Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Зачем и как публиковать статьи...  (Прочитано 5068 раз)

Оффлайн Irina

• Newbie
  • *
Во многом согласна со статьей А. Островского (кстати, какого Вы года выпуска?).

Предлагаю по теме:

Uniform Requirements for Manuscripts Submitted to Biomedical Journals

http://www.icmje.org/

цитирую:
"Возвращаясь к публикациям на русском языке, я снова подчёркиваю возникающее противоречие. С одной стороны, я хочу довести результаты моей работы до сведения коллег во всём мире, с другой – они не читают по-русски. Что делать? Дублировать публикации на разных языках? Но ни один журнал не согласится на это, если статья уже опубликована"

Ето не всегда и не совсем так. Обратите внимание на пункт "Acceptable Secondary Publication".

http://www.icmje.org/index.html#acceptable

При желании дублировать публикации можно. Другое дело, нужно ли?

« Последнее редактирование: дек. 31, 1969, 21:00 от 1063396800 »

Оффлайн Doctordim

• Newbie
  • *
Re: Зачем и как публиковать статьи...
« Ответ #1 : апр. 24, 2003, 03:59 »
;)А вот интересно, когда посылаешь статью кому-то за границу для ознакомления...нет ли у них соблазна
плагиата..или это по старой совковой привычке..
Наука в СНГ ведь так и делается? ???

Оффлайн Kolea

• Full Member
« Ответ #2 : апр. 24, 2003, 12:40 »
По поводу плагиата:
Не буду говорить за весь Запад, но у нас здесь принято показывать друг другу рукописи. И даже ссылаться на "in preparation", хотя журналы это не приветствуют. Плагиата никто не боится, может потому что все друг друга знают.  

A. Островский

• Гость
« Ответ #3 : апр. 25, 2003, 05:29 »
От автора:
(1) Я выпустился из СПбГУ в 1992 г., но на 5 лет старше своего курса.

(2) Кое-кто из наших пытается увеличить список своих публикаций, дублируя их на английском и наоборот. Этот вариант оправдан, когда речь идёт об обзорных статьях.

(3) Про плагиат: как правило, специалисты в одной области стремяться к сотрудничеству (мой опыт). Плагиат возможен либо со стороны наглого студента, либо со стороны абсолютно беспринципного коллеги в областях науки с очень жёсткой (читай, денежной) конкуренцией. Матерые специалисты, как правило, уже натешили своё тщеславие...

Оффлайн Doctordim

• Newbie
  • *
« Ответ #4 : апр. 25, 2003, 07:39 »
пытался раз 10 посылать статьи за рубеж и разным светилам (специальность -психитария и нейрофармакология), кроме стандартных "очень интресно" никаких предложений публикаций не приходило.

Оффлайн Ivan

• YaBB God
« Ответ #5 : апр. 25, 2003, 08:10 »
;)А вот интересно, когда посылаешь статью кому-то за границу для ознакомления...нет ли у них соблазна
плагиата..или это по старой совковой привычке..
Наука в СНГ ведь так и делается? ???
вобщем это конечно зависит от темы и полученных данных. если тема ОЧЕНЬ конкурентная и "модная" и результаты тянут на Nature то "светить" их не стоит. известны из первых рук случаи, когда на конференции в докладе были использованы неопубликованные данные и конкуренты напечатались раньше в Саянсе.
Вообще не зря же посылая статью в журнал автор может попросить редактора не посылать на рецензию определенным гражданам из-за "конфликта интересов"

Оффлайн Bob

• Newbie
  • *
« Ответ #6 : апр. 27, 2003, 23:47 »
"крутые" журналы отправляют полученные статьи на рецензию к "светилам" в данной области у которых как правило не бывает достаточно времени. Обычно они передаю эти статьи своим постдокам, и несмотря на конфиденциальность эти манускрипты могут потенциально "пойти по рукам". Если эти люди делают подобные исследования, то они могут написать "reject", чтобы их статья в последующем обладала новизной. Не нужно думать, что все такие хорошие и пушистые.   И вообще, народ в науке как правило очень амбициозный и чувствительный, если у кого нибудь возникнет подозрение в плагиатстве или в "зарезании" статьи, то может начатся настоящая вендетта. Неправильно журналы делают, когда рецензенту известо имя авторов. Вообще, с реценциями статей и грантов может вестись игра почище международной политики  ::).
« Последнее редактирование: апр. 28, 2003, 00:06 от Bob »

Оффлайн alfaai

• Newbie
  • *
« Ответ #7 : марта 16, 2009, 11:13 »
Doctordim, а вот здесь можно публиковать свои статьи, толъко в большинстве случаев необходимо присутствие. www.foibg.com
Я уже много раз там публикию. Есть международный журнал, где тоже публикуются статьи. И самое главное - люди очень хорошие и атмосфера очень приятная. А и море есть:)
Толко нужно быстрее выслать статъю.
Если у тебя вопросы можеш писать на alfaai@abv.bg