Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Околонаучный юмор  (Прочитано 62582 раз)

Оффлайн silin

• Jr. Member
  • **
Re:Околонаучный юмор
« Ответ #30 : мая 27, 2006, 18:13 »
Менделеев увидел во сне таблицу химических элементов, проснулся и подумал:
- Все, больше никакой химии! Перехожу на водку
Graduate student in physics (Uni. of Munich, Germany). Interests: nanotechnology, photonics, fluorescence, biophysics.

Оффлайн qqq

• Sr. Member
наши нравы там
« Ответ #31 : сент. 21, 2006, 11:42 »
с разрешения, с целью борьбы с засилием серьезности на форуме

Привет
Вот решил тебе написать. Сходил я таки на этот гребаный пивной октоберфест. Ужрался так, как давно не нажирался. Все бы ничего, но развезло меня буквально за 10 минут до того, как мы покинули заведение. Часть народа решила еще повеселиться и потащила меня в центр этого карнавала. Выглядит это как тот увеселительный парк, куда мы забурились в Гамбурге - те же аттракционы, только покруче (выпив, я не решился на них лезть) и площадью раза 3-4 больше. Так вот. В какой-то момент я обнаружил, что народ меня буквально на руках уже тащит. Тут я извинился и сказал, что пошел домой. У меня спросили, способен ли я найти дорогу. Я сказал sure (надо сказать, что это было громкое заявление, так как в этом районе Мюнхена я до этого бывал только один раз). Но я пошел, ведомый чувством дома (хоминг пьяных голубей. А что, звучит нормально. Вот только как быть с этическим комитетом?). Не помню как, но я оказался на железнодорожной станции. Помню, еще полицейский меня сгонял со ступенек, так как я мешал проходу таких же алкашей. Поразительно, я даже сумел сесть в свой S-bahn. До сих пор меня это удивляет. Надо ли говорить, что я тут же завалился спать? Проснулся я в городе Т, что за 2 остановки после города Ш. Выползя на платформу и увидев полицейских, поинтересовался, через сколько ближайший на город Ш. Сквозь смех услышал, что в 5 утра (часов у меня не было, но подозреваю, что было где-то к половине второго или к двум). Вот значит, как оно. "..и пошли они до городу Парижу..". Вот только минут через 20 у меня начало закрадываться подозрение, что иду я не в ту сторону. Темнотища, озера не видно. Не ясно, иду ли на север или юг. Ни одной живой души, звезды, сволочи, и те попрятались. Наконец, кто-то мелькнул впереди, я тут же на рысь. Мне говорят, что мол, не туда свернул. Но вот что я так и не понял - то ли я не туда свернул на ближайшем перекрестке, то ли просто иду не в том направлении? В общем, вернулся на перекресток и взял левее, поддерживая прежнее направление. Но тут почувствовал, что дорога явно пошла под уклон. А уклон здесь может быть один (ну два, если считать, что какие-то сволочи так поздно ночью землю у меня под ногами раскачивают!) - к озеру. Так вот. Я таки понял, что озеро слева и значит иду я на юг, а надо мне на север. В общем, не вдаваясь в подробности, повернув, проплутав еще минут с десяток, вышел на ту же станцию, откуда все это начиналось. Узрел какого-то припозднившегося техника в униформе, который поздно ночью копался в своем паровозе. Уточнил у него. На этот раз я был на правильном пути к дому! ... До которого оставалось всего 17 км!
Попробовал идти по дороге, но никак не мог найти ту, которая, я знаю, проходит по берегу и связывает Т и Ш (по карте знаю, что такая есть). Все дороги, что я выбирал, уходили в конце-концов куда-то в сторону и приводили в полные е..уки и тупики. Достало меня это и я сполз на рельсы. Если первый бросок был около км, то второй раз, когда я проплутал в какой-то деревеньке минут 15, я на все забил и пошел "по шпалам опять по шпалам домой..." км так 5 точно, до следующей остановки. Слава богу, не было никакого движения. Не уверен, что у меня хватило бы скорости отпрыгнуть от проносящихся поездов (успокаивало, что полицейские сказали, что до 5 утра ничего не будет). Так вот, только на след станции я нашел дорогу и уже по ней пошел домой. Слава богу, дошел, поплутав немного в самом городе – зашел с непривычной мне стороны. Было-то всего начало пятого, когда я ввалился домой.
Отдельное спасибо хотелось бы сказать Anne Lennox, Tom'у Petti и Peter'у Gabriel'у, чья музыка меня поддерживала всю дорогу.
Вот оно как нажираться-то.
А почему не взял такси, спросишь ты, да мля, если у меня все попойки будут заканчиваться таким образом, то вылечу в трубу. Так что я пожадничал сороковник на такси. Так что вот.
А как там у вас?

