Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Из английской индустрии в английскую науку: за и против?  (Прочитано 10785 раз)

Оффлайн Hamster

• Newbie
  • *
Пол-года назад уехал по HSMP в Англию, работаю в IT, в коммерческой компании. Живу в Кембридже, рядом - знаменитый университет. Недавно летал в Россию и защитил там диссертацию, после пятилетних мытарств и хождений по чужим диссертационным советам (в Альма-матер он так и не появился). Когда ВАК утвердит диссер и выдаст диплом (или даже до того), думаю попробовать пообщаться с местными профессорами насчёт постдока в компьютер сайнс. Наукой заниматься мне, в принципе, интересно, но должно быть интересное мне направление, а не "что научник дал". В индустрии живётся мне неплохо, довольно сыто, но немножко скучно, да и больших карьерных перспектив, ради которых стоит сидеть и ждать, я на моей работе не вижу.

Есть несколько вопросов, на которые я пока не знаю ответа:

1. Нет ли в зарубежной науке таких же малопривлекательных явлений, как деление на "из нашей песочницы и не из нашей", или когда важно, не что сделал ты, а кто твой научный руководитель. Не бывает ли научников-рабовладельцев? Не звучит ли "молодой ещё!". Насколько интересно? И т.п. вопросы вокруг вышеописанных.

2. Сколько получается в месяц денег у английского постдока? До налогов, после налогов?

3. Насколько возможно заниматься  интересной именно тебе темой?

4. Точно ли наш кандидат признаётся как их Ph.D.? В т.ч. NARICом?

5. Что полезного (интересного, светлого и т.п.) можно найти в английской науке?

6. Нет ли обязательного требования преподавать, помогать в преподавании? Можно ли этого избежать? Меня интересует только ресёрч.

В кратце можно переформулировать так: имеет ли смысл делать такой переход?

Понимаю, что вопросы заданы довольно общие, соответственно буду рад любым полезным ответам.

Заранее спасибо

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
посмотрите www.jobs.ac.uk Ето вам ответит на 2, 3 и 6. Зарплата на все постдоковские позиции там указана, что делать (и сколько самостоятельности) указано, увидите сколько трабуется людей на самостоятельную работу и соответсвенно про тичинг тоже. А насчет остального... вы сначала с вышеизложенным ознакомьтесь, все равно вся академическая работа в УК там адвертайзится. А потом можно и обсудить.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Аффтару можно еще посоветовать Incoming Marie Curie Fellowship,
нарисовать тему исследований, согласовать ее с хостом
(им может быть и университет, и фирма), и аппликнуться.
Платят там неплохо.

CoBcemOnyx

• Гость
На самом деле важнее то, что Вы хотите делать после постдока.  Постдок же - это очень временная работа и по большому счету чем конкретно Вы на ней занимаетесь - это не столь уж важно, главное, чтобы старт был хороший для дальнейшей работы.

Оффлайн Hamster

• Newbie
  • *
посмотрите www.jobs.ac.uk Ето вам ответит на 2, 3 и 6. Зарплата на все постдоковские позиции там указана, что делать (и сколько самостоятельности) указано, увидите сколько трабуется людей на самостоятельную работу и соответсвенно про тичинг тоже. А насчет остального... вы сначала с вышеизложенным ознакомьтесь, все равно вся академическая работа в УК там адвертайзится. А потом можно и обсудить.
Посмотрел. Как я понимаю, люди там в основном нужны под конкретные задачи, интересные работодателю. Зарплаты - ниже чем индустрии раза в полтора.
Да и маловато вакансий...

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
ну на computer science было раза в два больше всяких вакансий чем по какому либо еше предмету. У нас например в любое время года число открытых вакансий редко превышает 60 (включая studentships и все такое) обычно 30. Остальные ваши выводы вполне совпадают с моими.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
Посмотрел. Как я понимаю, люди там в основном нужны под конкретные задачи, интересные работодателю. Зарплаты - ниже чем индустрии раза в полтора.
Да и маловато вакансий...

А какие зарплаты в индустрии в Англии? Для постдока предел 30k - насколько я слышал, а обычно 20-25k.

Оффлайн Hamster

• Newbie
  • *

Оффлайн Gide

• Full Member
пипец, в швейцарии столько пхд студенты получают не говоря уже что по 200 фентов в неделю это запредельная цена на жильё  :-[

Оффлайн Hamster

• Newbie
  • *
посмотрите www.jobs.ac.uk
В другой ветке увидел ссылку на специализированный сайт для геологов: http://www.earthworks-jobs.com
А для computer science такого же специализированного нету?