Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Фото и хобби в CV // выделено из PhD Computer Science Швейцария  (Прочитано 16918 раз)

CoBcemOnyx

• Гость
Не могу сказать, что я понимаю по датски, но если я что-то понял то 330DKK ~ $59K.  Кстати, а что, они на Евро не перешли?
Теперь я только одно знаю, что из некоторых европейских стран на работу людей брать не нужно, чтобы у них не случилось страшного разочарования.
Странно все это, сидели мы себе спокойно на своих BAT-IIa/2 в Германии и не знали, что в нескольких часах пути такая прушнина есть.

Оффлайн Malleus

• Sr. Member
Нужно учитывать, что в дании-швеции-норвегии просто НЕРЕАЛЬНО большие цены. Даже по сравнению с Францией, не то, что с Германией...

Оффлайн dezdimon

• модератор
  • YaBB God
Нужно учитывать, что в дании-швеции-норвегии просто НЕРЕАЛЬНО большие цены. Даже по сравнению с Францией, не то, что с Германией...

+ нереально большие налоги

CoBcemOnyx

• Гость
Да,  интересно.
А можно жить на границе в прилегающем государстве, там платить налоги и делать покупки, а в университет ездить на машине по 50 км. или около того?

(В штатах такое явление - вовсе не редкость)

Оффлайн Malleus

• Sr. Member
Можно. В Хайдельберг (Германия) некоторые ездят на работу из Страсбурга (Франция). Только врядли это получается дешевле, скорее наоборот.

Но бывает и по другому. Например, живущие в Констанце (Германия, на границе со Швейцарией) говорят, что цены у них уже швейцарские, а зарплаты по прежнему немецкие. :-)

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
Да,  интересно.
А можно жить на границе в прилегающем государстве, там платить налоги и делать покупки, а в университет ездить на машине по 50 км. или около того?

(В штатах такое явление - вовсе не редкость)

только не совсем понятно, как в таком случае с визой и пропиской дела обстоят

Оффлайн dezdimon

• модератор
  • YaBB God

только не совсем понятно, как в таком случае с визой и пропиской дела обстоят

Я узнавал про Данию-Швецию, так вот местные могут жить в одной стране, а работать в другой без проблем (при том налоги платятся в стране, где работаешь), а вот русским, например, так нельзя, ибо надо иметь вид на жительство, который просто так ("хочу там жить") никто давать не собирается

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
В ЦЕРНе все, как один, ездят за продуктами во Францию, а большинство предпочитает и жить там же, хотя бумаги у церновцев швейцарские.

А в Лунде, помнится, народ ездил за продуктами и бухлом алкогольными напитками на пароме в соседнюю Данию.

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
Если есть постоянный вид на жительство и работаешь в Попенгагене, можно жить в Мальмё, но особо большого смысла в этом нет, тем более если ты еще и аспирант к примеру. В других местах это не возможно - слишком далеко (Оденсе, Орхус, Ольборг).

Касательно налогов - действительно, они большие, но у приезжих есть трёхгодичная налоговая льгота в 25%. В целом жизнь раза в два-три дороже, чем в Германии, к примеру, или полтора, чем в Швеции, но лучше, чем в Норвегии, там ещё больше.

Оффлайн foZgen

• YaBB God
Не думаю, что в Швейцарии аспирантам сильно меньше платят. Здесь после налогов уже не такая фантастическая сумма остается (которая изначально была все-таки в баксах 50к, а не 60 - в рабочей неделе 37 часов). Хотя всё равно, думаю, это сопоставимо со средней з.п. постдока в Европе. Но опять же, реальную з.п. надо считать с учетом местных цен, а они по сравнению с соседними германиями и швециями на 30-40 процентов выше. А какая з.п. у аспиранта в Швейцарии после налогов, кто-нибудь знает?

Рабочая неделя швейцарского аспиранта все таки 40 часов, если не больше. Начисляется поменьше чем даже 50 к. баксов, разве что у CS столько будет. Налоги очень сильно зависят от семейного статуса и кантона, чистыми получается в диапазоне от 2500 до 4000 франков в месяц. Может быть и больше (как и меньше), но это уже исключения. Курс на сегодня 0.88 долара за франк.
« Последнее редактирование: мая 04, 2009, 11:35 от foZgen »

CoBcemOnyx

• Гость

Рабочая неделя швейцарского аспиранта все таки 40 часов, если не больше. Начисляется все таки поменьше чем даже 50 к. баксов, разве что у CS столько будет. Налоги очень сильно зависят от семейного статуса и кантона, чистыми получается в диапазоне от 2500 до 4000 франков в месяц. Может быть и больше (как и меньше), но это уже исключения. Курс на сегодня 0.88 долара за франк.

Ну, это почти как у постдока в штатах.   Хотя я давно заметил, что где бы ты не работал и какую бы зарплату не получал, зарплата всегда расчитывается из тех соображений, чтобы у тебя ничего в конце месяца не оставалось.

Оффлайн bamboo

• Jr. Member
  • **

Ну, это почти как у постдока в штатах.   Хотя я давно заметил, что где бы ты не работал и какую бы зарплату не получал, зарплата всегда расчитывается из тех соображений, чтобы у тебя ничего в конце месяца не оставалось.
[/quote]

святая правда.