Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Don't Become a Scientist!  (Прочитано 4100 раз)

Neuron

• Гость
Don't Become a Scientist!
« : марта 06, 2008, 19:15 »
 Информация к размышлению

Вот что пишет профессор физики Jonathan I. Katz из Washington University

http://wuphys.wustl.edu/~katz/scientist.html

Неужели все так плохо? ???

ST

• Гость
Re: Don't Become a Scientist!
« Ответ #1 : марта 06, 2008, 20:02 »
Похоже на то. Я своего ассистента получил в 38. И через 4 года опять неизвестно что. И насчет новых идей в заявках на гранты-тоже верно. И в полные профессора именно 100% писатели заявок и пробиваются. И редкий проф уже занимается наукой-всё больше администрируют.

Оффлайн nikita

• Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #2 : марта 14, 2008, 21:37 »
А кто сказал, что должно быть легко?

ST

• Гость
« Ответ #3 : марта 15, 2008, 10:50 »
Никто не сказал. Вопрос личного выбора. Негатив был в статье перечислен правильно, но ведь и позитив то тоже есть :)
И несмотря на все прелести системы-наукой все же заниматься можно и она приносит удовольствие. Во всяком случае мне. А там каждый сам решает что перевешивает-негатив или позитив. Дело вкуса.  Если наука-это просто работа деньги зарабатывать, тогда этот проф прав на 100%-есть масса других более подходящих для этого профессий.

Neuron

• Гость
« Ответ #4 : марта 22, 2008, 20:24 »
 А можно задать нескромный вопрос  ::): а что движет вас заниматься наукой, что вам нравиться в науке?

ST

• Гость
« Ответ #5 : марта 23, 2008, 06:59 »
А что же тут нескромного? :)   В детстве я хотел стать путешественником. Потом оказалось что на земле всё уже открыто-все острова найдены, все самые высокие вершины покорены, в марианскую впадину уже спустились. Страшное дело. Пора географичеких открытий кончилась. То ли дело наука. Тут островов еше на всех хватит, знай открывай. Ни с чем не сравнимое ощущение-увидеть то что никто еще никогда не видел. Смотришь и понимаешь-я первый, никто до меня вот этого не делал. Пусть даже это какой то пустячок, а ощущение -дух захватывает.  Или например сидишь и смотришь на несколько сотен цифр вроде бы совершенно хаотических и бессмысленных. Думаешь час, два , три-потом бац! Вдруг всё обретает смысл. экстаз да и только, получаю от этого массу эмоций.