Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Наука как бизнес  (Прочитано 53577 раз)

Оффлайн Администратор

• Administrator
  • YaBB God
    • Researcher@
Наука как бизнес
« : февр. 24, 2009, 12:27 »
Обсуждаем статью (http://researcher-at.ru/index.php?option=content&task=view&id=360&Itemid=) А. Талызина, постоянного участника форума Researcher@. Мы надеемся, что и другие участники подхватят его инициативу и поддержат сайт своими материалами, напишут о своих наблюдениях и размышлениях.
Мы будем рады опубликовать ваше мнение. Присылайте материалы по адресу mail(at)researcher-at.ru
« Последнее редактирование: февр. 24, 2009, 12:55 от Администратор »

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Re: Наука как бизнес
« Ответ #1 : февр. 24, 2009, 13:21 »
Значит, ученые, сочетающие науку с бизнесом, все как один жулики?
Искажение результатов для бизнесмена - не более чем "оптимизация налогов".
СмЕло.

Оффлайн foZgen

• YaBB God
« Ответ #2 : февр. 24, 2009, 13:56 »
Бизнесмен ищет финансы и занимается наукой исключительно чтобы добыть финансирование.

Ключевая фраза и, ИМО, в корне неверная -  если дОбытое финансирование бизнесмен не может использовать по своему усмотрению (как в случае грантов етс), то какой же это бизнес?
Хотя идея статьи неплохая, если рассматривать научных сотрудников как ученых-менеджеров. Но не бизнесменов конечно же.
« Последнее редактирование: февр. 24, 2009, 13:58 от foZgen »

ST

• Гость
« Ответ #3 : февр. 24, 2009, 14:34 »
"Талызин, пиши лучше про науку."

Рад что моя статья не оставила вас равнодушным. :) Конечно я довел до полной полярности образы "бизнесмена" и "ученого", для анализа так сказать.  не рассматривайте это слишком дословно, это некоторое философское рассуждение и мне интересно насколько модель бизнес поведения в науке реально распространена в жизни. насчет словарей-зря вы в английский посмотрели, я же по русски писал, у нас в это понятие включатеся намного больше. И я тоже имею право вложить свой обобщенный смысл. Наука направленная на извлечение прибылей-это и есть бизнес. И прибыли бывают не только в виде зарплаты, но и в виде получения власти над людьми, славы и почета.  Конечно гранты не позволяют как в обычном бизнесе использовать деньги исключотельно на потребление, но  позволяют кстати даже прямое потребление увеличить  - конференция на гавайях в люксарном отеле, поездка в Бразилию в курортный сезон "для экспериментов", покупка дорогого лаптопа ( мол я же на нём еще и работаю дома)  и так далее. Однако главная выгода-это слава и власть, наука переполнена людьми с болезненными амбициями и тягой к славе (хотя бы посмертной). Продвижение по иерархии-тоже выгода. менеджер в компании не извлекает как правило другой прибыли из своей компании кроме зарплаты-но он может продвинуться по служебной лестнице, получить на новом посту зарплату повыше, получить контроль над подчинеными. Он тоже бизнесмен хоть и не владелец компании,  так в чем же принципиальное отличие такого менеджера от определенного типа ученых стремящихся исключительно к должности скажем директора института ? Зарплаты увеличиваются не хило от студента к профессору и выше, про власть-само собой, и так далее...

ST

• Гость
« Ответ #4 : февр. 24, 2009, 14:39 »
Значит, ученые, сочетающие науку с бизнесом, все как один жулики?
Искажение результатов для бизнесмена - не более чем "оптимизация налогов".
СмЕло.
Да нет, я же написал-есть честный бизнес и есть нет, по определению и в любой области. И есть серый... в плане оптимизации налогов.
« Последнее редактирование: февр. 24, 2009, 14:46 от ST »

ST

• Гость
« Ответ #5 : февр. 24, 2009, 14:45 »

"Бизнесмен ищет финансы и занимается наукой исключительно чтобы добыть финансирование. "
НЕТ!!!!!!  Бизнесмен не ищет финансы!  Бизнесмен предоставляет сервис, продает продукт и СОЗДАЕТ эти самые финансы!

Ну это вы загнули-есть бизнес который создает финансы-а есть такой который их ПРИВЛЕКАЕТ :) наука относится к последнему-выбить из правительств побольше денег , привлечь инвестиции-это бизнес.  А продукт-кто там его знает будет он или нет. Есть ведь еще и финансовые пирамиды, недавно тут парочку таких на миллиардные деньги в америке открыли. предлагали высокие проценты, собирали инвестиции... потом пшик. В науке это сплошь да рядом-выбить несколько миллионов, под липовые проекты, потом освоить финансы написать отчет и даже если результатов было ноль-никаких последствий. Вернуть никто не попросит.

Оффлайн foZgen

• YaBB God
« Ответ #6 : февр. 24, 2009, 15:01 »
Зарплаты увеличиваются не хило от студента к профессору и выше, про власть-само собой, и так далее...

Сравнение со студентом или постдоком в данном случае смысла не имеет, а вот на постоянной позиции зарплата от грантов в развитых странах не зависит. Для конференций на Гаваях достаточно минимального дополнительного финансирования. Так из-за чего "научные бизнесмены" задницу рвут? Как именно они используют дОбытые финансы, если указано, что не на науку?