Оффлайн qqq

• Sr. Member
Re: Околонаучный юмор
« Ответ #32 : сент. 25, 2006, 11:06 »
долго думал, куда это засунуть, решил опять в юмор. возможно, у вас уже был такой опыт, но вот мне впервые отказали в такой форме: с вариантами на собственный выбор. ниже представлен оригинал и коммент коллеги. оцените  ;)
Dear colleagues,

We are sorry to inform you that your candidature was not retained for the interviews for the above postdoc position. We know that this decision will disappoint many, but we have got several dozens of applications, including extremely well profiled scientists. The main reasons why your candidature was not retained relate mostly to:
•   lack of experience; this concerns in particular all PhD students who have not yet completed their study
•   a research direction differing too much from the main project lines in our group, where most is focused on ….
•   Potential problems of integration within the reseach group, including students' supervision, due either to an already very narrow research domain which differs markedly from ours, or to some long periods of absence for field work abroad
•   some lack of relevance for concrete ... issues of your proposed research project
If you want more specific details about the problems we encountered during the evaluation of your application, please don't hesitate to contact us. We are going to provide you with some feedback within the next weeks.

Дааа, в русском варианте это бы звучало:

Уважаемые дамы и  господа! Идите наФуй!

Почему - решайте сами: 1) молоко на губах не обсохло 2) Вы страдаете
Ферней 3) Вы придурок или просто Млядь нерусский 4) толку с Вас, как с
козла молока

Если этого вам мало, спросите нас, и мы укажем в деталях, куда вам идти!

Оффлайн sovok

• YaBB God
« Ответ #33 : сент. 25, 2006, 11:09 »
долго думал, куда это засунуть, решил опять в юмор. возможно, у вас уже был такой опыт, но вот мне впервые отказали в такой форме: с вариантами на собственный выбор. ниже представлен оригинал и коммент коллеги. оцените  ;)
Dear colleagues,

We are sorry to inform you that your candidature was not retained for the interviews for the above postdoc position. We know that this decision will disappoint many, but we have got several dozens of applications, including extremely well profiled scientists. The main reasons why your candidature was not retained relate mostly to:
•   lack of experience; this concerns in particular all PhD students who have not yet completed their study
•   a research direction differing too much from the main project lines in our group, where most is focused on ….
•   Potential problems of integration within the reseach group, including students' supervision, due either to an already very narrow research domain which differs markedly from ours, or to some long periods of absence for field work abroad
•   some lack of relevance for concrete ... issues of your proposed research project
If you want more specific details about the problems we encountered during the evaluation of your application, please don't hesitate to contact us. We are going to provide you with some feedback within the next weeks.

Типичный вариант отказа...  Обычно для постдоков. Ни какого юмора!
« Последнее редактирование: сент. 25, 2006, 11:11 от sovok »

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
« Ответ #34 : сент. 25, 2006, 11:18 »
lа нет, нетипичный. Обычно говорят, что было много претендентов и все, без указания возможных причин (меня бы такой ответ, честно говоря, просто оскорбил)

Оффлайн qqq

• Sr. Member
« Ответ #35 : сент. 25, 2006, 11:22 »
меня бы такой ответ, честно говоря, просто оскорбил
вот и я вначале также отреагировал - уж как-то это по-деЦки, из разряда "собери сам". потом прикололся  :D

CoBcemOnyx

• Гость
« Ответ #36 : сент. 25, 2006, 14:29 »
lа нет, нетипичный. Обычно говорят, что было много претендентов и все, без указания возможных причин (меня бы такой ответ, честно говоря, просто оскорбил)

Мне раз пришел ответ, что было много кандидатов, но я такой не квалифицированный, что меня даже рассматривать не будут.  Иными словами, у нас тут много достойных, а ты, мальчик, полный дебил. Иди отсюда, мальчик. :)

Все, как я понимаю, зависит от извращенности того человека в Human Resources который выдумывает текст стандартного отказа. Обижаться на это, как на плохую погоду, ничего не меняет. 

Кстати, я сейчас начинаю активизировать поиски новой позиции.  Так что, если мне кто чего такое "смешное" напишет, то поделюсь. 

Предваряя возможный вопрос, как я ищу позицию, скажу, что начинаю со звонков знакомым и предметных разговоров с шефом. ИМХО более продуктивно чем Monster.com  ;)  Но стандартными апликациями тоже не брезгую, так что возможны перлы со стороны HR. Будем ждать...

Оффлайн sovok

• YaBB God
« Ответ #37 : сент. 26, 2006, 03:14 »

Такой ответ показывает что ваши документы рассматривали, а не отмели в сторону сразу (скажем по причине национальности и нежелания иметь головную боль с вашими визами, разрешением на работу и прочее, быстро оценив научную сторону), написав "извините, много аппликантов"!

Вам не нужны причины отказа?  :o А как же тогда "совершенствовать" свои аппликации! 

