Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Несколько вопросов по Австрии  (Прочитано 20449 раз)

Оффлайн Kuma

• Newbie
  • *
Re: Несколько вопросов по Австрии
« Ответ #30 : нояб. 29, 2010, 08:06 »
И что-то я не понял, вы пишите: "посольство... ...требует справку из милиции", потом "...справка эта делается в Российском посольстве...".
Справка нужна Австрийскому посольству, а так я не в России нахожусь, то получить ее могу только в Российском посольстве.  :-\

Оффлайн duke2003

• Jr. Member
  • **
« Ответ #31 : нояб. 29, 2010, 14:25 »
А разве местная полиция такую справку не дает?

Оффлайн Kuma

• Newbie
  • *
« Ответ #32 : нояб. 29, 2010, 22:10 »
Я тоже думал, что будет достаточно только справки из местной полиции, да и получить ее не проблема. Но недавно австрийское посольство обрадовало меня, что хотят видеть и российскую справку.
В нашем консульстве сказали, что это может занять 2 месяца  :o :o :o
 Поэтому бу пробовать подавать документы без российской справки.

Оффлайн duke2003

• Jr. Member
  • **
« Ответ #33 : нояб. 30, 2010, 06:58 »
скорее всего, что пройдет и без справки из РФ. Принесите им переведенную на немецкий местную справку.

Оффлайн D_X

• Newbie
  • *
« Ответ #34 : нояб. 30, 2010, 07:08 »
Kuma, история знакома мне. Я правда оформлялся из РФ. Справку даже в РФ делают 3-4 недели. Выглядет она из серии УВД такой-то области данными о привлечении к уголовной отвественности не располагает и все. Если есть у кого-то в РФ знакомый участковый там где вы жили, поросите его написать за подписью их шефа и прислать вам. Этого думаю будет достаточно. Апостиль у меня не просили, сделали копию с перевода на немецкий и все.

Есть вариант второй, самый простой. Ибо в посольстивах обычно мудрят, на самом деле в Австрии есть закон оформлять ресерчеров в приоритете без бюррократизма. По-этому лчше все делать уже там  ;D Попросите вашего нового шефа прислать вам приглашение начальное на 4-5 месяцев и в этом случае вам дадут визу D. Ее дают на срок от  91 до 180 дней. Именно что бы период был более 90 дней!!! Для нее вам справка не нужна пока будет. Вы въедите в Австрию, пойдете в Штадтмагистрат и подадите документы в Вене как описано выше. Через три недели вам дадут пластиковый аусвайс, может и быстрее. Для него как раз и нужна справка, но если вы жили долго за пределами РФ, то я думаю им будет достаточно из страны прибывания что все ОК на английском языке. Так же нужен будет контракт, который вы тоже подпишите уже в универе.

Касательно жилья, снять маловероятно, да и кота в мешке брать глупо. Попросите секретаршу поискать хотя бы на время. А шеф пусть вам напишет бумагу что вы будете проживать  в его квартире или еще чей-нибудь с такого-то числа. Период указывать не нужно.

Мне этого было достаточно.

« Последнее редактирование: нояб. 30, 2010, 07:11 от D_X »

Оффлайн Kuma

• Newbie
  • *
« Ответ #35 : нояб. 30, 2010, 09:23 »
D_X  спасибо за полезный совет
Общался с австрийским посольством, объяснил сколько займет приготовление российской справки. Сказали что пока сойдет и местная, но если министерство затребует ( надеюсь что нет), то придется предъявить.

Оффлайн Kuma

• Newbie
  • *
Re:Несколько вопросов по Австрии
« Ответ #36 : февр. 12, 2011, 04:46 »
Апдейт  :)
Справку всё-таки пришлось делать. Жилье нашел напрямую по рекомендации принимающей стороны.
Осталось за малым,  переехать.

Оффлайн Kuma

• Newbie
  • *
« Ответ #37 : сент. 14, 2012, 11:33 »
Немного обновлю тему.  Переехал, все нормально. Пришлось немного побегать с бумажками сначала. Оформление в мэрии, в страховой и других конторах. Полет проходит нормально. Если и у кого-то будут вопросы, пишите.