Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Загадка Вечных Постдоков (Есть ли жизнь после постдока?)  (Прочитано 71235 раз)

Оффлайн foZgen

• YaBB God
ИМО, вторая крайность гораздо более опасная чем первая.
Так как в случае 1) проблемы слегка надуманны:
Нормальный шеф знает что у сотрудника временный контракт и звонки по поводу рекомендации не должны его удивлять
(если только это не звонок через пару месяцев после начала работы нового сотрудника)
Досрочный разрыв контракта связанный с переходом на однотипную позицию (постдока) требуется весьма редко, так как
чаще всего нету жестких временных ограничений для заполнения позиции. Да и договориться по поводу досрочного (на пару месяцев)
окончания контракта не так уж и сложно. Гораздо чаще приходится договариваться о продлении старого контракта на
пару месяцев (мой будущий шеф сразу оговорил что сможет продлить максимум на полгода). Проблемы могут быть только
у сотрудника, предпочитающего не информировать шефа о своем желании уехать пораньше до последнего момента.
В случае же перехода на более высокую позицию (assistant prof или нечто подобное) досрочное окончание контракта
явление довольно распространенное и вполне нормальное.

А вот в случае крайности 2) проблемы гораздо более серьезные, особенно если есть семья и дети (меня в дрожь бросает
от одной мысли, что придется перевозить домой весь скарб, а потом тащить его обратно).
Если есть дети школьного возраста, то стараешься не просто вовремя найти новую позицию, но и организовать перезд именно летом,
чтобы не прерывать учебный год.
А уж если речь идет о рассылке CV  не с рабочего
мыла (учитывая что обычно адрес сохраняется несколько месяцев после окончания контракта),
то такой перерыв и на CV не очень хорошо скажется.
« Последнее редактирование: апр. 15, 2005, 20:01 от foZgen »

Оффлайн qqq

• Sr. Member
не могу не согласиться с fozgen'ом
ведь это обычная ситуация, все должны заботится о своем будущем. так что шеф это должен понимать.
я специально выспрашивал у своих коллег про "досрочный разрыв", как вообще к этому относятся. говорят, что нормально. если у тебя есть лучшее предложение, то почему от него надо отказываться?

Оффлайн KRA

• Jr. Member
  • **
Ещё одно соображение в пользу заблаговременного поиска новой работы. Получение приличной позиции предполагает успешное прохождение интервью. Поездка на интервью в пределах EU - вполне рутинное дело, а вот если надо ехать, к примеру, из России - это очень нетривиально (виза, деньги. лишние проблемы и расходы для приглашающих). А ведь таких интервью обычно бывает не одно. Конечно, иногда возможно интервью по телефону, это частая практика, например, когда речь идёт об Америке. Но хорошая позиция в Европе без интервью - так не бывает.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Поездка на интервью в пределах EU - вполне рутинное дело, а вот если надо ехать, к примеру, из России - это очень нетривиально (виза, деньги. лишние проблемы и расходы для приглашающих).

А кстати, если есть подозрение, что этот фактор "их" действительно может тормозить, то не полезно ли намекнуть, что сам готов оплатить расходы? (У меня благодаря Японии набралось немало миль в Аэрофлот-бонусе, даже не очень представляю, на что их теперь можно будет потратить...)

Оффлайн KRA

• Jr. Member
  • **
Тогда намекать придётся прямо в резюме отдельным пунктом или, в крайнем случае, в cover letter жирным шрифтом: что, мол если вы выберете меня для интервью, то готов приехать за свой счёт. Интересно посмотреть, какой будет эффект.

nanobot_

• Гость
, мол если вы выберете меня для интервью, то готов приехать за свой счёт. Интересно посмотреть, какой будет эффект.

;D ;D  пригласить то может и пригласят . посмотреть на уникума , но , не забывай, при этом никаких обязанностей по приему на себя не берут. не подошел так не подошел.....даже лучше . расходов нет...

по поводу поиска работы во время работы. Ну у меня такая сейчас ситуация. Дадут мне постоянный контракт или не дадут - не знаю Шеф, кстати, тоже не знает, смог бы он это сделать или нет. понимание ситуации с его стороны есть... отзыв вот олжен сотворить о том какой я хороший шпециалист.  ;)

Оффлайн Andrej A.

