Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Краткий сборник советов тому, кто будет искать позицию PostDoc.  (Прочитано 75860 раз)

Оффлайн SV

• Jr. Member
  • **
По этой теме много статей (см. например http://www.researcher-at.ru/forum/index.php?board=6.0), лично я воспользовался советами из первых рук, поскольку с одним из авторов (http://www.imath.kiev.ua/~young/postdocmath.html) знаком лично много лет. Мой позитивный личный пример лишний раз подтверждает, что не стоит пренебрегать всеми этими советами.

Я исходил из статистической оценки уровня отечественных новоиспеченных кандидатов наук и требований на PostDoc позиции в нескольких различных местах.  Могу сказать, что не выиграть позицию сложно, а именно нужна одна из причин:
•   Совсем низкий научный уровень
•   Полное отсутствие знаний английского языка
В противном случае вполне стоит рассчитывать на успех, правда можно долго искать или найти неважную позицию по условиям, но тут уж как повезет, и как вы себя сумеете подать.  Тут уж не стоит расстраиваться, если с первого раза не удалось выиграть позицию в ЦЕРНе или Лос-Аламосе, в одном из таких центров я побывал на собеседовании и не прошел по конкурсу. Оно может и лучше, можно ведь было и выиграть, но показать себя потом с плохой стороны. О другой крайности: не стоит себя недооценивать и искать позиции в странах африканского континента (ЮАР не всчет :). Например я для себя очертил географию поиска благополучными странами Европы, США в расчет не брал поскольку были трудности уехать туда с семьей.   

Теперь от лирики к делу: готовим CV и само письмо (cover letter), подойти к подготовке обоих документов стоит с особой тщательностью, помните как вычитывали автореферат, где-то примерно так или лучше: ведь им предстоит быть прочитанным сотней-другой неглупых людей. Будет обидно, если ваша заявка будет вызывать улыбку, вслед за которой будет отправлена в урну. Примеров написания и того и другого можно найти множество (например http://www.iop.kiev.ua/~rmv/cv.html). Для примера в конце привел свое «универсальное» cover letter. 

Далее за пол-года до предполагаемой поездки стоит разослать резюме. Теперь вопрос о разумном количестве на моем примере.  Я разослал порядка 50 писем, через месяц имел порядка 15 ответов, из них 70% негатив, по остальным были собеседования: 2 поездки + 4 телефонных, в результате 2 позиции из которых пришлось выбирать. Был выбор: позиция в университете или на фирме, исходя из некоторых соображений, я выбрал первое.
Теперь контрпример: мой друг пару лет назад после защиты подал одну заявку, которая должна была точно выиграть, уже собирал вещи, но в последний момент чего-то не срослось. Он загрустил, разочаровался и двигает науку на родине. Для себя я понял: не выгорели бы 50, в следующий заход рассылал бы 100 писем.

Вы разослали письма, проходит некоторое время, обычно от недели до месяца, и вы получаете ответы, не стоит обращать много внимания на отрицательные – они стандартные, стоит оценивать их процент, если он слишком высок, при следующей попытке стоит подкорректировать CV и  cover letter. Теперь, наконец, вы обнаруживаете письма, где вас просят об одном из нескольких вариантов:
•   Написать о себе и о ваших планах на конкретную позицию подробнее,
•   Назначить время для проведения телефонного собеседования,
•   Приехать дать семинар и провести личное собеседование.

Самое сложное, на мой взгляд,  - интервью по телефону, поскольку надо умудриться в течении полу-часа в условиях плохой слышимости и постоянных задержек выстоять перед градом вопросов и проявить себя с  лучшей стороны без возможности видеть реакцию собеседника.  Один мой знакомый проделал следующее: выслал PowerPoint презентацию по E-mail, и по телефону синхронно провел семинар (позицию он таки выиграл). Теперь о поездках: считается стандартом, что поездку оплачивает приглашающая сторона, вариант «за свои деньги» нет смысла рассматривать - подумайте сами: как вам могут потом платить зарплату, если даже не могут оплатить поездку. Стоит проявить максимум предупредительности и самостоятельности: ваши организаторские качества уже начали оценивать с этого момента. Уж точно не стоит показывать, что вас пугает перспектива путешествия, ведь вам, через несколько месяцев, предстоит работать над исследовательским проектом самостоятельно и решать массу организационных и финансовых вопросов.  Сложно давать какие-либо советы по самому собеседованию, тут надо делать все, что бы показать, что эта позиция как раз создана для вас. Но вполне вероятно что вас спросят: подавались ли вы на другие позиции. ИМХО: врать в этой ситуации глупо, лучше сказать: да, ездил, собеседовался там и там, ожидаю решения, но ваше предложение мне больше всего нравится и в случае нескольких  позитивных ответов оно будет для меня приоритетным. Это поднимет ваш статус и существенно убыстрит процесс принятия решения будущим шефом: он не допустит, что бы вы сгоряча согласились на другую позицию .

