Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Animal welfare  (Прочитано 17052 раз)

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Re:Animal welfare
« Ответ #30 : июля 11, 2004, 00:21 »
См. о ДОПе биофака МГУ: http://www.bio.msu.ru/dop

Конечно, можно их критиковать, что не борются с настоящей мафией, но что-то все-таки делают. Где-то лет пятнадцать назад там еще существовал даже сектор по борьбе с браконьерством (имелись в виду браконьеры с ружьями, а не бабульки, перепродававшие подснежники, на которых, кажется, был отдельный сектор). Можно обсуждать, скажем, какое именно направление может быть наиболее эффективным в данной исторической ситуации (в частности, в советские времена было нереально серьезно протестовать против к-л строительства ГЭС и тп., а сейчас разного рода пикеты и т.п. вполне нормальная штука - см. http://www.bio.msu.ru/dop, в т.ч. фото). Но, по-моему, очевидно, что делать нечто, имеющее хоть какой-то реальный эффект, лучше, чем ничего не делать, лучше, чем делать то, от чего толку никакого не будет, и намного лучше, чем делать нечто, причиняющее вред. В этом смысле, я думаю, на биофаке МГУ даже сейчас желающие защищать животных запросто могут найти себе применение.

В конце концов, когда есть некая общественная структура, в ее рамках можно также заниматься разработкой более современных правил экспериментов на животных, участвовать в поддержке и даже разработке законопроектов против жестокого обращения с животными, даже просто контролем за состоянием вивариев и т.п. Конечно, это более трудный и намного менее эффектный путь, чем погромы, но только это единственно верный путь.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #31 : июля 11, 2004, 00:36 »
(В скобках замечу, что письмо это было напечатано на машинке и повешено на доске объявлений - вот дикие времена-то были!).

О да, в те времена и я печатал (а иногда писал от руки) разные тексты на машинке (правда, не связанные с охраной животных) и вешал на досках, одно время даже делал, тоже с помощью машинки, большую и скандальную стенгазету ::) 8) :)  Но сейчас ДОПовцы тоже печатают на машинке (в качестве которой, конечно, часто - но не всегда! - используется комп) и даже пишут от руки разные тексты и вешают на свою доску - работает намного лучше, чем интернет  ;D
« Последнее редактирование: июля 11, 2004, 00:37 от Сергей Ш. »

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #32 : июля 11, 2004, 12:17 »
Весьма мрачная передача на "Свободе" http://www.svoboda.org/programs/eco/2004/eco.070504.asp - "Почему в России не хотят заменять подопытных животных гуманными альтернативами?"

2ASCII: студент-микробиолог Роман Белоусов там тоже отметился!

Пригласили только противников экспериментов на животных. Правда, со многими аргументами насчет использования животных во время обучения я и сам готов согласиться.

Кстати, там можно оставить свой комментарий в связи с передачей (хотя он не постится сразу же, а идет сначала к редактору): http://www.svoboda.org/discussion/?link=/programs/eco/2004/eco.070504.asp  [адрес надо полностью скопировать в окно браузера]

Имеет смысл воспользоваться этой возможностью и высказать журналистам альтернативные точки зрения (только желательно обоснованные).
« Последнее редактирование: июля 11, 2004, 12:19 от Сергей Ш. »

Оффлайн qqq

• Sr. Member
« Ответ #33 : июля 11, 2004, 12:27 »
Правда, со многими аргументами насчет использования животных во время обучения я и сам готов согласиться.
O chem Vi govorite??!!
Tushki (nabitye vatoi) predlagaete rezat' ili video smotret' vmesto practiki? >:(  ??? Bred. Izvinite. :-[

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #34 : июля 11, 2004, 12:39 »
Я не говорю, что нужно вовсе отменить использование животных в учебном процессе. Но для тех специальностей, в которых резать животных по работе приходится крайне редко (микробиологам, психологам и др), можно было бы и совсем отменить. И даже физиологам, возможно, можно резать несколько меньше, чем это принято в России.

Оффлайн ASCIR

• Sr. Member
« Ответ #35 : июля 11, 2004, 13:03 »
Но для тех специальностей, в которых резать животных по работе приходится крайне редко (микробиологам, психологам и др), можно было бы и совсем отменить. И даже физиологам, возможно, можно резать несколько меньше, чем это принято в России.

