Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Игорь Ефимов: «Предлагаю создать Всемирную Русскую Школу для детей»  (Прочитано 7771 раз)

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
http://iefimov.livejournal.com/45995.html

Цитата: Igor R. Efimov
В США и Западной Европе живёт наверное миллион соотечественников. Это сотни тысяч детей, родитлеи которых хотели бы обучить их русскому языку, литературе, истории, музыке, искусству и многому другому. Я пытался обучать русскому своих детей. Увы, особым прогрессом не могу похвастаться. В Кливленде я не помню русских школ за исключением одной при церкви, которая явно занималась религиозной пропагандой своей ветви протестантизма. В Сент Луисе школа есть. Две бывшие учительницы ведут эту школу уже много лет. Но, к сожалению, выбор времени и места для одного урока в неделю совершено неудобен для многих. В том числе для меня. Кроме того количество детей невелико, и поэтому уровень детей в русском языке очень разный. В результате одни скучают, а другие ничего не понимают.

Я читаю книгу Томаса Фридмана "Мир - плоский" (The World is Flat), в которой он расскказал об одной интересной идее. Может она и не нова. Но я как-то об этом не думал, и не слышал даже до этой книги. В книге Фридмана рассказывается об одной индийской компании, которая предлагает свои услуги в качестве учителей и репетиторов для школьников в США. Услуги эти доставляются через электронный видео-доступ. Скайп, сканер, вируальная доска, и веб-сайт с тестами и экзаменами. Всё сделано профессионально и уроки можно слушать сидя у себя дома, у экрана компьютера.

Интересно, почему такие услуги не предлагаются до сих пор из России? Индусы берут 15-20 долларов в час за эти уроки. Думаю, что даже если 10 долларов за урок дойдёт до учителя в Москве или Красноярске - это приличный приработок для учителей, которые зарабатывают 100 долларов в месяц. Я бы с удовольствием подписался бы длоя моего 10 летнего сына на уроки русского языка, литературы, истории России, истории русской музыки с нагрузкой в районе 5-6 часов в неделю.

Ау! Где вы русские предприниматели от образования? Учителя в России могли бы честно зарабатывать приличную зарплату. Я сам читал лекции из США для российских кардиологов, используя теледоступ. Это было ещё до Скайпа. Теперь можно было бы развернуться гораздо шире.

+ см. дискуссию в http://iefimov.livejournal.com/45995.html

CoBcemOnyx

• Гость
http://iefimov.livejournal.com/45995.html

+ см. дискуссию в http://iefimov.livejournal.com/45995.html

Для начала, индусов почти в 10 раз больше.
Во вторых, там где действительно много русских живет, там и школы есть нормальные.
Еще, это серьезно или шутка такая о переводе 10 долларов в Россию?

Короче, не пойдет идея, спрос мал, чтобы обеспечить качество и окупаемость.

Оффлайн foZgen

• YaBB God
Для начала, индусов почти в 10 раз больше.

Индусы-то здесь каким боком?  ;D
Сомневаюсь, что указанная компания предоставляла свои услуги только индусам.

Во вторых, там где действительно много русских живет, там и школы есть нормальные.
Еще, это серьезно или шутка такая о переводе 10 долларов в Россию?
Короче, не пойдет идея, спрос мал, чтобы обеспечить качество и окупаемость.

Спрос был бы более чем достаточный. Но раскрутить идею на нормальный уровень только на голом энтузиазме быстрее всего не получится - несмотря на кажущуюся простоту, много времени уйдет на отшлифовку нюансов.

Оффлайн sovok

• YaBB God
Русские школы организованы "своими" силами и даже приобрели официальный статус в Стокгольме и, вроде бы, в Копенгагене. Где еще в Европе есть? Думаю во Франции должны быть. Немного инициативы, господа! Достататочно среди наших соотечественников зарубежом прекрасных педагогов, бывших учителей, преподавателей вузов желающих работать (продолжать работу) с детьми. Тем более в Штатах! А "дистанционные" уроки из России - такая может быть, извините, "туфта", особенно с   8) Историей России... тем более за 10 баксов  ::)

« Последнее редактирование: марта 20, 2007, 15:55 от sovok »

Оффлайн foZgen

• YaBB God
Я слабо представляю себе качественный дистанционный урок с нормальной обратной связью одновременно для нескольких детей. Это либо общее помещение, где находятся дети во время урока. В таком случае требуется нетривиальное оборудование (общая камера+индивидуальные камеры у каждого ребенка и спецсофт), помещение и дополнительный воспитатель. Все это вылетает в неслабую копеечку и будет проще и дешевле найти педагога на месте.
Или аналог видеоконференции, когда дети находятся у себя дома. В таком случае сильно ухудшается обратная связь даже в случае двух учеников, и от учителя потребуется незаурядное мастерство не только в преподавании, но и в обращении с техникой, что встречается нечасто.
А вот дистанционный индивидуальный репетитор как дополнение к обычной школе - ИМО, вполне интересно и реально.
Только за 15-20 долларов в час даже в Швейцарии относительно несложно найти русскоязычного педагога со стажем для индивидуальных занятий.

Оффлайн Desi_k

• Newbie
  • *
Русские школы организованы "своими" силами и даже приобрели официальный статус в Стокгольме и, вроде бы, в Копенгагене. Где еще в Европе есть?

а где в Стокгольме? координаты подскажите ..