Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Загадка Вечных Постдоков (Есть ли жизнь после постдока?)  (Прочитано 71847 раз)

nanobot_

• Гость
Ответ. Пост док зачастую оформляется таким образом, что у вас нет контракта. Мелкий шрифт, или регуляции местного университета,  вполне позволяют иметь на Вас управу. Мелкие тонкости. А то ведь вы еще профу на шею сядете. Будете ничего не делать, права качать...

я заинтригован до невозможности. о какой стране то речь?
точно не о Германии/Австрии  . там такие фокусы не проходят. начальство отЪимеют как Жучку. разве только сам рабоник не спятит и начнет крушить обрудование пожарным топором или нападатьна людей.

Disa

• Гость
Ответ. Пост док зачастую оформляется таким образом, что у вас нет контракта. Мелкий шрифт, или регуляции местного университета,  вполне позволяют иметь на Вас управу. Мелкие тонкости. А то ведь вы еще профу на шею сядете. Будете ничего не делать, права качать...

точно не о Германии/Австрии  . там такие фокусы не проходят. начальство отЪимеют как Жучку. разве только сам рабоник не спятит и начнет крушить обрудование пожарным топором или нападатьна людей.
Зря вы так думаете. В Австрии такие штучки проходят просто на УРА. Сядут австрийцы, пошушукаются, и создадут вам ваши же коллеги такие условия, что вы сами оттуда за неделю свалите...

Disa

• Гость

Зря Вы так думаете. В Австрии такие штучки проходят на УРА. Сядут австрийцы, пошушукаются, и создадут вам такие условиая, что вы сами оттуда через неделю свалите.

Оффлайн foZgen

• YaBB God
Зря вы так думаете. В Австрии такие штучки проходят просто на УРА. Сядут австрийцы, пошушукаются, и создадут вам ваши же коллеги такие условия, что вы сами оттуда за неделю свалите...

Вы разницу между "созданием неблагоприятных условий для работы" и "досрочным расторжением контракта работодателем" понимаете?

Disa

• Гость

Вы разницу между "созданием неблагоприятных условий для работы" и "досрочным расторжением контракта работодателем" понимаете?

Прекрасно понимаю :). А можно встречный вопрос? Вы жили в Австрии?

Оффлайн Andrej A.

• Full Member
    • page
Чего-то совсем в сторону съехали... Причем тут доброта шефов и прочие блага? Вопрос был: когда начинать на сторону смотреть. Мой ответ: чем раньше, тем лучше.
А социальные гарантии постдокам в Швеции не ахти. Тут по сравнению с Германией и впрямь покажется неуютно: контракта я, например, в глаза не видел (при 3 формальных оформлениях/продлениях, которые уже состоялись; обещали, правда, two month notice, если будут выгонять досрочно  - и от меня того же просили). Кроме того, даже аспиранты сейчас получают зарплату, а не стипендию. А постдок по-прежнему не платит налогов королю - соответственно в части прав поражен. Ну, это-то должно скоро поменяться. Вон, Мария Кюри вводит типовые социальные гарантии для своих стипендитов. Голову даю на отсечение, Швеция им захочет соответствовать раньше, чем это сделают Италия и Испания.

А аспиранты тут жирные и наглые (nothing personal - это ж о социальных гарантиях!..). Если какой institution аспиранта взял - head и group leader головой отвечают за то, что за 4-4,5 года он защитится. С минимум 3 публикациями в хороших журналах (ну, понятно, если обошлось без топоров). Наш шеф 2 года назад отказался от идеи переезда в соседнюю страну, потому что коренные стокгольмчане не захотели за ним ехать в такую глушь. А другие, выходцы с Юга и Востока, когда поступали, рассчитывали на PhD diploma определенного образца, и им этот переезд тоже был не в струю. Так и пришлось эту идею похоронить.

Не будем забывать, что русский эквивалент постдоку - "стажёр" (или я неправ?). И будем смотреть в будущее с оптимизмом.  
« Последнее редактирование: апр. 20, 2005, 05:34 от Andrej A. »
Всегда!

Gaest

• Гость

А кого волнует, что Вы ничего не будете делать? Будете дурака валять - следующий контракт не получете и все дела. Факт риска для работодателя конечно, но минимальный. Но идиотов-то отсеивают на стадии конкурса и интервью.

В стандартных институтских контрактах (да и в "штатном расписании") ну нет такого термина post-doc. По моему, это англосаксонское изобретение. Есть Wissenschaftlicher Mitarbeiter - научный сотрудник, чья зарплата регулируется федералным соглашением о тарифах BAT и собственной фантазией (право на вычеты, в том числе авансовые, указываемые в налоговой декларации: при этом треть налогов скашивается легко).
Кроме того профсоюз - не шутка, не российская декорация. За свои права можно реально побороться. Гражданство при этом не играет никакой роли. Раз членские взносы платишь - то ты полноправный член профсоюза.

