Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Эффект Шноля - мифы и реальность  (Прочитано 84352 раз)

Оффлайн nikita

• Moderator
  • Sr. Member
Re:Эффект Шноля - мифы и реальность
« Ответ #15 : янв. 20, 2004, 03:27 »
http://www.kirsoft.com.ru/intell/KSNews_idx1.htm,
...Рецензирование - это способ удушения критики, без которой наука не может существовать в принципе...

Поскольку рецензирование – это и есть критика, приходим к утверждению, что критика, это способ удушения критики. Чтож, давайте ослабим удавку на шее критики, и отменим критику! Свободу Юрию Деточкину.
Кстати, публикация «научной мысли» в виде монографий и обзоров обычно не сопровождается рецензированием в том виде, в котором оно существует при публикации экспериментальных статей в научной периодике. Свободы в такой литературе действительно больше, но она всегда как минимум на шаг отстает от «линии фронта». Кроме того, существуют такие журналы, как “Current opinions...”, “Trends...” и пр., где бывает очень даже острая и живая критика современных научных достижений, которую, грубо говоря, может разместить там практически каждый. Вцелом же, да, несомненно, институт рецензирования на локальном уравне очень часто оказывается приватизирован различными мафиозными (от науки) кругами, но при этом, он всё-таки работает. Если вам не удается опубликовать свою работу, которую вы сами, естественно, цените очень высоко, в Nature или Science, то это ещё не значит, что все козлы (хотя и такое не исключено). Если работа действительно интересна, то где-нибудь она все-таки выйдет, а значит её прочитают и оценят. С появлением таких инструментов поиска научной информации как, скажем, Pubmed, пристижность журнала перестала влиять на вероятность открывания опубликованных в нем статей.

Оффлайн yuri

• Full Member
« Ответ #16 : янв. 20, 2004, 04:30 »
Рецензирование - это еще и попытка рецензента понять суть проблемы, если он действительно желает понять. А если не желает? Вот тут-то ему помогает ананимность.
Так что рецензирование - это не критика.
К своей работе я отношусь скептически, т.к. выполнил ее 15 лет назад. Только последний график я получил не так давно в публикуемой статье Администратором. Можно посмотреть и на сайте http://www.biomednet.ru/content/view/18/. По своей работе я могу задать больше вопросов, чем ответить на них.
Публикация в закордонных изданиях пока не целесообразна. Их  это не волнует. Это наша проблема - анти наука, проблема нашей науки и занимается этим в РАН соответствующая комиссия.

77777

• Гость
« Ответ #17 : апр. 08, 2004, 10:18 »
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=search2
Продолжение разговора о НГК-ВЕГА.
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
http://tonnel-new.narod.ru/vega.htm
http://vega-new.narod.ru/

77777

• Гость
« Ответ #18 : апр. 08, 2004, 10:22 »
Не знаю под каким НИКом выступает в этом форуме "ПРОФИ", но  его отказ в совместных исследованиях говорит о том, что этот человек может только критиковать!

Оффлайн yuri

• Full Member
« Ответ #19 : апр. 08, 2004, 10:57 »
Я не ушел, а предложил эффект Шноля обсуждать на этом форуме, т.к. здесь обсуждается моя публикация. НГК-Вега для вас важная, а для меня нет. Я буду появляться по мере необходимости у вас также, а то мы спорим, а AGP гордо молчит. Информация, между прочим, тоже деньги. То, что мы там наталдычили, хватит на пол года экспериментальных работ. От участия в проверке я не отказываюсь. Мне просто достаточно раз увидеть как делается эксперимент. Так было и у Шноля. Его измерение скорости биохимической реакции столь удивительно, что не выдерживает критики вообще. Все, кто проверял его эксперимент, ничего не наблюдали. Ошибка проста-приборы надо прогреть перед работой, а не включать и выключать в процессе измерения.
77777 не надо громких фраз, я готов к любому диспуту, даже если Вы меня разбудите ночью, ну тот, кто пожелает, может познакомиться с моими репликами там, где Вы указали. Спасибо!

Оффлайн Alexeyy

• Newbie
  • *
Сверхсветовые скорости.
« Ответ #20 : мая 30, 2004, 14:41 »
Как-то мне попалась статейка Шноля с изложением наблюдательных данных вроде по шаровым скоплениям, из которых, якобы, следует, что дело выглядит так, как если бы имел место сверхсветовой сигнал от этих источников.
  Но сейчас куда-то утерялась статейка и не знаю где её можно взять. Не подскажите? Можно ли скачать в Интернете?