ST

• Гость
« Ответ #7 : февр. 24, 2009, 15:14 »
Зарплаты увеличиваются не хило от студента к профессору и выше, про власть-само собой, и так далее...

Так из-за чего "научные бизнесмены" задницу рвут?
В философском смысле для меня это загадка. В прямом-набрать людей, чтобы те сделали науку, в конце концов чтобы самому не надо было в лаборатории пахать, чтобы потом получить повышение в должности, чтобы попасть в президенты чего нибудь, чтобы про них написали в газетах... да мало ли еще для чего. хакеры ломаю компьютерные сети и наслаждаются чувством контроля над огромной системой, и не делают ничего.  я видел людей которые ловили кайф уже от того что могли сказать- у меня столько то миллионов грантов...  Еше через несколько лет-опять не о том что ему удалось открыть с этими грантами а опять- а я еще получил столько то миллионов... кого что интересует...

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #8 : февр. 24, 2009, 15:26 »
Да нет, я же написал-есть честный бизнес и есть нет, по определению и в любой области. И есть серый... в плане оптимизации налогов.
Дело не в налогах. Дело в том, что "классификация" у Вас уж очень неприглядная. И еще в том, что красной нитью через все проходит мысль - вот я, как Г.Перельман,  хожу в рубище, поэтому я настоящий ученый, а они науку предали. Скажите, а такая очевидная мотивация, как желание видеть результаты своих исследований воплощенными в реальную жизнь здесь и сейчас, а не где-то и через сто лет, Вам в голову не приходит?

Оффлайн Malleus

• Sr. Member
« Ответ #9 : февр. 24, 2009, 16:49 »
foZgen, 90% статьи явно написано про Российские реалии, в нормальных местах такого нет. А уж в России грант трать-не хочу, и на зарплаты тоже.

ST

• Гость
« Ответ #10 : февр. 24, 2009, 19:02 »
Да не хожу я в рубище :)  И тоже иногда приходится заниматься "бизнесом". Никто из нас от этого не избавлен. какя уже сказал, это во многом вопрос приоритетов. Если приоритет- реализовать свои исследования-это нормально, это и есть наука, а бизнес-прилагающаяся неизбежность.. Статья то о том что кое для кого- ситуация обратная-ислледования  досадная неизбежность, а всё остальное и есть главное веселье.

Оффлайн Laing

• Full Member
« Ответ #11 : февр. 24, 2009, 19:50 »
Дело не в налогах. Дело в том, что "классификация" у Вас уж очень неприглядная. И еще в том, что красной нитью через все проходит мысль - вот я, как Г.Перельман,  хожу в рубище, поэтому я настоящий ученый, а они науку предали. Скажите, а такая очевидная мотивация, как желание видеть результаты своих исследований воплощенными в реальную жизнь здесь и сейчас, а не где-то и через сто лет, Вам в голову не приходит?

Статья вроде бы не о ученых, которые параллельно занимаются предпринимательством, а о тех коллегах, которые добиваются академического успеха в первую очередь именно за счет способностей предпринимательских (организаторский, управленческий или даже криминальный (ловко стырить) талант), а не исследовательских.

Конечно, любителям чистых забегов на короткие и длинные дистанции непрятно видеть, как их с ветерком обгоняют на ламборджини, но это в научном мире пока не запрещено.

Оффлайн Materialoved

• Full Member
« Ответ #12 : февр. 25, 2009, 00:58 »
Конечно, любителям чистых забегов на короткие и длинные дистанции непрятно видеть, как их с ветерком обгоняют на ламборджини

А еще многим думаю неприятно, как с их помощью зарабатывают на ЛАМБОРДЖИНИ.  Те люди, которые делают науку своими руками, остаются в тени, а юшку, славу почет и деньги достаются его величеству ПРОФЕССОРУ.
Сам видел как целые коллективы трудились, в том числе из Восточной Европы, контракт окончился, виза тоже под зад ногой - домой. А сами набирают новых более молодых... И весь бизнес...

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #13 : февр. 25, 2009, 01:32 »
А еще многим думаю неприятно, как с их помощью зарабатывают на ЛАМБОРДЖИНИ.  Те люди, которые делают науку своими руками, остаются в тени, а юшку, славу почет и деньги достаются его величеству ПРОФЕССОРУ.
Сам видел как целые коллективы трудились, в том числе из Восточной Европы, контракт окончился, виза тоже под зад ногой - домой. А сами набирают новых более молодых... И весь бизнес...
КАПИТАЛИЗьМ >:(

CoBcemOnyx

• Гость
« Ответ #14 : февр. 25, 2009, 02:32 »
Конечно, любителям чистых забегов на короткие и длинные дистанции непрятно видеть, как их с ветерком обгоняют на ламборджини

А Вы часто зовете к себе домой пожить дворника, который убирал Вашу улицу, да вот сократили его и ему нужно уезжать в свой солнечный ....  ???  А?  Или как? 
То, что Вы написали - это либо глупость либо лицемерие, выбирайте сами.