Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Российский диплом - бакалавр или мастер?  (Прочитано 8346 раз)

Юлия

• Гость
Как вы думаете, дамы и господа, диплом российского вуза приравнивается на западе к степени бакалавра или мастера? Меня это интересует потому что, согласно информации из одних источников, выпускник российского вуза может поступать на PhD в западный универ, а другие источники утверждают, что сначала необходимо получить степень мастера. Что вы об этом знаете? Может быть, в разных странах разные порядки или вообще все зависит от конкретного вуза?

Оффлайн nikita

• Moderator
  • Sr. Member
Re:Российский диплом - бакалавр или мастер?
« Ответ #1 : марта 22, 2004, 20:37 »
Как раз недавно пришлось сделать “credentials evaluation” в US: мой диплом питерского университета образца 1995 года засчитали за два – бакалавра и мастера в одном флаконе. :) Теперь, правда, там (в Питере) тоже “всё как у людей” – и бакалавры и мастера, но старое “советское” высшее образование оценивается в Америке как наличие 2х степеней – бакалавра и магистра (мастера).

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #2 : марта 22, 2004, 21:32 »
Подозреваю, что это все-таки зависит от вуза. Не слышал, чтобы были проблемы с признанием диплома МГУ за магистерский, наверняка то же относится к питерскому госуниверситету, но не исключено, что дипломы менее известных на Западе вузов могут как минимум потребовать некоей юридической волокиты для подтверждения соответствия.

(Кстати, в МГУ до сих пор на многих факультетах нет деления на бакалавриат и магистратуру: специализация происходит на старших курсах и после четырех курсов человек просто не вполне еще специалист; радикально менять учебные планы просто некому; да и зачем?)
« Последнее редактирование: марта 22, 2004, 21:33 от Сергей Ш. »

Оффлайн ASCIR

• Sr. Member
« Ответ #3 : марта 23, 2004, 00:22 »
Не слышал, чтобы были проблемы с признанием диплома МГУ за магистерский, наверняка то же относится к питерскому госуниверситету,

А зря! Будь моя воля, я бы "магистерские" дипломы некоторых кафедр питерского госуниверситета и бакалавром не признал бы...
Тяжело нам, деликатным людям. (с) Н.В. Титов

Оффлайн foZgen

• YaBB God
« Ответ #4 : марта 23, 2004, 02:51 »
А в Европе, особенно в Германии можно просто писать diploma, что соответстветствует немецкой системе и отлично принимается за магистра (ну только если в дипломе не написано бакалавр :))

Оффлайн Linx

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : марта 23, 2004, 17:15 »
Помнится у меня в той самой Германии запросили немецкоязычный перевод диплома и вкладыша, который потом посылался для признания в специальную контору в столице земли (Штутгарт).
 Говорят, что там они сверяются со списками наших ВУЗов и признают в зависимости от рейтинга универа и количества начитанных часов по профилирующим предметам. Так это или не так я ак и не узнал, так как на кафедру пришла бумага, что всё ОК и на этом всё закончилось.   ;)

Оффлайн Urs-ula

• Newbie
  • *
« Ответ #6 : марта 24, 2004, 14:36 »
У меня в той же самой Германии диплом-таки признали, но  только для написания PhD, т.е. работать со своим дипломом я не могла бы. Как они его признавали- отдельный вопрос, т.к. разработанной процедуры у них не было, а в Бонне (моя федеральная земля) просто лежал список российских универов, чьи дипломы они признают. СПбГУ был среди них. При этом паре моих знакомых с моего же факультета из Питера в том же самом Билефельде пришлось что-то там досдавать, т.е. им признали только Grundstudium. Может, их в качестве бакалавра признали бы... Короче, как повезет  :)

Kolea*

• Гость
« Ответ #7 : марта 28, 2004, 16:32 »
А зря! Будь моя воля, я бы "магистерские" дипломы некоторых кафедр питерского госуниверситета и бакалавром не признал бы...
Mozhet, oglasite ves' spisok? A tto nekotorye kraine mnitel'nye lichnosti vrode menia mogu priniat'  eto kak lichnoe oskorblenie.