Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Написание CV. Срочно! (гл. обр., экономика)  (Прочитано 24225 раз)

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Re: Написание CV. Срочно! (гл. обр., экономика)
« Ответ #45 : февр. 06, 2009, 21:33 »
Ну вот это опасно. У нас решение делается на основе того что вот в этом пропозале написано. Что обычно представляет себя краткий обзор литературы, постановка вопроса и предложения в каком направлении двигаться. ПОрядка 5-6  страниц.  Посмотрите может где формальные требования к "PhD Research Proposal" описаны.  Я посмотрю че у нас написано чуть позже.
Думаете, профессору сразу нужен full scale research proposal? Если это предварительная переписка, он, наверно, просто хочет понять, есть ли у него и кандидата общие интересы.

PS PhD application proposal на 5-6 страниц - кошмар какой-то.. брр.. как люди в экономике живут..
« Последнее редактирование: февр. 06, 2009, 21:43 от DrX »

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #46 : февр. 07, 2009, 06:13 »
Пардон, 1000-1500 слов надо, это чуть меньше. Оценки интересуют очень, безусловно. Но нас, В ЭКОНОМИКЕ, интересуют оценки ТОЛЬко по кусам "с большой квонтативе компонентой", если диплом не из "приличного места". Что интересует в мэнеджменте - я не знаю. Опять же если диплом не из приличного места, то есть мы не знаем насколько мы можем доверять референсам, прпозал еше более важен - он показывает имеет человек хоть какое-то понятие как с литературой работать.

Мой совет девушке потратить викенд с пользой. У нее есть уже работа - ее диссер. Естесственно не предлагать ее, это, извините глупо, а на основе ее и литературы в ней написать эссэ про интересный вопрос. Даже если окажется что им этот вопрос покажется менее интересным, есть шанс что вы покажете свои скиллз как ресечера. А потом повернуть направление (внутри широкой области) всегда можно.

А еще to DrX: тут уже было сказано, что именно вот из-за такой самостоятельности работы аспирантов, постдоков в экономике мало. Они есть и независимые и замаскированные под "ресеч оффисеров", но такох позиций намного меньше чем в хард сайнс. Более того, наличие постока не обязательно для попадания на теньюре-трэк. Все уже доказали свою самостоятельность - больше не надо.

Оффлайн Natali5

• Newbie
  • *
« Ответ #47 : февр. 07, 2009, 12:37 »
"Мой совет девушке потратить викенд с пользой. У нее есть уже работа - ее диссер. Естесственно не предлагать ее, это, извините глупо, а на основе ее и литературы в ней написать эссэ про интересный вопрос. Даже если окажется что им этот вопрос покажется менее интересным, есть шанс что вы покажете свои скиллз как ресечера. А потом повернуть направление (внутри широкой области) всегда можно."

В очередной раз советы от learner самые полезные - спасибо! Только пожалуйста поясните детально как это берут диссертацию на одну тему и пишут эссе на другую ???

А некоторые только пугают меня, в этот раз уже с GRE и TOEFL :o
Скажите а на внешность обращают внимание при отборе? ;D

В упрощенном виде мне нужно написать первую часть автореферата для диссертации: актуальность, разработанность, объект и предмет, цели и задачи. Не более 3 стр. ТАК?
Больше бреда - меньше шансов ???

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #48 : февр. 07, 2009, 17:55 »
А еще to DrX: тут уже было сказано, что именно вот из-за такой самостоятельности работы аспирантов, постдоков в экономике мало. Они есть и независимые и замаскированные под "ресеч оффисеров", но такох позиций намного меньше чем в хард сайнс. Более того, наличие постока не обязательно для попадания на теньюре-трэк. Все уже доказали свою самостоятельность - больше не надо.
это, кстати, good point. Тот факт, что выпускники гуманитарных/общественных аспирантур сплошь и рядом сразу получают tenure track без всяких постдоков, всегда вызывал у меня зависть :)

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #49 : февр. 07, 2009, 18:01 »
В очередной раз советы от learner самые полезные - спасибо! Только пожалуйста поясните детально как это берут диссертацию на одну тему и пишут эссе на другую ???

А некоторые только пугают меня, в этот раз уже с GRE и TOEFL :o
Скажите а на внешность обращают внимание при отборе? ;D
Natali5, я Вам искренне желаю поступить. В Университете St. Gallen Вас запомнят на годы ;D

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #50 : февр. 07, 2009, 19:35 »

Только пожалуйста поясните детально как это берут диссертацию на одну тему и пишут эссе на другую ???

Не понятно.

