месте. Так что получилось промеж (1) и (2). Так что автору лучше выбирать чем раньше, тем лучше. Если есть планы делать карьеру не в России, то валить надо раньше. А насчет "почему бросил аспирантуру в России" - никому не интересно. Кстати, про это вообще можно не говорить - "закончил, работал в институте junior researcher, сейчас хочу делать PhD в Европе или Америке"

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God

по многочисленным просьбам... (2) прямо сейчас уйти в приличную группу в европе, защитившись через 3 года, найти постдока в штатах, получить профессоршип в штатах, получить Нобеля в штатах ))

Все что я написал, базируется на собственном опыте. В свое время затянул с российской диссертацией, потом повезло - нашел постдока в европе (даже выбор был - помогли связи в европе, зарубежные публикации сделанные с немцами во время стажировки по DAAD), но пришлось переучиваться. В результате 2ой вариант мне уже не светит, поезд ушел. Не только по научным обстоятельствам, но и по семейным - "За морем жилье не худо", но не для меня. А в Европе получить профессора - это надо очень умным родиться. К счастью и первый вариант не получится, надеюсь - есть возможность получить постоянку в хорошем с точки зрения науки месте. Так что получилось промеж (1) и (2). Так что автору лучше выбирать чем раньше, тем лучше. Если есть планы делать карьеру не в России, то валить надо раньше. А насчет "почему бросил аспирантуру в России" - никому не интересно. Кстати, про это вообще можно не говорить - "закончил, работал в институте junior researcher, сейчас хочу делать PhD в Европе или Америке"

Если нацеливаться на США, то и пхд там лучше делать. У хорошего шефа, желательно немолодого, известного фулл профессора, который связи имеет, и не будет по черному эксплуатировать.
С точки зрения постоянной позиции в науке в Европе - лучше всего Франция. За время аспирантуры выучить французский - и потом можно сразу апплицироваться на maitre de conference (~ assistant professor, но не такой независимый). Зарплаты небольшие, но много других плюсов. На втором месте Англия - там тоже реально закрепиться после PhD, может и не сразу на постоянную, но надолго, и потом на лектора (там правда сложнее получить PhD позицию) . В Германии, Голландии, Бельгии, Австрии, Дании,  Швейцарии, Швеции, с этим  плохо, там постоянное место очень сложно найти (в штатах, кстати, не сильно легче).  Ну а южные страны можно  не рассматривать - они отсталые все, вроде России.

Оффлайн Malleus

• Sr. Member
Выбирая аспирантуру в США нужно учитывать всем известный момент - в США это не совсем аспирантура, а Graduate School. Похоже на магистратуру+PhD, то есть первые год-два никто не занимается наукой, а слушает лекции и делает домашние задания. Потом уже выбирается научный руководитель и начинается работа. В отличие от европы, аспиранта нанимает департамент, а не конкретный научник.

Сейчас средний срок graduate school по физике в районе 7 лет. В европе (в том числе, в англии) стандарт 3-4 года, никаких лекций, только наука. Кроме того, в США нужен TOEFL и GRE, которые не нужны в европе (кроме Англии, но я не уверен, что там всегда нужны). Поэтому для аспирантуры я бы посоветовал (в данной ситуации) скорее европу.

С постоянными позициями в европе жопа. Ну, может быть, кроме франции. Но никто не мешает потом с европейским PhD уехать в США. Конечно, мне возразят, что делая аспер в штатах ты обрастешь связями там же, и дальше будет проще продвигаться. Это правда, но не факт: может быть и европейский научник со связями по всему миру, а можно и в штатах просидеть в никому не известной лабе 10 лет на PhD.

Кроме того, можно после PhD в европе уйти в наукоемкую индустрию в европе же (кризис как раз пройдет), или искать позиции типа beamline scientist на различных фасилити.