На последок обещанный пример cover letter, успехов!!!!

Dear Prof. Dr. _____________,

I am an Research Scientist at ____________ Department of
Institute of Physics, National
Academy of Science of Ukraine. I would like to apply
for the Post doctoral position ___________________________
in Your team if my application will be successful.

____(data)___ I have defended my PhD thesis "________________"
that is devoted to studying of the
phenomena _____________________. Performing
the thesis I was interested in the application aspects
of novel _________ materials with __________ (I
worked with _____________________________).
I want to continue my research activity in this field
and I think that Your group can give me the best
opportunity for it. I can add to Your team my
qualities:
-  as skilful experimenter with ability for adequate
analysis of obtained results,
-  as person that is open for discussion and idea
generation.

I enclosed my curriculum vitae and some recent
publications.
All my articles You can find at:
www____________________________________
Please contact me if You require any further details
or documents.

Sincerely Yours, _____________

nmkhodjaev

• Гость
Спасибо, информативно. Передали даже выигрышный "настрой". Я сам правда, наверное, буду искать работу в исследовательском институте и/или гранты, но все равно пригодится.

Оффлайн sovok

• YaBB God
Я сам правда, наверное, буду искать работу в исследовательском институте

Вы, извините, что имеете ввиду? "Исследовательский" институт в какой стране?

Оффлайн SV

• Jr. Member
  • **
Спасибо, информативно.Передали даже выигрышный "настрой".
На здоровье!

Я сам правда, наверное, буду искать работу в исследовательском институте и/или гранты, но все равно пригодится.

механизм поиска позиции что в универ, что в исследовательский ин-т, что в индустрию (фирму) практически одинаков. Я искал во всех направлениях. Кстати вторая моя выигранная позиция была в R&D на фирме в Германии,  но во-первых я уже пообещал приехать на постдок, во-вторых з\п на фирме обещали неахти (по моим представлениям в индустрии должно быть 1.5-2 от постдока).
А вот с поиском гранта это совсем другое дело, насколько я понимаю это не для новичков, надо уметь хорошо  писать гранты, желательно знать хоста с кем пишешь и еще масса нюансов, так что если вы слета возьмете грант, мои риспекты!!!

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
А вот с поиском гранта это совсем другое дело, насколько я понимаю это не для новичков, надо уметь хорошо  писать гранты, желательно знать хоста с кем пишешь и еще масса нюансов, так что если вы слета возьмете грант, мои риспекты!!!

В грантах самое главное - знать где просить. Я уже сталкивался
с небольшими грантами для обмена между группами,
где просто заявок не хватало (мы послали нашу
на неделю после дедлайна и она была первой).

CoBcemOnyx

• Гость

Спасибо за такое обширное описание.  Уверен, что кому-то может помочь.  Но есть в Вашем описании два принципиальных момента, которые могут скорее неверны, чем верны. :)

1) Пост-док не предполагает какого-то конкурса.  Профессор выигрывает грант и кого хочет того и нанимает. Чаще всего кого-то рекомендованного своими коллегами-друзьями.  Поэтому большинство постдоковских позиций даже не анонсируется.  Поэтому, принципиально писать не только в те группы где есть анонсированная позиция, но и в те, где позиция не объявлена, но где вам бы действительно хотелось работать. 
И еще раз, решение обычно принимает один человек - профессор, поэтому это совсем необязательно конкурс.

2)  Cover Letter example написан плохо.  Извините за прямоту.  Чтобы не быть просто "еще одним критиком" я предлогаю вместе выработать улучшенный вариант.

Ниже я приведу переделанный вариант Вашего cover letter и думаю, что Вы и другие "опытные" искатели постдоков могут улучшать его дальше на страницах этой темы (ну или выделим в другую тему типа "идеальное ковер леттер" или "идеальная структура CV" и типа того).