• Full Member
    • page
А моему шефу хватило прозрачного намека на то, что я за полгода вперед начинаю себе искать новое место. Через три дня нашел возможность оставить меня еще на один срок (2 года). Что меня вполне устроило. Так что согласен - стесняться нечего. На стеснительных воду возят. И не только в России.
Всегда!

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Могу лишь позавидовать. В институте, где я работал, контракты годовые, в норме они продляются почти автоматически, пока не наберется пять лет, но все полностью зависит от шефа. А моего сильно напугали при аттестации лаборатории, и, хотя у него были, на мой взгляд, все возможности послать подальше не очень разбирающихся в тематике лабы рецензентов, он решил все резко перекроить и "начать новую жизнь", с новой тематикой и с новыми людьми... При этом у него довольно мерзопакостный характер, и про то, что контракт он мне продлять не будет, он сообщил всего за пару месяцев до его окончания. По его словам, якобы пытался найти некие дополнительный возможности, чтобы меня не увольнять, но верилось в это с трудом.

Правда, надо сказать, что другие в лабе подобную ситуацию предвидели (точнее, думали, что лабу просто закроют, поскольку она уже существовала дольше прочих в институте), и большинство нашло себе работу еще до аттестации...

nanobot_

• Гость
ну, я т не в Швеции и не Англии (возможно, увы), а в Германии, посему уже обсуждавшиеся  максимум 6 лет на одном месте имеют силу.

В принципе 2 года у меня есть, но рано или поздно они наступят, а возраст прибавляется независимо. Но моем настоящем месте рассчитывать на переход в качественно новое состояние (например, хабилитация)не приходится , так что лучше свалить раньше чем позже.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Досрочный разрыв контракта связанный с переходом на однотипную позицию (постдока) требуется весьма редко, так как
чаще всего нету жестких временных ограничений для заполнения позиции.

А кстати, что на практике может означать, если в объявлении пишут "The position is ... starting as soon as possible" или "starting immediately"? Или указывается какая-то довольно близкая дата? Реально ли в таких случаях добиваться, скажем,  переноса начала работы на несколько месяцев?

Оффлайн foZgen

• YaBB God
А кстати, что на практике может означать, если в объявлении пишут "The position is ... starting as soon as possible" или "starting immediately"? Или указывается какая-то довольно близкая дата? Реально ли в таких случаях добиваться, скажем,  переноса начала работы на несколько месяцев?

Практически дата указывает наиболее ранний срок, когда можно начать работать, ASAP лишь означает что босс хочет найти кого-либо как можно быстрее. Проекты, где могут пропасть деньги если не будет найден сотрудник в срок, встречаются довольно редко.
Позиция, на которую я оформляюсь сейчас, открылась еще зимой со всеми аттрибутами (начало работы в феврале или ASAP), начну работать с октября. Дата начала начала работы не переносилась, мы лишь ее зафиксировали.  ;D
Правда есть у меня и негативный опыт в этом отношении - в другом месте, где требовался сотрудник с начала мая, отказались ждать до октября, несмотря на заверения шефа, что нужного работника могут полгода ждать без проблем. Но там требовался сотрудник, ответственный за интенсивно используемый прибор, поэтому это скорее исключение из правил (тем более что месяца два они бы подождали).

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
2 foZgen: большое спасибо за все подробные ответы. Картина существенно прояснилась :)

Ехидный

• Гость
А моему шефу хватило прозрачного намека на то, что я за полгода вперед начинаю себе искать новое место. Через три дня нашел возможность оставить меня еще на один срок (2 года). Что меня вполне устроило. Так что согласен - стесняться нечего. На стеснительных воду возят. И не только в России.

налью бочку дегтя.

Я себе такое же продление выбил, - живи да радуйся. Но!
Завтра придет шеф не в духе, и скажет = извини, деньги закончились. Или ничего не скажет. И ты ничего сделать не сможешь. Ты будешь бегать, показывать письмо, которое он тебе писал. А он тебе покажет другое письмо...  Как только найдется нужный сотрудник- вы первый кандидат на замену.:)

Вы ребята не путайте свои условия с добротой вашего шефа.
Видел сам, как благополучного сотрудника "убрали "в течении недели."  Просто потому что захотели.  А некоторые с удовольствием конвертируют вас в "вечных пост-доков".

