Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Краткий сборник советов тому, кто будет искать позицию PostDoc.  (Прочитано 75859 раз)

nmkhodjaev

• Гость
Цитата: SV
А вот с поиском гранта это совсем другое дело, насколько я понимаю это не для новичков, надо уметь хорошо писать гранты, желательно знать хоста с кем пишешь и еще масса нюансов, так что если вы слета возьмете грант, мои риспекты!!!

Про постдокство на форуме хорошие материалы, ваш пост и комментарии других к нему хорошо дополняет уже написанное здесь. А вот про гранты мало деталей, почти нет, особенно для тех, кто плохо знает английский язык.

Цитата: sovok
Вы, извините, что имеете ввиду? "Исследовательский" институт в какой стране?

Точно не знаю, зависит от того, где найду, финансов, языка. Выберу из соображений, что семья (жена и позже или сразу мама и замужняя сестра, может быть еще незамужние сестры жены) часто будут приезжать в Россию, минимум ежегодно (мама и сестра - на кладбище к отцу, семья сестры - к друзьям, жена - к сестрам и братьям) + я знаю сейчас, до изучения языка, около 1 000 слов на английском, но мама и жена когда-то изучали подзабытый немецкий язык, а почти все финансы  и 100% удобств безусловно для семьи.
По идее, в Великобритании. А может в Германии, Швейцарии, Австрии, если маме и жене намного легче будет вспомнить немецкий язык, что не факт.
А сам выбор работы именно в исследовательском институте потому что во-первых и не знаю, и не смогу быстро настолько хорошо знать язык, и не хочу прилагать больших усилий на это. Кроме того, во-вторых, не люблю "работать" и быть зависимым от кого-либо (исследование - это "игра", а не "работа", а зависимости от начальства в исследовательских институтах на Западе по идее еще меньше, чем в универститетах, в отличие от России, почему в России, точнее во времена СССР и выбрал наоборот университет), в-третьих надоело преподавать тривиальные курсы типам, далеким от математики, а в России далеким от любой науки и реальных университетов.
« Последнее редактирование: апр. 11, 2008, 03:32 от nmkhodzhaev »

Оффлайн Angestellte

• Full Member

точнее во времена СССР и выбрал наоборот университет

не хочу вас разочаровать, но у вас могут быть проблемы с возрастом (если вы были в Уни во времена СССР). Первый пост-док в возраст под / слегка за 40  не катит

nmkhodjaev

• Гость
Знаю, это естественно, западные  постдоки это же по идее совсем зеленые ученые, недавно защитившие диссертацию, но вроде бы ограничение возраста не универсальны. Кроме того, можно поработать один или несколько раз  приглашенным исследователем вместо постдокства и потом уже надолго в исследовательском институте.

Оффлайн newguest

• Newbie
  • *
не хочу вас разочаровать, но у вас могут быть проблемы с возрастом (если вы были в Уни во времена СССР). Первый пост-док в возраст под / слегка за 40  не катит

Зависит от обстоятельств. На моем бывшем месте работы в Фатерлянде немецкий товарищ защитившись год назад в возрасте 37 лет ныне постдок. Это, кончно, поздновато для карьеры в науке. К сорока, по моим наблюдениям, при нормальном течении жизненных обстоятельств, люди становятся профессорами. Всяко, однако, бывает.

Оффлайн foZgen

• YaBB God
а зависимости от начальства в исследовательских институтах на Западе по идее еще меньше, чем в универститетах,

Интересно, а что Вы понимаете под "исследовательским институтом"?

Оффлайн foZgen

• YaBB God
Знаю, это естественно, западные  постдоки это же по идее совсем зеленые ученые, недавно защитившие диссертацию, но вроде бы ограничение возраста не универсальны. Кроме того, можно поработать один или несколько раз  приглашенным исследователем вместо постдокства и потом уже надолго в исследовательском институте.

Кроме ограничения по возрасту есть еще ограничение по времени после защиты. Особенно в исследовательских институтах. Главное не нарваться на двойное ограничение.

Оффлайн katrin

• Newbie
  • *

Действительно интересно... Макс Планк, например, в Германии - это исслед. институт? Некоторые подразделения университетов (аналог российских кафедр) также называют институтами и т.д.

nmkhodjaev

• Гость
Цитата: foZgen

По смыслу, т. е. что-то вроде научного центра, но без преподавания как необходимости. В России для чистых математиков вроде существует только мат. институт имени Стеклова в Москве и Петербурге и в полуссыльном Новосибирске (полуссыльный судя по именам нескольких математиков). В Европе и отдельно в Великобританмм, судя по Google, хватает исследовательских институтов, где работают и чистые математики, в одной Великобритании не меньше примерно 5 таких институтов. В Великобритании есть институт и с отделом чистой, не прикладной, теории чисел (проверял наличие теоретико-числовиков только по одной из ссылок, может таких институтов в Великобритании и больше). Про исследовательские математические институты появляются вопросы об отдаче для государства (польза от преподавания математики в универститетах хотя бы не хуже, чем дискуссионный вопрос), я специально искал ответ и на этот вопрос. На Западе как обычно, царство разума - похоже ответ в том, что в Европе в таких институтах есть и прикладные отделы, а чистые математики, видимо, роскошь на фоне имеющейся прямой пользы от прикладных отделов, вроде мат. статистики. Сам я против такой роскоши, мог бы попробовать и кодами и т. п. заняться, но привык к своей чистой теории чисел.
Насколько я знаю, в западных институтах зарплата "маленькая" и предполагается, что у человека есть гранты. Попробую и грант получить.