Заранее спасибо.  

Оффлайн yuri

• Full Member
« Ответ #21 : мая 31, 2004, 02:07 »
Сомневаюсь, что такое было, но если что-то есть, он поставит на http://vschnoll.narod.ru/index.html своей персональной странице. Лучше поищите на www.sciteclibrary.ru/rus/avtors-p80.html Вообще, сверхсветовые взаимодействия связаны с гравитационными воздействиями и можно найти на www.astronomy.ru/forum

Оффлайн Alexeyy

• Newbie
  • *
« Ответ #22 : мая 31, 2004, 15:06 »
Сомневаюсь, что такое было, но если что-то есть, он поставит на http://vschnoll.narod.ru/index.html своей персональной странице. Лучше поищите на www.sciteclibrary.ru/rus/avtors-p80.html Вообще, сверхсветовые взаимодействия связаны с гравитационными воздействиями и можно найти на www.astronomy.ru/forum

Спасибо за ссылки!
Точно помню, что держал статью в руках. Начинаю подозревать что она не опубликована (Вероятно получил её от автора). Очень удивляюсь, что на его сайте вроде ничего подобного нет.

Оффлайн Alexeyy

• Newbie
  • *
Вообще, сверхсветовые взаимодействия связаны с гравитационными воздействиями и можно найти на www.astronomy.ru/forum

Где именно не подскажите? Или так, в двух словах, не можете сказать что имеется в виду под связью между сверхсветовыми скоростями и гравитационными взаимодействиями? Как Вы думает, могут ли быть макроскопические сверхсветовые скорости (системы отсчёта), которые, скажем, могли бы осуществить ЭПР - корреляции (В эксперимнтах по проверке неравенства Белла)?

Оффлайн yuri

• Full Member
« Ответ #24 : июня 01, 2004, 01:33 »
Алексей!
Я предпочитаю анализировать не те или иные формулы, верны они или нет, а эксперименты. В этом я считаю заключается больше информации, чем в перестановке кроватей или знаков математики. Математика, я считаю это априори, всего навсего язык, при помощи которого излагается или объясняется то или иное физическое явление. Часто ошибки заключаются не в математических формулах, а выводах из экспериментов при помощи этих формул. По этой причине я и выставил на обсуждение Эффект. На указанных сайтах много статей о гравитационных взаимодействиях, только вот о скорости этого взаимодействия ноль, или пока я не нашел ничего путного. По имеющимся у меня данным скорость этого взаимодействия значительно превышает скорость света. Источник не из инета, личные наблюдения и разговоры на эту тему.

Оффлайн AGP

• Newbie
  • *
« Ответ #25 : нояб. 24, 2004, 02:35 »
По имеющимся у меня данным скорость этого взаимодействия значительно превышает скорость света. Источник не из инета, личные наблюдения и разговоры на эту тему.
Об этом хотелось бы узнать подробнее

Оффлайн yuri

• Full Member
« Ответ #26 : нояб. 26, 2004, 05:35 »
На заре исследований по электрофизиологии было обнаружено, что сердце реанимационного больного реагирует раньше, чем приходящий свет от вспышек на солнце. Было выдвинуто предположение, что вспышки на солнце приводят к гравитационным возмущениям светила и на них реагирует сердце больного. Где это читал, не помню, но просто врезалось в память, как красивая гипотеза и только. На этом сайте много читающих биологов. Возможно, они что-то подскажут.

77777

• Гость
« Ответ #27 : дек. 01, 2004, 10:12 »
Продолжение разговора по проблеме на форуме:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=2;action=display;threadid=3290;start=0#msg48346

Оффлайн yuri

• Full Member
« Ответ #28 : дек. 01, 2004, 10:24 »
Некоторое пересечение действительно есть, но там обсуждаются общие проблемы возможных внешних воздействий и "коробочки" в частном случае. Здесь предлагается обсуждать вполне конкретное явление в науке, которому дано название "Эффект Шноля" и это определение сделано не мной! :D

77777

• Гость
« Ответ #29 : дек. 04, 2004, 12:57 »
Сам эффект Шноля, его существование, под вопросом! Но, если существует система генирирующая подобные эффекты - это возможно доказывает наличие и природных воздействий способных вызывать такие изменения...  Таким образом, "эффект коробочки" может стать ключевым в выяснении вопроса правильности Шнолевских выкладок!
Это очень важно...