Перед тем как я приведу новый вариант письма, хочу отметить несколько потенциально опасных моментов в первом варианте:
a) "I would like to apply for the Post doctoral position ... in Your team if my application will be successful."  Это ни по-русски ни по-английски грамматически и стиллистически некоректно.

b)  "I have defended my PhD thesis "________________"
that is devoted to studying of the phenomena ..... "
Так не надо писать.  Devote на самом деле имеет несколько другой оттенок, чем подразумевает это предложение.  Studying of the phenomena - это невозможная фраза, но что более важно - "изучать явления" можно в школе или на лекциях, но если кто-то это пишет про свою диссертацию, то это означает, что ничего нового в ходе своей работы человек не сделал.   В диссерации можно открывать явления ("discover new phenomena")  или решать научные проблемы ("address/solve challenging/important/fundamental issues/problems"), но писать, что всю свою докторскую работы вы изучали явления - это себя не уважать.

с) "Performing the thesis I was interested in the application aspects"
Performing - это слово обычно относится к артистическим способностям или сравнительным характеристикам как то скорость разгона автомобиля или скорость работы микропроцессора.  performing the thesis потенциально может означать процесс выступления на защите или процесс собственно написания тезиса, но никак не работу над диссертацией.  Лучше будет что-то вроде "The most exciting/interesting part of my doctorate work was ...."

Cover Letter Draft #2.

Dear Prof.  _________ :

It is my pleasure to write you regarding the postdoctoral research opportunity in your group.   Please find attached my curriculum vitae including the list of my publications and my references.  I am currently a Research Scientist in the group of Prof. ________ at <MyLovelyCity> University, USSR.

My research interests include _______  , ________ , and __________ .  In <Month> <Year> I have received my PhD degree from <MyLovelyCity> University, USSR.  In my thesis "______________________" I have addressed such important issues as ___________.   Now I am looking for the opportunities to further my academic career and I strongly believe your group will be the best place for me to continue my work in the field of _________ .

The most interesting science in my opinion lies on the boundary between different research fields and involves strong collaboration between group members and different groups.  During my doctorate I have enjoined working closely with members of Prof. ______ group as well as working in collaboration with the teams of _________ University and ___________  Institute.   I am therefore especially excited about the opportunities to work in your group as a member of a strong team in a collaborative environment of <ThePlaceToWhichYouApply>  University.

Please let me know if you need any additional information.  Thank you for consideration.  I am looking forward to hearing from you soon.

Sincerely,

CoBceM Onyx, PhD

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
Прошу прощения, но на мой взгляд это - достаточно бесполезный пост. Во-первых, советы даны самого общего плана. Это обсуждалось тут уже не раз, причем в больших деталях. Во-вторых, cover letter написано действительно коряво и поверхностно. Это скорее для поиска аспирантуры, да и то... В-третьих (главное), совершенно не показана специфика поиска post-doca по сравнению с той же phd. это перекликается с "вл-вторых" Сугубо имхо, при поиске пост-дока прежде всего нужно показать близость ваших интересов к интересам группы и уже имеющийся у вас опыт, который может быть применен к интересам группы. Это полезно и для phd, но для хорошего постдока это просто необходимо. Очень полезно всяческ демонстрировать то, что вы знаете. чем занимаетс группа. И не традиционно-индийское "from your web-page I know", а именно суть исследований, лучше всего со ссылками на статьи. Или даже "I am very much interested in your reseach on ... which you carry out in collaboration with Prof. .... from .... University". То есть всячески показать, что вы действительно разобрались в том, чем группа занимается, и зпинтересованы в этом. ИМХО лучше потратить время на детальную подготовку 5 зпявок в интересные группы, чем рассылать 100 абы куда. Такие заявки опытный глаз сечет на раз, и хорошие места при таком подходе не светят.

И еще одно замечание. В R&D, по крайней мере в Германии, стартовая зарплата свежено доктора может быть даже меньше, чем хороший пост-док. Я бы сказал на уровне 35-40 в год.