Обычно, когда кто-то хочет делать ПхД он хотя бы смутно представляет какой ресеч он хочет делать. О чем, в смысле. А иначе как? Зачем вы идете на ПхД? С моей колокольни у вас есть огромное преимищество: вы делали ресеч на некую тему уже. Неужели в процессе вы не набрели на следуюшие интересные вопросы, не задумались кому  все это надо and where to take it further? ИМХО, народ обычно в процессе своей работы находит кучу еще не сделанного. Есстесственно один диссер на все не отвечает, и надо где-то заканчивать, но всегда можно взять один из таких оставленных на будушее моментов и развить в маленькое ессе.

Или вы кардинально тему собрались менять? Но тогда вам новая тема чем-то интересна? По идее вы хотите идти к опредленному супервайсору потому что он занимаестя тем что вам интересно? Ну тогда почитайте его статьи, и напишите че-нибудь. Во многих статьях (у нас по краййней мере) в заключении сказано как работа может быть продолжена. Если перелопатить некоторое количество литературы вегда можно выяснить текушее состояние ресеча и что можно еще в данном русле поковырять. Не факт что вы немедленно выйдете с предложением что НАДО делать, но вы найдете что МОЖНО делать, а потом уже все это разовьется.

Оффлайн Natali5

• Newbie
  • *
« Ответ #51 : февр. 08, 2009, 04:48 »
Привет!

Тема у меня не кардинально, но другая в сравнении с диссертацией. Там я изучала некоммерческие организации и их коммерческую деятельность, а сейчас хочу коммерческие организации и их социально-отвественные отношения.
В этом случае, все что я могу написать - меня все время интересовали междисциплинарные вопросы и соцальный аспект деятельности организаций,,, :-\

Лопатить литературу, да еще на анг. языке времени нет,

Надеюсь на интуицию - научную ;D

В общем я знаю о чем хочу писать,
Главная форма, и так есть два варианта:

1. первая часть автореферата, т.е. все четко и лаконично
2. эссе - более гибкая форма ???

Да, еще как вы думаете нужно вставить абзац про мотивацию ???

Спасибо

CoBcemOnyx

• Гость
« Ответ #52 : февр. 08, 2009, 14:46 »

Да, еще как вы думаете нужно вставить абзац про мотивацию ???

Да.

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #53 : февр. 08, 2009, 19:54 »
я не знаю что такое автореферат. Если в автореферате обьясняется почему это важно и интересно и ново то почему нет. Вы же должны убедить супервайсора что ему стоит to put his mind into it. Я могу только еше раз зацитировать то же самое:

The proposal will be judged on two principal criteria. First, whether we can offer supervision in the area you wish to study. Match your topic as closely as possible with the research interests of staff.

The second criterion is evidence that the research is likely to be original (essential for PhD applications) and feasible to undertake. The proposal, of 1000-1500 words, must specify the area of your proposed research and discuss its relevance, theoretical perspectives, research methodology, and sources of data. It should be informed by references to relevant literature.

Оффлайн Natali5

• Newbie
  • *
« Ответ #54 : февр. 09, 2009, 05:29 »
It should be informed by references to relevant literature.
[/quote]

Все поняла, но проблема с литературой, Нет у меня информации о том кто и когда в европе разрабатывал тему имеено в моем детальном аспекте .

Можно просто написать, ну разрабатывали, но при этом тото и тото не совмем полно изучено, т.е. без фамилий. ??
Как написать поумнее в этом случае?

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #55 : февр. 09, 2009, 05:34 »
Как без фамилий - я не знаю. Ни разу не приходилось. Черес Гугль найти можно все, 99% по крайней мере. Гугль Сколар тоже помогает. Если вы в Москве, запишитесь в библиотеку РЭШ - у них подписка на все базы данных, доступ с компютеров в библиотеке.

PS. Если никто вашу тему не делал - то проблем нет. Вам надо быть только в этом уверенной а то окажется что на специалиста нарветесь... В таком случае вы должны мотивировать почему это важно. И ваша мотивация должна быть подкреплена литературой. Вы делали что-то похожее, опишите что вы делали в контексте литературы, обьясните почему то что вы уже сделали - важно, в чем был ваш вклад. На примере промотивируйте ваше новое направление, Скачите что сюрпраизингли никто этим не занимался а это не менее важно. Скажите как ваш аппроач к предыдушей задаче может быть применен к это задаче. Все.
« Последнее редактирование: февр. 09, 2009, 06:09 от learner »

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #56 : февр. 22, 2009, 18:22 »
Посты ZYV с вопросами про получение рекомендательных писем для аппликаций на PhD и ответы на них выделены в отдельную тему:

http://www.researcher-at.ru/forum/index.php?topic=5271.0
Получение рекомендательных писем для аспирантуры