Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Собеседование в Германии  (Прочитано 8970 раз)

tmps

• Гость
Собеседование в Германии
« : апр. 07, 2006, 08:45 »
Добрый день!

Помогите пожалуйста с советом. Стараюсь устроиться в Аспирантуру в Германии. Шеф хочет чтобы я приехал на собеседование.

Какой тип визы я должен открывать для поездки на собеседование? Сразу рабочую?

Спасибо!

chyz

• Гость
Re:Собеседование в Германии
« Ответ #1 : апр. 07, 2006, 08:50 »
konechno gostevuju. tebe ge esche offer ne sdelali.

tmps

• Гость
« Ответ #2 : апр. 07, 2006, 08:55 »
Спасибо за оперативность!!!

т.е. самую обычную гостевую? Не научную/служебную?

chyz

• Гость
« Ответ #3 : апр. 10, 2006, 08:04 »
net nauchnoj visy. est tolko gostevaje. shtoby ehat s rabochej vison nugno prilashenie s opisajuem tvoej dolgnosti i zarplaty

ыщмщл

• Гость
« Ответ #4 : апр. 10, 2006, 09:41 »
Добрый день!

Помогите пожалуйста с советом. Стараюсь устроиться в Аспирантуру в Германии. Шеф хочет чтобы я приехал на собеседование.

Какой тип визы я должен открывать для поездки на собеседование? Сразу рабочую?

Спасибо!

ваш шеф, я думаю,  вам пришлет приглашение в котором и будет указан тип визы.

kiekma

• Гость
« Ответ #5 : апр. 11, 2006, 07:26 »
Лучше попросить рыбу, типа этой:

Sehr geehrter ....

hiermit lade ich Sie zu einem kurzen Aufenthalt an unserem Institut
in der Zeit vom .... ein. Ihre Reise- und Aufenthaltskosten werden von
uns übernommen.

Mit fruendlichen Grüssen,#

Prof. Dr. habil. ....

Если об этом не пропросить, могут и вообще ничего не прислать,
проблему не все просекают.

Оффлайн qqq

• Sr. Member
« Ответ #6 : апр. 11, 2006, 08:52 »
pro paragrafi ne zabud'te poprosit' napisat' v priglashenii. ne pomnu uj nomera (tipa soglasno im priglashaushaya storona beret na sebya vsu otvetstvennost' za vashe povedenie), no bez nih mogut zavernut'. glan'te ta saite posolstva, tam doljno bit' ob etom.

to Segey Shishkin
Sergey, nu pochemu ne povesit' ssylku na russkuu on-line klavu? kajdii raz ishu ee v staryh temah i myagko  ;D materus'

про параграфи не забудьте попросить написать в приглашении. не помну уй номера (типа согласно им приглашаушая сторона берет на себя всу ответственность за ваше поведение), но без них могут завернуть. гланьте та саите посолства, там долйно бить об этом.

то Сегей Шишкин
Сергей, ну почему не повесить ссылку на русскуу он-лине клаву? кайдии раз ишу ее в старых темах и мягко  ;)  матерусь

[Текст переведён с транслита]

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #7 : апр. 11, 2006, 09:45 »
Попробуем пока завести новый временный раздел ссылок - http://www.researcher-at.ru/yabbse/index.php?board=5;action=display;threadid=1547 . Все желающие приглашаются внести вклад...

Оффлайн Dianochka

• Newbie
  • *
Re: Собеседование в Германии
« Ответ #8 : мая 13, 2009, 07:15 »
ребята!!!!хотела узнать, как проходит собеседование в Москве?какие вопросы задают?я только оформляюсь)боюсь страшно)))

Оффлайн ZYV

• Jr. Member
  • **
Re: Собеседование в Германии
« Ответ #9 : мая 13, 2009, 07:33 »
Собеседование на что, на визу?

Я недавно получал визу C в Германию на неделю (до этого шенгены были, но немецкого не было) самостоятельно, без всяких там контор и т.п., сделал вывод, что стереотипы во многом соответствуют действительности - надо просто досконально до буквы следовать инструкциям на сайте посольства и всё будет хорошо; работают они очень оперативно и аккуратно (в Москву я съездил в четверг, во вторник на следующей неделе у меня паспорт уже лежал на столе с визой).

После записи на интервью через Телеперформанс, готовишь пакет документов и приезжаешь в назначенное время в Москву. Здание центра рядом с Гёте-Институтом,  "подъезды" - это типа будок КПП, пронумерованы, если неясно куда идти, можно спросить вьющихся рядом продавцов страховок, заполнятелей анкет и т.п. На КПП, когда подходит очередь просвечивают (у меня отобрали швейцарский ножик, которым я владел последние 10 лет и который был весьма дорог как память, причем не как у французов - безвозвратно; время было очень тяжелое, и я просто забыл его вынуть перед поездкой - такие вещи надо проверить заранее несколько раз) и можно идти к зданию, где окошечки.

На входе получаешь из автомата номерок, идешь к табло и ждешь пока рядом с твоим номером загорится номер окошка. В окошко сдаёшь пачку документов, сотрудница у меня спросила, зачем, собственно, я хочу получить визу. Я сказал, что еду на собеседование по работе. На вопрос что за работа ответил - "нейробиолог". Собственно, вот и всё собеседование.

Потом можно пройти в другой конец зала, где сидит дядька из DHL и заказать у них услугу по доставке паспорта, не забыв заплатить в кассе консульский сбор.

Главное всё сделать аккуратно и по правилам, которые выложены на сайте, чем внимательнее ты к этому отнесешься, тем доброжелательнее будут относиться к тебе. Документов лучше взять больше, чем меньше.

P.S. Визу мне дали на Besuchs-/Geschäftsreise, может быть всё это относится только к "научным" поездкам. Но тут вроде все не мешки ворочать едут, как правило :)
unsigned double ZYV;