Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: парадокс, однако  (Прочитано 5902 раз)

Оффлайн Ivan

• YaBB God
парадокс, однако
« : июля 10, 2003, 10:12 »
А вот очень любопытная мысль, цитата из Фромма --
«…Мы видим, что многие люди никогда не думают. У них есть иллюзия, что они думают, но на самом деле это «оно» думает в них. Что это за «оно», спросите вы? Средства массовой информации, общая атмосфера…- у человека остается иллюзия, что он думает, хотя за всю его жизнь у него не было ни единой мысли»
вот позаимствовал цитату из соседнего топика. показалось интересной не в связи с природой агрессивности, а в связи с пониманием развития науки в современном обществе.
как-то вдруг показалось мне, что ведь и в науке можно всю жизнь прожить и статей много написать в неплохих журналах, а мысли так и не подумать ни одной. no offence, как говориться, но все же занимаясь мэинстримом волей-не-волей можно попасть в эту ловушку, а вне мэйнстрима просто денег не получишь. ;)
« Последнее редактирование: дек. 31, 1969, 21:00 от 1063396800 »

• Гость
Re: парадокс, однако
« Ответ #1 : июля 11, 2003, 02:25 »
А вы представьте, что науку можно разделить, условно, на две части - ремесло и исскуство. Некоторым, которых большинство, в силу стечения обстоятельств, достается ремесло, иным, то же волею случая, достается исскуство. Мэйнстрим составляют ремесленники, ведут его настоящие художники.  

• Гость
« Ответ #2 : июля 11, 2003, 02:38 »
мда-а, какое-то неискуссное у меня искусство :)

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #3 : июля 11, 2003, 04:24 »
вот позаимствовал цитату из соседнего топика
Ну вот, а я только что поместил в тот самый соседний топик http://www.researcher-at.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=news&action=display&num=1057749055 ссылку на книжку, где написано, как научиться думать. Придется :-[ повторить: Перлз Ф., Гудмен П., Хефферлин Р. Практикум по гештальт-терапии (есть ли в инете, не знаю).

Мэйнстрим составляют ремесленники, ведут его настоящие художники.  
Вообще-то чтобы вести, нужно по совместительству быть еще и ремесленником. В большинстве наук (за исключением, может быть, математики и теоретической физики) художник в чистом виде ничего сделать не может.

Оффлайн NM

• Full Member
« Ответ #4 : июля 11, 2003, 04:59 »
Вы, предполагаю, будете на меня ругаться, но я все равно задам этот вопрос: а нужна ли наука? Зачем все так усердно выявляют и строят закономерности, пишут бесчисленные цифры, что-то мнят? Может быть "думать" значит совсем другое?

Оффлайн Helen

• Sr. Member
« Ответ #5 : июля 11, 2003, 09:47 »
как-то вдруг показалось мне, что ведь и в науке можно всю жизнь прожить и статей много написать в неплохих журналах, а мысли так и не подумать ни одной. no offence, как говориться, но все же занимаясь мэинстримом волей-не-волей можно попасть в эту ловушку, а вне мэйнстрима просто денег не получишь. ;)

То, о чем ты говоришь, как мне кажется, не совсем называется «думать». Скорее даже, как раз наоборот, это способность  « не думать» - те абстрагироваться от всех догм, мэйнстримов, если говорить о научной сфере, от «коллективного сознания», если говорить о жизни. Может быть, это, действительно, можно назвать искусством, тк для этого нужно вдохновение, озарение, инсайт? Но дано это, увы, единицам и называются эти единицы – гении.
Детская когнитивная психология и психофизиология, PhD

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #6 : июля 11, 2003, 11:01 »
занимаясь мэинстримом волей-не-волей можно попасть в эту ловушку, а вне мэйнстрима просто денег не получишь. ;)
Вне мейнстрима тоже иногда попадают в ловушку: может казаться, что делаешь что-то безмерно важное, до чего остальные пока что додуматься не в состоянии и что станет мейнстримом лет через двадцать, а на самом деле просто крыша малость съехала (очень часто - от чрезмерного самоуважения). В религии это называется "впасть в прелесть", но проблема эта гораздо шире религии и относится вообще к выбору правильного пути. Самому диагностировать у себя это "впадение в прелесть", насколько я понимаю, даже очень умному человеку довольно сложно, т.к. при ней подаваляется способность к достаточно ясной рефлексии.
« Последнее редактирование: июля 11, 2003, 11:14 от Sergei_Shishkin »