Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Получение профессорства в Германии  (Прочитано 6321 раз)

Оффлайн AB

• Full Member
Привет всем!
(Я здесь новенький, поэтому прошу, хотя бы в начале, сильно не пинать  ::) )

Темы, подобные этой, мне кажутся очень полезными. Иногда приходится совершать много ошибок, избежать которых помогает только опыт. А на такой опыт здесь нет времени, иначе рискуешь вылететь из обоймы  :-\ Поэтому спасибо тем, кто может делиться своим.

Вот мне, к примеру, сейчас придется попытаться пройти по пути (который кто-то уже любезно обозначил выше) "Professur an einer deutschen Universitaet". Был бы очень признателен послушать людей имеющих такой опыт. Тут ведь любая мелочь имеет значение. А про эти мелочи ни бывший шеф, ни немецкие "друзья" не расскажут  :-X

Всем спасибо заранее!

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Re: Заявка на грант: трудные параграфы
« Ответ #1 : авг. 24, 2008, 11:15 »
Сформулируйте хотя бы несколько более конкретных вопросов и задайте их в соответствующем разделе - "Германия" http://www.researcher-at.ru/forum/index.php?board=12.0 (тем более что там уже есть тема "о Juniorprofessur").

Иначе 1) даже увидев Ваш призыв, мало кто на него откликнется - он слишком неконкретен, трудно ни с того ни с сего сразу начать "рассказывать опыт", это же долгое дело, 2) а поскольку данный раздел форума и название этой темы не очень соответствуют тому, что Вас интересуют, Ваш призыв мало кто увидит из тех, кто мог бы что-либо сказать, а ответы (если они все же тут появятся) в дальнейшем не смогут найти другие участники форума.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #2 : авг. 24, 2008, 13:19 »

Вот мне, к примеру, сейчас придется попытаться пройти по пути (который кто-то уже любезно обозначил выше) "Professur an einer deutschen Universitaet". Был бы очень признателен послушать людей имеющих такой опыт.

то есть тех, кто стал профессором в Германии вы тут ищете? хм...
Это одна из самыз сложных задач в мире, стать немецким профессором!
А Вы на каком этапе карьеры, можно узнать?

Оффлайн AB

• Full Member
« Ответ #3 : авг. 24, 2008, 13:48 »
Сформулируйте хотя бы несколько более конкретных вопросов и задайте их в соответствующем разделе - "Германия" http://www.researcher-at.ru/forum/index.php?board=12.0 (тем более что там уже есть тема "о Juniorprofessur").

Спасибо Сергей, но пока эти вопросы не поддаются формулировке.  :)

Оффлайн AB

• Full Member
« Ответ #4 : авг. 24, 2008, 13:57 »
Это одна из самыз сложных задач в мире, стать немецким профессором!
А Вы на каком этапе карьеры, можно узнать?

:) Согласен полностью. Я даже сильно (и даже не то что сильно) не надеюсь. Но я получил Heisenberg fellowship, который подразумевает, что я должен делать телодвижения в направления поиска профессуры в Германии. По крайней мере, если буду пролонгировать стипендию, то я должен указывать сколько и куда я апплицировался.
Но, в принципе, задача хоть и архисложнейшая, но не безнадежная. Есть же примеры  ::)

Вот и хочется дополнительно запастись знаниями. До получения оффера вроде всё "официализировано". Университеты просят список документов для аппликации. А вот как всё потом происходит (с точки зрения иностранца)?

P.S. А это вот интересно "то есть тех, кто стал профессором в Германии вы тут ищете? хм..." . А где их искать?  ::)
« Последнее редактирование: авг. 24, 2008, 14:03 от AB »

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #5 : авг. 24, 2008, 19:45 »
:) Согласен полностью. Я даже сильно (и даже не то что сильно) не надеюсь. Но я получил Heisenberg fellowship, который подразумевает, что я должен делать телодвижения в направления поиска профессуры в Германии. По крайней мере, если буду пролонгировать стипендию, то я должен указывать сколько и куда я апплицировался.
Но, в принципе, задача хоть и архисложнейшая, но не безнадежная. Есть же примеры  ::)

Вот и хочется дополнительно запастись знаниями. До получения оффера вроде всё "официализировано". Университеты просят список документов для аппликации. А вот как всё потом происходит (с точки зрения иностранца)?

если верить протоколам заседаний, которые у нас рассылали, сейчас в неком смысле
университетам выгодно нанимать иностранцев-професоров, т.к. они идут отельными баллами
в Exzellenz-Initiative. А что там происходит на самом деле, знают только члены комиссии,
которая разбирает кандидатов. Меня там небыло, только мне коллеги рассказывали,
которые в этих комиссиях бывали (по математике). В частности, в одном из случаев в качестве первого отбора председатель комиссии предложил оставить только кандидатов, которые "доказали большую теорему" и предложил список таковых. Остальной народ как то по инерции кивнул, и 2/3 кандидатов сразу улетели в корзину. Только после заседания в коридоре долго обсуждалось, что же такое, собственно, "большая теорема".

Российским научным подсообществом давно проторен путь
Heisenberg fellowship (Germany) -> Lecturer/Reader (UK)

Оффлайн AB

• Full Member
« Ответ #6 : авг. 25, 2008, 03:21 »
Российским научным подсообществом давно проторен путь
Heisenberg fellowship (Germany) -> Lecturer/Reader (UK)

К сожалению это именно так. Немцы тратят огромные деньги на привлечение молодежи, чтобы потом в среднем возрасте они пополнили багаж других стран.

Но пользуясь ситуацией все же грех не попробовать сыграть в эту игру :) У меня и плюс и минус моей ситуации я вижу в том, что моя область далека от стрим-лайна. Таких позиций открывается крайне мало (как показывает, опыт большинство университетов просто закрывают эти направления по устарению профессора), но при удачном стечение обстоятельств можно поконкурировать. Все же, конечно, немцы имеют сильное преимущество в глазах комиссии.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #7 : авг. 25, 2008, 15:35 »
Цитата: AB
Все же, конечно, немцы имеют сильное преимущество в глазах комиссии.

Не особо уверен. Разумеется, шансов больше у тех, кого знают,
но это вопрос не о национальности, а о месте в сообществе.

Лично я на этот путь вставать не стал, посмотрев на "очередь за профессорством",
а после 7 лет уехал во Францию.

Оффлайн Valerii1976

• Newbie
  • *
Re: Получение профессорства в Германии
« Ответ #8 : авг. 25, 2008, 15:50 »
Очень, интересно, а есть ли статистика сколько научных работников, которые приехали в Германию на временные позиции получили "немецкого профессора" со славянскими фамилиями? Например, если русская фамилия или украинская?

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #9 : авг. 25, 2008, 20:47 »
По математике я знаю троих (в Берлине, Мюнхене и Клаустале),
и знаю про существование еще двоих (в Билефельде и Йене).
Ну и Манин в боннском Планке. Не исключено, что этот список полный,
математическое сообщество небольшое.
По физике слышал есть в Берлине и Ерлангене (но их наверняка больше).

Оффлайн Igor

• Newbie
  • *
« Ответ #10 : авг. 29, 2008, 12:09 »
В нашей униклинике мне известно 2 профа (врачи) с русскими фамилиями. В медицине русских профов (с рус фамилиями) хватает.

Очень, интересно, а есть ли статистика сколько научных работников, которые приехали в Германию на временные позиции получили "немецкого профессора" со славянскими фамилиями? Например, если русская фамилия или украинская?