Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: получение визы в США  (Прочитано 5660 раз)

Оффлайн Larsen

• Newbie
  • *
получение визы в США
« : мая 24, 2004, 10:56 »
Привет!
может, кто подскажет или поделится опытом - как пройти собесседование в посольстве при получении визы. По опыту некоторых это довольно сложное дело, скажите как себя подготовить и вести, что отвечать на собесседовании, чтоб произвести хорошее впечатление.
 ???

Оффлайн Linx

• Newbie
  • *
Re:получение визы в США
« Ответ #1 : мая 24, 2004, 13:57 »
Проходил собеседование в апреле не получение визы на конференцию. Дело было в Стокгольме. Ничего особенного. Просто спросили чем занимаюсь, бывал ли до этого в США (нет), что за конференция, где будут проходить доклады. И это при том, что перед ним всё это лежало распечатанным! Наверное, просто они хотели проверить, что я прочитал то, что им предоставил. ;) Но самый "убойный" вопрос был "Расскажите в двух словах о чём будет ваш доклад."  :o Так вертелось на языке "А вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите это слушать?"  ;D Вместо этого просто просто завёл старую шарманку про эхо в мобильном телефоне и царапины на СД, благо на родственниках натренировался, рассказывая что же я делаю. ;) Мужик там аж просиял от того, что всё сразу понял.   ;D

Так что ничего не бойся и не притворяйся тем, кем ты на самом деле не являешься. Запасись побольше всяких бумажек с места учёбы, чтобы показать, что эмигрировать в Штаты для тебя даже не рассматривается. Да, не забудь, что россиянам анкеты нужно распечатывать в 2-х экземплярах. Об этом в правилах как-то не очень внятно написано.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #2 : мая 25, 2004, 07:24 »
Меня в посольстве (в Токио, в прошлое лето) о докладе не спрашивали, но спросили про тематику исследований. Я стал рассказывать про ЭЭГ, и мужик, который мною занимался, тут же воскликнул: о, если вы сейчас на меня поставите эти ваши электроды, то, конечно же, увидите, что у меня там никакой активности нету! Но я его тут же успокоил, мол, что вы, я думаю, у вас непременно обнаружится очень много всякой активности. Он аж просиял и сразу говорит: о, я вам непременно сделаю визу! :D  Вообще разговор был очень приятный, возможно, институт правильно готовит бумаги. Но когда прилетел в Штаты, было намного хуже: какой-то противный толстый хмурый тип в форме вытянул из длинной очереди на паспортный контроль, которую я уже на 2/3 отстоял, заставил рассказывать как раз про то, о чем доклад (что было для меня уже весьма неожиданно, я думал, что в посольстве отстрелялся и докладом теперь будут интересоваться лишь участники конференции), потом пришлось все бумаги доставать, он их долго  рассматривал, недоверчиво и даже, кажется, злобно... Конечно, очередь тем временем прошла, а этот гад даже не извинился :(

Но вообще-то собеседование, наверное, сильно зависит от типа визы.

Оффлайн Ivan

• YaBB God
« Ответ #3 : мая 25, 2004, 09:11 »
позапрошлой осенью ехал на конференцию в Штаты. документы подавал в Хельсинки. встретился с крысоватого типа сотрудницей консульства, беседовал минут 10 после чего она сказала что визу не даст. поставила штампик в паспорт и все. на мои "что же мне делать" и потрясания купленными в оба конца билетами, реагировать не стала - что хотите, то и делайте (это не смотря на то, что до этого в США я был 2 раза).
пляска повторилась через несколько недель, когда я снова подал теже бумаги (билеты сдавать не стал:)) и еще кучу писем от институтского руководства с заверениями, что я ни при каких условиях в штаты не сбегу и вообще уже прижился в финляндии. снова назначили мне интервью, на этот раз уже непосредственно с консулом. беседовали 40 минут. помимо содержания моейц работы меня спросили, часто ли я бываю в России, что готовит мне мама, какие достопримечательности я осматривал в Вашингтоне в прошллый приезд, в каких гостиницах останавливался, почему предыдущая виза у меня была на три въезда, а въехал по ней я только один раз, где мне эту визу давали, потом мне заявили что таких виз не бывает, потом унесли паспорт с этой визой и долго его изучали под микроскопом, в конечном итоге сказали, ладно, на этот раз пустим:)