Шеф не обязан оплачивать тебе поиски работы, если только он не "добрый". В большинстве случаев они сами говорят Когда ТЫ можешь заниматься поиском.

Еще не забывайте, что большинство не имеет статуса перманент резидента. А до этого ваш Шеф может вас иметь направо и налево. Не согласитесь - сольет. " В Россию поедете" - как любил выражаться один начальник :) когда его пост доки "бунтовали" :)

Оффлайн foZgen

• YaBB God
Я себе такое же продление выбил, - живи да радуйся. Но!
Завтра придет шеф не в духе, и скажет = извини, деньги закончились. Или ничего не скажет. И ты ничего сделать не сможешь. Ты будешь бегать, показывать письмо, которое он тебе писал. А он тебе покажет другое письмо...  Как только найдется нужный сотрудник- вы первый кандидат на замену.:)

Вы ребята не путайте свои условия с добротой вашего шефа.
Видел сам, как благополучного сотрудника "убрали "в течении недели."  Просто потому что захотели.  А некоторые с удовольствием конвертируют вас в "вечных пост-доков".

Шеф не обязан оплачивать тебе поиски работы, если только он не "добрый". В большинстве случаев они сами говорят Когда ТЫ можешь заниматься поиском.

Еще не забывайте, что большинство не имеет статуса перманент резидента. А до этого ваш Шеф может вас иметь направо и налево. Не согласитесь - сольет. " В Россию поедете" - как любил выражаться один начальник :) когда его пост доки "бунтовали" :)

"убрали "в течении недели." - Это в какой стране такое возможно? Одним из немногих преимуществ временных контрактов является трудность разрыва оного без обоюдного согласия сторон. Про досрочное прекращение контракта у аспиранта я слышал и даже был свидетелем (причем во всех известных мне случаях у профессора потом были проблемы с администрацией универа), а вот про постдоков такое слышать не приходилось. Второе преимущество временной позиции - визовый статус сотрудника играет гораздо меньшую роль, чем в варианте с постоянной позицией.
Похоже кому то сильно не везло с шефами (запугивание с возвращение на родину вообще на уровне студента-практиканта)...

Eхидный

• Гость

возможно? Одним из немногих преимуществ временных контрактов является трудность разрыва оного без обоюдного согласия сторон. Про досрочное прекращение контракта у аспиранта я слышал и даже был свидетелем (причем во всех известных мне случаях у профессора потом были проблемы с администрацией универа), а вот про постдоков такое слышать не приходилось.
Начинаю чувствовать себя идиотом....

Наоборот. Трудно разорвать постоянный контракт!  А временный можно досрочно прекратить ;). А если вы заболели, или ушли на повышение? Да мало ли что случилось. Скажем, вы поехали навестить вашу бабушку на 4 месяца (а может и на больше, черт вас знает.)  Должен быть механизм вашей замены в случае непредвиденных обстоятельств. И он есть :).
Только вы об этом узнаете поздно :)).

Ответ. Пост док зачастую оформляется таким образом, что у вас нет контракта. Мелкий шрифт, или регуляции местного университета,  вполне позволяют иметь на Вас управу. Мелкие тонкости. А то ведь вы еще профу на шею сядете. Будете ничего не делать, права качать...

Профессор свои проблемы решает моментально, если только его самого не хотят убрать, используя вас как занозу в попу.
В другом случае, при замене одной фамилии на другую проблем вообще никаких. Универу пофиг, пост доки это не люди Универа. Постдоки - люди шефа.

Второе преимущество временной позиции - визовый статус сотрудника играет гораздо меньшую роль, чем в варианте с постоянной позицией.

визовый статус: есть замечательные регуляции (упоминал уже) в некоторых странах, по которым приемущество отдается пост. резидентам или гражданам.  Представьте, что завтра такой нашелся, а вчера, когда вас брали, его не было.

В случае любой драки за место за вас вступает шеф. И не дай бог Вам быть в не милости у вашего хозяина. Вы уж простите за термин. (исторически происходит от игры слов:
"post doc, post dog", проскакивает у некоторых боссов).

Похоже кому то сильно не везло с шефами (запугивание с возвращение на родину вообще на уровне студента-практиканта)...

Тем ребятам повезло. Хуже когда выкидывают без таких предупреждений.