Общие > Обсуждаем статьи на Researcher@

Наука как бизнес

(1/23) > >>

Администратор:
Обсуждаем статью (http://researcher-at.ru/index.php?option=content&task=view&id=360&Itemid=) А. Талызина, постоянного участника форума Researcher@. Мы надеемся, что и другие участники подхватят его инициативу и поддержат сайт своими материалами, напишут о своих наблюдениях и размышлениях.
Мы будем рады опубликовать ваше мнение. Присылайте материалы по адресу mail(at)researcher-at.ru

DrX:
Значит, ученые, сочетающие науку с бизнесом, все как один жулики?

--- Цитировать ---Искажение результатов для бизнесмена - не более чем "оптимизация налогов".
--- Конец цитаты ---
СмЕло.

foZgen:
Бизнесмен ищет финансы и занимается наукой исключительно чтобы добыть финансирование.

Ключевая фраза и, ИМО, в корне неверная -  если дОбытое финансирование бизнесмен не может использовать по своему усмотрению (как в случае грантов етс), то какой же это бизнес?
Хотя идея статьи неплохая, если рассматривать научных сотрудников как ученых-менеджеров. Но не бизнесменов конечно же.

ST:
"Талызин, пиши лучше про науку."

Рад что моя статья не оставила вас равнодушным. :) Конечно я довел до полной полярности образы "бизнесмена" и "ученого", для анализа так сказать.  не рассматривайте это слишком дословно, это некоторое философское рассуждение и мне интересно насколько модель бизнес поведения в науке реально распространена в жизни. насчет словарей-зря вы в английский посмотрели, я же по русски писал, у нас в это понятие включатеся намного больше. И я тоже имею право вложить свой обобщенный смысл. Наука направленная на извлечение прибылей-это и есть бизнес. И прибыли бывают не только в виде зарплаты, но и в виде получения власти над людьми, славы и почета.  Конечно гранты не позволяют как в обычном бизнесе использовать деньги исключотельно на потребление, но  позволяют кстати даже прямое потребление увеличить  - конференция на гавайях в люксарном отеле, поездка в Бразилию в курортный сезон "для экспериментов", покупка дорогого лаптопа ( мол я же на нём еще и работаю дома)  и так далее. Однако главная выгода-это слава и власть, наука переполнена людьми с болезненными амбициями и тягой к славе (хотя бы посмертной). Продвижение по иерархии-тоже выгода. менеджер в компании не извлекает как правило другой прибыли из своей компании кроме зарплаты-но он может продвинуться по служебной лестнице, получить на новом посту зарплату повыше, получить контроль над подчинеными. Он тоже бизнесмен хоть и не владелец компании,  так в чем же принципиальное отличие такого менеджера от определенного типа ученых стремящихся исключительно к должности скажем директора института ? Зарплаты увеличиваются не хило от студента к профессору и выше, про власть-само собой, и так далее...

ST:

--- Цитата: DrX от февр. 24, 2009, 13:21 ---Значит, ученые, сочетающие науку с бизнесом, все как один жулики?

--- Цитировать ---Искажение результатов для бизнесмена - не более чем "оптимизация налогов".
--- Конец цитаты ---
СмЕло.

--- Конец цитаты ---
Да нет, я же написал-есть честный бизнес и есть нет, по определению и в любой области. И есть серый... в плане оптимизации налогов.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии