Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Краткий сборник советов тому, кто будет искать позицию PostDoc.  (Прочитано 77916 раз)

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
если я правильно понял, на стипендии можно быть не более 2 лет, после, при наличии денег у шефа, можно перейти на зарплату, что позволяет еще задержаться на позиции 2 года. Возможность перейти на фоскерассистента потенциально существует. но не знаю как тут можно оценить шансы.

у неграждан никаких социальных гарантий нет (пособие по безработице, инвалидности итд), неважно на стипендии они или на зарплате, ну разве что с зарплаты идут отчисления на пенсию, которую все равно получить можно только по достижению пенсионного возраста, не знаю какой он в Швеции, в Дании 68 лет.

Оффлайн elenag

• Newbie
  • *
  • Я-ламер!
социальные блага "неграждан" ничем не отличаются от таковых у "граждан". Все, что вы перечислили, человек, у которого есть вид на жительство и который платит налоги и отчисления в кассу по безработице, получает сполна, к наличию гражданства это никакого отношения не имеет. Другой вопрос - как обеспечить себе вид на жительство при отсутствии работы... но это уже выходит за рамки темы...

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
именно это и является темой, как только заканчивается контракт - вам дадут пинка и вы быстро покинете страну, поэтому все ваши выплаты пустая трата, если у вас нет постоянного вида на жительство.

Оффлайн Ylka

• Jr. Member
  • **
А пока профессор шутит  :):
на вопрос о перспективах он ответил примерно вот что: что ничего не может гарантировать в условиях кризиса. И что если бы он мог предвидеть будущее, то работал бы в другом месте. ;D

Есть сейчас некое ощущение легкости от такого общения, и что вязнем мы тут в России в проблемах и грузимся. Вообще (отклоняясь от темы) - плохая это особенность у русской толпы - ходить хмурыми.

Оффлайн elenag

• Newbie
  • *
  • Я-ламер!
to dansker: О каких выплатах речь??  ::) На стипендию человек едет... ему еще долго сражаться за эти самые выплаты...

to Ylka: Нормально шутит, адекватно...Ну а если бы кризиса не было? Ведь те проценты, о которых тут говорили, они из предкризисной жизни...

Оффлайн Ylka

• Jr. Member
  • **
Ну что же, дамы и господа: мы в Швецию не едем. Сегодня отписались профессору - сталось  хорошее чувство от общения с честным и адекватным человеком. Бросаться в такие риски и ехать было-бы не разумно, хотя, быть может, и очень "по-русски" :).
Спасибо всем за общение и советы.

Еще окончательно оформилось желание перебраться в Европу надолго и по более стабильной позиции. Ну, да с этим время покажет.

CoBcemOnyx

• Гость
Упс.  Надеюсь, Вы найдете позицию лучше!
А переберайтесь в штаты.  Это и далеко и надолго и демократы пришли - науке денег вроде раздадут.

Оффлайн Ylka

• Jr. Member
  • **
спасибо за добрые пожелания.
А Штаты нам не очень как-то симпатичны, и далеко, и жестко там все. Европа, по нашим ощущениям, мягче.

CoBcemOnyx

• Гость
Далеко - это да.  Условия жизни по-проще чем в среднем в Европе - это да.
Ну вот "Мягко" в Европе - это как?  Это Вы про климат что ли?
И еще, если хотите совет: не тяните с решением эмигрировать, не говорите себе, что мы сначала еще подумаем, может вернемся, а может потом и эмигрируем.  Жизнь за пределами России "засасывает" и очень нелегко потом вернуться в здавом уме.  А Европа - совсем не лучшее место для иммиграции.
Если не собираетесь эмигрировать, то больше чем BS или MS или MBA я бы за границей не стал получать, зачем делать за-границей то, что в России никому не будет нужно.

Оффлайн Ylka

• Jr. Member
  • **
мягко - это я про социальные отношения и общение.
Эмигрировать мы решимся только по линии работы, на контракт, со всеми вытекающими бонусами и гарантиями. Вот такие наглые :)
Если такой возможности не будет - будем жить в России.
Вариант "поживем и вернемся, если не понравится" - нам уже не понравился.
Непросто это - найти обоим работу, отладить быт. Отлично понимаю,то надолго отрываться от России, если не планируешь уехать насовсем, не стоит. Мы и за 2 то года забыли что здесь к чему. Теряешь социальную осторожность, "адекватность" ;D, да и в расходы впадаешь какие-то несуразные, по возвращении.