еще раз... "прошу прощения" Всё сказанное - сугубо имхо

Оффлайн SV

• Jr. Member
  • **
Спасибо за дельные советы и в особенности за правки в cover letter.
Практически со всем согласен, но...
- как в моем случае, как и наверное в 50% народ после защиты меняет направление где-то в пределах 900.
- стояла задача найти не супер крутой постдок, а тот который я объективно потяну.
В таких раскладах тактика от Shaggy (я бы назвал ее "снайперской") была ба пожалуй не так оправдана, ее стоит применять когда целишь на хорошее место в очень хорошей группе.
Именно такой "снайперский" подход и отпугивает многих новичков, которые говорят что найти постдок позицию вообще малореально.

Выскажусь еще по поводу cover letter его уровень тот что предложил CoBcemOnyx выше чем уровень моего английского, что было бы сразу заметно, и вызвало бы на мой взгляд больше отрицательного чем просто неважное знание языка (представте, что к вам апликается постдок, за которого явно кто-то письма пишет или он их где-то лямзит  :D).

Я хотел показать что для разных уровней есть свои постдоки. Я например той позицией что получил вполне доволен: уровень по оборудованию на порядок выше того что в моей лабе на Родине (а она одна из лучших в Украине  ;)), хорошие условия подтянуть язык, да и вообще группа вполне известная, только с кадрами у них напряженка.

Все это ИМХО, наверное разумно разделить несколько подходов, либо как тут где-то говорилось брать менторство над новичками, поскольку "снайперский" подход им ожет оказаться не по плечу.

Удачи, всем, кто ищет! ;)

unload,спасибо за инфу, не знал про такие гранты. Обмен между группами, это на Родине надо хорошую группу надо иметь, иначе кто захочет меняться :),

Оффлайн nanobot

• Jr. Member
  • **
Кстати вторая моя выигранная позиция была в R&D на фирме в Германии,  но во-первых я уже пообещал приехать на постдок, во-вторых з\п на фирме обещали неахти (по моим представлениям в индустрии должно быть 1.5-2 от постдока).

кстати в Германии  для человека после постдока такое,  имхо, нереально. Разве что речь идет действительно  о том, что ты знаешь то, что не знает никто другой.   25-30 % цифра более реальная ( речь идет о первой после постдока ставке и в первое время)

Оффлайн SV

• Jr. Member
  • **
кстати в Германии  для человека после постдока такое,  имхо, нереально. Разве что речь идет действительно  о том, что ты знаешь то, что не знает никто другой.   25-30 % цифра более реальная ( речь идет о первой после постдока ставке и в первое время)
Понял, пойду поспрашаю у коллег губозакатывательную машинку  ;).
странно, может я чего то не понял, гемора в индустриальной позиции,  вроде, не в пример больше, а разница в з\п незначительная. Чего тогда народ туда так щимится?
Сорри за оффтоп.

Оффлайн Mikhail_V

• Jr. Member
  • **
to SV
 Уважаемый, можно к Вам с вопросом. Сколько у Вас было статей англоязычных журналах на момент поиска постдока?

Оффлайн foZgen

• YaBB God
Понял, пойду поспрашаю у коллег губозакатывательную машинку  ;).
странно, может я чего то не понял, гемора в индустриальной позиции,  вроде, не в пример больше, а разница в з\п незначительная. Чего тогда народ туда так щимится?

Наверное, потому что постдок - временная позиция, да еще и ограниченная по времени сверху. ;)
Да и разница в зарплатах сильно от страны зависит - во многих странах может быть и в два-три раза больше...

Оффлайн nanobot

• Jr. Member
  • **
гемора в индустриальной позиции,  вроде, не в пример больше

это где как :)
как впрочем и в постдоке - есть болото болотом, и есть где жизнь кипит и без активных телодвижений  нельзя.

ну и вопрос о постоянстве места тут уже упомянули.

Оффлайн SV

• Jr. Member
  • **
to Mikhail_V: всего статей было 10 из них нормальных (забугорных) 7,  этого вполне хватило для рассмотрения заявки (звали на собеседования), а дальше смотрят уже на вас а на не статьи.

to nanobot: обыно лодырей в индустрии не держат, а постдоки разные бывают, знаю пример когда мой друг годовой постдок без дела просидел, поскольку заказанное оборудование все не могло прийти, а потом ему еще на год продлили. На фирме себе такую ситуацию я не представляю  :)

Оффлайн nanobot

• Jr. Member
  • **
обыно лодырей в индустрии не держат

в этом правиле много исключений.    ;D
впрочем это можно называть по-разному  ;)

кроме того по моим наблюдениям, это чудестное состояние души начинается как правило с появлением менеджерской позиции.