Цитата: foZgen
Кроме ограничения по возрасту есть еще ограничение по времени после защиты. Особенно в исследовательских институтах. Главное не нарваться на двойное ограничение.

Знаю, я на многие ограниченмя нарвусь. ;D  Но ограничения по возрасту вроде и не часто попадаются.

Цитата: katrin
Действительно интересно... Макс Планк, например, в Германии - это исслед. институт? Некоторые подразделения университетов (аналог российских кафедр) также называют институтами и т.д.

В институте Макса Планка работает "директором" Ю. Манин, сейчас еще М. Марколли. У них есть архив с их статьями и лекциями приглашенных А. Конне и других, поэтому я несколько раз был на сайте этого института. А что там не похожее на исследовательский институт? Единственное, что тот из институтов М. Планка, где работают Ю. Манин и М. Марколли, возможно элитарен, судя по их именам и еще нескольким известным именам. Они преподают в унмверситете, но, если я правильно понял, то это было дело выбора.
Про кафедры университетов как "институты" интересно, не знал. Но, вроде, когда попадал на сайты исследовательских институтов, это были не подразделения университетов.
« Последнее редактирование: апр. 11, 2008, 13:12 от nmkhodzhaev »

nmkhodjaev

• Гость

Первый раз не внимательно прочитал ваш вопрос. Если я правильно понял, то в исследовательском институте достаточно публиковать результаты исследований, которые будут соответсвовать уровню института, а в остальном можно игнорировать начальство и "народ". Соответственно, можно плохо знать язык.
Хоть дома сиди и занимайся наукой дома, заходя в институт только в библиотеку и компьютерный центр (объяснить программистам алгоритм научной программки), да изредка отчитывайся перед начальством на формализованном языке публикаций с неформальными оценками коллег-специалистов. В самом институте вряд ли будут специалисты, но это второстепенная, техническая проблема.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ

тот из институтов М. Планка, где работают Ю. Манин и М. Марколли, возможно элитарен, судя по их именам и еще нескольким известным именам

Но вроде бы элитарность свойственна в какой-то мере всему Об-ву Макса Планка, да и вообще большинству западных научных институтов (в отличие от большинства западных университетов)? напр., что касается математики: http://www.ihes.fr/jsp/site/Portal.jsp?page_id=52 ... (почему-то в фаерфоксе не открывается, но в IE вполне всех видно)

nmkhodjaev

• Гость
ТЕ КОГО ВЫ ИМЕЕТЕ ВВИДУ В АКАДЕМГОРОДОК ЗА АКАДЕМИЧЕСКИМИ ЗВАНИЯМИ ЕХАЛИ И БЫЛО ЭТО ЕЩЕ В 50-60 ГОДА, ОСТАЛЬНЫХ ЖЕ ИЗВЕСТНЫХ ИЗ ГОРОДКА МАТЕМАТИКОВ СВОЙ УНИВЕРСИТЕТ "ВОСПИТАЛ"

ЗАРПЛАТА ТАМ НЕ МАЛЕНЬКАЯ, И, ВЫ ПРАВЫ, ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, ЧТО ЧЕЛОВЕК "ПРИНОСИТ" В ЗАПАДНЫЙ "ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ" БОЛЬШОЙ ГРАНТ. НА ТАКИХ, НЕСУЩИХ ЗОЛОТЫЕ ЯЙЦА ДАЮТСЯ ДОТАЦИИ ГОСУДАРСТВА И ЛЕГЧЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРИВЛЕЧЬ РАЗЛИЧНЫЕ ФОНДЫ И ГРАНТЫ, НЕ ИМЕЮЩИЕ ДАЖЕ ПРЯМОГО ОТНОШЕНИЯ К ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ПРОБЛЕМЕ.

А кого я имею ввиду???  :o
Я имел ввиду Кузнецова (это теоретико-числовик, у которого есть формула следа, названная его именем) и так и не смог вспомнить еще конкретные фамилии, а только интуитивный вывод.
Но может вы и правы, может быть читал где-то про новосибирских "академиков".

Вы имеете ввиду любые большие гранты как аппетитную перспективу для института или особые, из которых сразу перепадает и институту?

nmkhodjaev

• Гость
sovok, вы удалили свой комментарий, потому что решили, что написали не верно?
Было бы жаль, если зарплата в западных исследовательских институтах оказалась все-таки маленькой. А вот если западные исследовательские институты чрезмерно любят бабки, то это конечно надо иметь ввиду в планах. Чем то напоминает "совок".

Оффлайн sovok

• YaBB God
Система "институтов" на западе - это не российские исследовательские институты.  Это Foundations, Societies, etc! Если хотите - закрытые клубы! Как Вы думаете, почему там 3-4 позиции постоянных профессоров, а остальное - "визитеры" (как скажем в IHES)? Они работают столько времени на сколько у них грант этого института! Если Вам это подходит - замечательно! Хорошая школа, авторитетные имена...

Оффлайн sovok

• YaBB God
"Бабки" будуте любить Вы, если захотите иметь постоянную позицию в "исследовательском институте" запада.   ;)
« Последнее редактирование: апр. 11, 2008, 19:35 от sovok »

nmkhodjaev

• Гость
Система "институтов" на западе - это не российские исследовательские институты.  Это Foundations, Societies, etc! Если хотите - закрытые клубы! Как Вы думаете, почему там 3-4 позиции постоянных профессоров, а остальное - "визитеры" (как скажем в IHES)? Они работают столько времени на сколько у них грант этого института! Если Вам это подходит - замечательно! Хорошая школа, авторитетные имена...

"Бабки" будуте любить Вы, если захотите иметь постоянную позицию в "исследовательском институте" запада.  ;)

Спасибо, интересно.