CoBcemOnyx

• Гость
мягко - это я про социальные отношения и общение.
Эмигрировать мы решимся только по линии работы, на контракт, со всеми вытекающими бонусами и гарантиями. Вот такие наглые :)

Я после 4х лет проведенных в Европе и 8и лет в США могу Вас заверить, что "социальные отношения и общение" не идеальны ни там ни тут, но в Европе все намного напряженней в смысле отношений.  Европа не имеет существенной истории иммиграции и это накладывает заметный отпечаток на отношение к иностранцам.  В штатах в этом смысле все проще и "мягче". 

Эмигрировать по линии работы - это хорошо, но что такое "контракт с гарантиями" - я не совсем понял.  Если с гарантиями получения вида на жительство, то это не к Вашему работодателю, а совсем в другое агенство.  Чтобы получить действительно хорошую работу за-границей сразу - для этого нужно как-то серьезно засветиться в профессиональном мире, что в России сделать можно разве что будучи профессиональным диссидентом.

Оффлайн mikon

• Full Member
Упс.  Надеюсь, Вы найдете позицию лучше!
А переберайтесь в штаты.  Это и далеко и надолго и демократы пришли - науке денег вроде раздадут.

Разрешите вопрос не совсем в тему. Откуда демократы будут брать денег при нынешней экономической ситуации? Кажется желающих финансировать U.S. public debt становится все меньше...

А желающих получить пост-дока в нынешней ситуации - все больше...

CoBcemOnyx

• Гость
Я, к сожалению, далеко не лучший человек от которого можно ждать разумного ответа на вопросы о политических и макроэкономических проблемах.

То что я слышал от людей более образованных в этих вопросах, дает возможность предположить, что деньги будут напечатаны, что собственно и происходит уже много лет.

По поводу национального долга Америки, я бы не очень беспокоился.  2-3 триллиона догла туда-сюда при ВВП в 15 триллионов - это, конечно не мало. Но если посмотреть на долг России до повышения цены на нефть, то не все так уж страшно, как можно подумать.  Да и население в России что-то не спешит вкладывать деньги в российскую промышленность, а вкладывает их куда??? Правильно!  В доллары и в американские облигации и стоки. Сколько там в России капитала утекло за пол года, 60-80 миллиардов?  Так может не будем кидаться пустыми словами о том, что "желающих финансировать U.S. public debt становится все меньше", а?

Оффлайн Ylka

• Jr. Member
  • **
Я после 4х лет проведенных в Европе и 8и лет в США могу Вас заверить, что "социальные отношения и общение" не идеальны ни там ни тут, но в Европе все намного напряженней в смысле отношений.  Европа не имеет существенной истории иммиграции и это накладывает заметный отпечаток на отношение к иностранцам.  В штатах в этом смысле все проще и "мягче". 

Эмигрировать по линии работы - это хорошо, но что такое "контракт с гарантиями" - я не совсем понял.  Если с гарантиями получения вида на жительство, то это не к Вашему работодателю, а совсем в другое агенство.  Чтобы получить действительно хорошую работу за-границей сразу - для этого нужно как-то серьезно засветиться в профессиональном мире, что в России сделать можно разве что будучи профессиональным диссидентом.

эх, вы правы, правы..
про "Европа мягче" - это, наверное, мои однобокие выводы, основанные на впечатлениях от американцев, работающих в Европе. Конечно, наблюдала я немногих, и обобщать не стоит. Но их уверенность в себе и в своей привилегированности мне не понравилась. Европейцы тоже с большим благоговением относились к спецам из Америки, чем к прочим приглашенным.

Ну а про контракт - с гарантиями - это для меня со страховкой, без варианта потери работы здесь по его окончании там. Такое пример недавно приключился в рамках работы  мужа. Так что никакую особенно крутую  работу и гарантии я ввиду не имела :)