Я, наоборот, полагаю, что как раз те, кому резать животных по работе приходится крайне редко (микробиологам, психологам и др), должны на учебной практике резать, резать и резать - чтобы знать, что это такое. А те, кто в реальной жизни будут этим заниматься, еще нарежутся.

Сергей, наука не может жить под диктовку "гуманистов" и любителей "прав животных". Эти неумные люди верят в только что выдуманные концепции (по историческим меркам только что выдуманные), но жизнь не может обращать на них внимание. У меня есть несколько друзей хирургов. Единственный способ стать хорошим хирургом - это резать очень много ЛЮДЕЙ, не зверюшек. И все, абсолютно все сначала режут плохо, потому что без опыта, реального "боевого" опыта научиться резать хорошо невозможно. Это очень негуманно, и я бы не хотел, чтобы на мне тренировался молодой хирург. Но он должен тренироваться на ком-то, и ничего с этим не поделаешь. Никакая компьютерная симуляция никогда не заменит реальную операцию на реальном больном, где в случае ошибки он умрет (а не снимут баллы в компьютерной игре).
И мне совершенно наплевать, что об этом думает г-н Роман Белоусов и иже с ним. "И не оспоривай глупца".
« Последнее редактирование: июля 11, 2004, 15:27 от ASCIR »
Тяжело нам, деликатным людям. (с) Н.В. Титов

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #36 : июля 11, 2004, 20:41 »
Из примера про хирургов непонятно, зачем резать нужно микробиологу, особенно - резать в течение целого семестра.

Оффлайн ASCIR

• Sr. Member
« Ответ #37 : авг. 01, 2004, 10:05 »
Тяжело нам, деликатным людям. (с) Н.В. Титов

Оффлайн White Russian Bear

• Newbie
  • *
Зачем резать животных микробиологу
« Ответ #38 : сент. 11, 2004, 23:53 »
Из примера про хирургов непонятно, зачем резать нужно микробиологу, особенно - резать в течение целого семестра.

Ну вот примеры. Наш Новосибирский ИЦИГ располагал в своё время нормальным таким виварием. Оттуда и примеры.

Микробиолог. Занимается проблемой борьбы с.. грызунами!
Вот Надо ему положим, адаптировать бациллу для заражения грызунов воздушно-капельным путём. Он заражает мышек, они хворают. Умирают. чтобы понять, умирают они от бациллы или от плохого корма, НАДО резать. Их стетоскопом не послушаешь - есть ли хрипы. Надо разделывать лёгкие, искать очаги воспаления, брать оттуда пробы. Легко ли МНСу искать специалистов по вскрытию мышек и договариваться с ними, сдёргивать их с основной работы, подчас срочно, в не рабочее время. Он всё может сделать сам. Тогда когда надо ему, так как он сам считает правильным.

Этот же микробиолог становится незаменимым специалистом в экстремальных условиях:
Поездка на Алтай, сплав по Катуни, пеший маршрут. У господина  ВиктОра вскакивает страшенный чирий на извините, заднице.
ВиктОр хромает, ему больно, плохо, народ узнаёт, немного потешается, предлагает всякие компрессики и тд.
Наша микробиолог видя это дело, требует бритвенное лезвие, водку и вату. Загибает красного от смущения виктОра буквой Г, изучает чирий, грамотно и чётко надрезает.... Доктор в городе тоже смотрел и нашёл, что надрез сделан хорошо, что да, лейкопластырь можно было бы наклеить вот так, но и так сошло.

Такой специалист найдёт себе работу и в условиях закрытия всех институтов и кафедр - хирург-ветеринар - тоже нечасто встречающаяся профессия.

Случись война - опять-таки ценный специалист.

В общем, любой врач и учёный-биолог основы хирургии знать просто обязан. Ему же потом легче, а обществу полезней.
Тренироваться приходится на кошках. Жалко киску - повешать перед носом плакат с указанным количеством заживо захороненных во Вьетнаме куриц.
Они тоже животные. И жить хотели, и гриппом болели, как и мы с вами.

P.S. Нажимая на клавиши, мы давим насмерть безобразное количество бактерий.
С наилучшими пожеланиями,
Роман В. Лагутин, г.Новосибирск