Меня бы насторожила фраза "a research direction differing too much from the main project lines in our group, where most is focused on...". А в тему ли подал!?
« Последнее редактирование: сент. 26, 2006, 07:36 от sovok »

Оффлайн sovok

• YaBB God
« Ответ #38 : сент. 26, 2006, 03:27 »
Предваряя возможный вопрос, как я ищу позицию, скажу, что начинаю со звонков знакомым и предметных разговоров с шефом. ИМХО более продуктивно чем Monster.com  ;) 

Это более правильный подход к написанию аппликаций!
« Последнее редактирование: сент. 26, 2006, 03:57 от sovok »

Оффлайн qqq

• Sr. Member
« Ответ #39 : сент. 26, 2006, 08:39 »

Меня бы насторожила фраза "a research direction differing too much from the main project lines in our group, where most is focused on...". А в тему ли подал!?

да в тему, в тему :)) может, то, чем я занимаюсь сейчас слегка отличается :), но диссер писал именно на похожую тему.
сейчас из лабы, близко связанной с предыдущей, тоже аннонс пришел, посмотрим, что будет на этот раз :)) смущает то, что по инсайдерской информации, в обоих случаях подавали (и подают)ребята из тех же самых лаб. может, это просто формальный конкурс? когда результаты станут известны, можно будет посмотреть. а пока еще ничего не ясно. ждем-с и строчим-с :))

Оффлайн sovok

• YaBB God
« Ответ #40 : сент. 26, 2006, 08:59 »
да в тему, в тему :)) может, то, чем я занимаюсь сейчас слегка отличается :), но диссер писал именно на похожую тему.
сейчас из лабы, близко связанной с предыдущей, тоже аннонс пришел, посмотрим, что будет на этот раз :)) смущает то, что по инсайдерской информации, в обоих случаях подавали (и подают)ребята из тех же самых лаб. может, это просто формальный конкурс? когда результаты станут известны, можно будет посмотреть. а пока еще ничего не ясно. ждем-с и строчим-с :))

Тада тока с юмором  ;D! Поверьте моему европейскому опыту - здесь нет средств на большой штат HR в университетах, поэтому, если написали, значит - рассматривали, обсуждали. Для негатива, всегда причины найдутся!  Для нас, российских, особенно! Поэтому тщательней надо строчить!  ;)
« Последнее редактирование: сент. 26, 2006, 09:08 от sovok »

Оффлайн qqq

• Sr. Member
обгадился :)
« Ответ #41 : сент. 16, 2007, 17:21 »
на конфе за обедом подходит коллега, не присутствовавший на симпозиуме и в шутку спрашивает: "как прошло, кто обо..рался?" и услышав ответ : "я обо.. рался" делает глаза по пять копеек.
делаю доклад, почти в самом конце понимаю, что что-то идет не так - кто-то уткнулся носом в стол, кто-то судорожно вздрагивает, голландская коллега пытается делать серьезный вид, но явно плохо получается... немцы сидят с каменными лицами. заканчиваю доклад, спрашиваю - в чем дело? все играют в молчанку. тут подходит русский и, хлопая по плечу, говорит, что шутка была отличная. я ни х.. не понимаю. выясняется, что в фразе, которая была на экране, я потерял одну букву. стоит ли говорить, в каком слове?
"How do they shift the rhythm of their activity from...?"

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #42 : сент. 30, 2007, 08:08 »
Как известно, Лаврентий Палыч Берия курировал некоторые научные проекты.

Приходит на приём к Лаврентию Палычу группа учёных и говорит:

- Понимаете... вот, не смогли мы решить такую-то проблему к указанному сроку.
- Ничего страшного, товарищи. ПОСИДИТЕ, подумайте.

автор - knox
публикуется впервые с согласия автора
  :)

Оффлайн Botanik

• Newbie
  • *
« Ответ #43 : мая 28, 2008, 06:08 »
мои 5 копеек:
Кстати история из жизни.
Защищался один оочень умный и перспективный молодой ученый. Куча народу на защиту собралось. Перешептываются. Все в предвкушении блестящего выступления. Заходит аспирант, в костюмчике выглаженном, самоуверенно подходит к трибуне и зачем-то наклоняется вниз. Через секунд 10, когда все затихли в недоумении, он выглядывает сбоку трибуну и, улыбаясь говорит: "Ку-ку", потом прячется и снова выглядывает: "Ку-ку". В зале мертвая тишина, все в недоумении, слышно только кукуание аспиранта. Вобщем смеялись все потом, когда егоиз психушки выписали. Самое интересное, что парень просто решил разбавить обстановку, начать выступление с неожиданности (он вообще странный). А его приняли за психа.

Оффлайн Prinz

• Full Member
« Ответ #44 : дек. 08, 2008, 09:12 »
http://ryba-barrakuda.livejournal.com/204186.html

неплохой текст о превращении "гениальной идеи" в статью