Disa

• Гость
Чего-то совсем в сторону съехали... Причем тут доброта шефов и прочие блага?  
Притом, что постдоки из стран 3-го мира (в их число они относят и Россию) для них никто. Забудьте про правила, законы, и т.д - они не для вас. Остается надеяться исключительно на порядочность шефа.

Оффлайн Andrej A.

• Full Member
    • page
Притом, что постдоки из стран 3-го мира (в их число они относят и Россию) для них никто. Забудьте про правила, законы, и т.д - они не для вас. Остается надеяться исключительно на порядочность шефа.

По-моему, налицо типичный перенос привезенных с Родины фобий на местную почву (не понял только, австрийскую или ещё какую). Порядочность шефа встроена в общую систему правил и законов, а они, в свою очередь, опираются на чью-то порядочность. This is how it works.
Это при том, что все элементы нестабильности, о которых сказано выше, присутствуют. Но они присутствуют для всех академиков (см. еще выше). Просто зачем создавать конклав австрийцев для создания невыносимых условий, если макс. через 11 месяцев можно просто не продлить пребывние в группе?
Всегда!

Оффлайн foZgen

• YaBB God
Начинаю чувствовать себя идиотом....
Наоборот. Трудно разорвать постоянный контракт!  А временный можно досрочно прекратить ;). А если вы заболели, или ушли на повышение? Да мало ли что случилось. Скажем, вы поехали навестить вашу бабушку на 4 месяца (а может и на больше, черт вас знает.)  Должен быть механизм вашей замены в случае непредвиденных обстоятельств. И он есть :).
Только вы об этом узнаете поздно :)).
Еще раз - в развитых странах работодателю временный контракт расторгнуть сложнее чем постоянный. Временные контракты именно для того и существуют, чтобы в случае чего их не продлять, а вот досрочное расторжение предусмотрено для действительно критических случаев - типа уехал навестить бабушку на полгодика или пришиб научного руководителя. Только вот и в этих случаях начальная инициатива исходит именно от работника. Фраза про "ушли на повышение" ничего общего с этим не имеет.

Если Вы действительно работаете без контракта, то могу лишь посочувствовать и рекомендовать больше не работать в странах трейтьего мира. Если работник ничего не делает, то ему просто не продлят контракт или вовсе не утвердят оный, если это происходит во время испытательного периода. Явление, когда постдок несколько последних  месяцев ничего не делает по своему проекту, а только ходит на работу, не то чтобы распростаненное, но встречается. У нас в институте был прецедент, когда постдок (кстати, русский :)) последних месяца три с шефом вообще не здоровался. ;D Уволить их без очень большого скандала, который  навредит профессору прежде всего, нельзя. Правда, я не исключаю, что в Штатах ситуация может быть слегка другой.

визовый статус: есть замечательные регуляции (упоминал уже) в некоторых странах, по которым приемущество отдается пост. резидентам или гражданам.  Представьте, что завтра такой нашелся, а вчера, когда вас брали, его не было.

В том то и нюанс, что временных научных позиций эти регуляции НИКАК НЕ КАСАЮТСЯ, так как для таких позиций НЕТ КВОТ. А уж последняя фраза бред даже для ситуации с постоянными позициями.

У меня сложилось впечатление, что Вы пытаетесь придумать гипотетические проблемы на ровном месте, может стоит сменить ник "ехидный" на "фантазер"?
« Последнее редактирование: апр. 20, 2005, 07:02 от foZgen »

Gaest

• Гость
Чушь полная

Disa

• Гость
Чушь полная
Уважаемый Guest. Хочу Вас спросить, вы жили в Австрии?

Disa

• Гость

А уж последняя фраза бред даже для ситуации с постоянными позициями.

Это увы не бред, а реальность. И если вы не сталкивались с каким либо явлением, то это не значит что его не сушествует. Вы же не будете утверждать что птиц киви в мире не сушествует, потому что вы их не видели. ;D

Оффлайн foZgen

• YaBB God
Это увы не бред, а реальность. И если вы не сталкивались с каким либо явлением, то это не значит что его не сушествует. Вы же не будете утверждать что птиц киви в мире не сушествует, потому что вы их не видели. ;D

Опишите подробней плиз Ваше видение этой "реальности.

ПыСы. Я буду утверждать, что страус не летает, несмотря на то что я не разу не видел его бегающим. Вы беретесь это оспорить?  ;D

Оффлайн foZgen

• YaBB God
Прекрасно понимаю :). А можно встречный вопрос? Вы жили в Австрии?
Если понимаете разницу, то почему пишете глупости? Или Ваш вопрос про Австрию означает что там это эквивалентные понятия?
Живу в соседней стране, тесно сотрудничаю по работе с универом в Граце и постоянно общаюсь со знакомыми в Линце и Вене. Обычная страна со своими особенностями и жидкими зарплатами, но ничего из рук вон выходящего. И уж ни о чем подобном типа "забыть правила и законы" я не слышал...