Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: «Круговорот мозгов» как естественный механизм реформирования науки в России  (Прочитано 10828 раз)

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
http://www.researcher-at.ru/index.php?option=content&task=view&id=349
Игорь Ефимов. «Круговорот мозгов» как естественный механизм реформирования науки в России: взгляд изнутри и извне.

CoBcemOnyx

• Гость
Все.  Я не удержался!  :D
Автор просто сразил меня своей наивной попыткой почти в точности скопировать систему науки в США на Россию.
Итак, по пунктам:

1. Наладил и укрепил бы систему массовой информации о науке, включая профессиональную научную журналистику, издательскую деятельность в области популярной литературы и интернета. Политическая база поддержки науки и отбор кадров для науки начинается именно в средствах массовой информации.

Я думал, что наука начинается с выделения денег на приоритетные направления (государством, фондами, университетами ... )  С PR в России кстати все просто здорово в соотношении к реальным деньгам и результатам!  ::)

2. Наладил и укрепил бы систему специализированного школьного образования талантливых детей, используя огромный опыт знаменитых летних и заочных школ при МФТИ, МГУ и НГУ. Отбор кадров для науки нужно начинать задолго до высшей школы.

Да в общем-то эта система никуда и не пропала... У меня однокласник преподает именно в такой школе.  :-*

3. Укрепил бы связь между наукой и высшим образованием. Лучшая наука в развитых странах делается именно в университетах, а не в «башнях из слоновой кости», как это было в средине века. Студенты, аспиранты, молодые научные сотрудники являются самыми надёжными и энергичными генераторами новых идей. Отрыв науки от образовательного процесса – самая большая ошибка науки СССР. Образовательные планы должны строиться на основе реальной потребности рынка кадров, в диалоге с индустрией, государством и международными советами экспертов.

Да! Именно так оно и происходит сейчас.  Реальная потребность рынка - 0 физиков, по остальным наукам слегка лучше, по финансам и управлению - потребность зашибись! Поэтому институты управления процветают, а институты физики - пролетают.  Все как автор прописал, уже сделано !   ;D

4. Наладил бы прозрачную систему оценки качества научных исследований, специфичную для каждой области науки. ...
 Россия имеет огромный ресурс – десятки тысяч русскоговорящих экспертов во всех областях науки, по всему миру. Уверен, что большинство из них, несмотря на занятость, согласятся работать в качестве экспертов в комитетах по рецензированию грантов, оценки качества работы различных исследовательских центров и т.п.

Для снятия иллюзий я, на месте автора, почитал бы какой-нибудь Российский научный журнал, а потом бы задумался о том КТО и ЧТО собирается оценивать.   ;)  И не занятость это, а нечто выражаемое другой фразой: "А нам что, делать больше нечего?!"

5. Создал бы профессию научных администраторов, работа которых оценивалась бы по эффективности администрирования, а не количеству «приписанных» статей, в которые администраторы вписывают своё имя, мало понимая написанное их подчинёнными.

Я не понял, что такое "эффективность администрирования".  Совсем не понял.   ???  Вот assistant professor в США - администратор, или financial assistant (то есть секретарь) - администратор?  Я просто полностью confused and crashed в этом месте.  Что то новое придумал автор, явно жжет!  :-\  :D

6. Создал бы эффективные и хорошо финансируемые научные фонды под эгидой одного из ведомств государства. ...

ОООО!!!!   ;D  ;D  ;D
Одним хлебом всех евреев!!!
Золотая рыбка!
Щука, сделай так чтобы печь сама пошла!
Как можно создать хорошо финансируемые научные фонды если денег на них нет!?!?  :o  ;D  ???

7. Создал бы фонд для поддержки научной молодёжи, включая финансирование их участия в международных конференциях, работу в ведущих лабораториях мира, решение самых неотложных финансовых проблем.

В черной американской мифологии есть такая церковная песня про:
"Боже, дай мне Мерседес-Бенц!"  Это я о САМЫХ неотложных финансовых проблемах любой молодежи.  :D

8. Создал бы несколько экспериментальных образовательно-научных центров нового для России типа в центральной и южной России, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Нет!  Лучше сразу в Колымском крае!  Один большой экспериментальный центр.  В чем идея-то таких центров?  Чем существующие экспериментальные центры во всем их многообразии не устраивают автора - это знает только автор!

9. Создал бы несколько технопарков для решения трансляции прикладных научных разработок в реальные изделия высокотехнологической промышленности.

А, простите, кому автор собирается продавать эти изделия!?!?   ;D ;D ;D
ООО!!!  ;D ;D ;D
В России частный бизнес давно разрешен, поэтому если кто-то решит "транслировать" разработки в изделия, то никто и сейчас не мешает!  А вот деньги налогоплательщиков пускать на выпуск вечных двигателей -
это просто чудненько!  Народ с Вами автор!!!  :D :D :D

10. Создал бы предпосылки для возникновения наукоёмкой малой индустрии, производящей высокоточные приборы и методики, необходимые для научной деятельности. В качестве предпосылок можно начать с создания государственного фонда, финансирующего такие малые бизнесы после экспертной оценки, выполняемой учёными. Без такой индустрии инфраструктура науки и её приборная база не могут развиваться.

Тут проблемка.  Чтобы создать высокоточный прибор нужна очень не малая компания! Современные производители высокоточных приборов начинали с производства совсем НЕ высокоточных приборов.  Я не понимаю как автор представляет себе малый бизнес по производству, скажем, SEM или 50-GHz осциллографов.  Хотя я знаю малые компании, которые умудряются производить самые дешевые в мире AFM, которые нехорошие глупые американцы почему-то не хотят покупать...  ::)
То ли им инструкцию по-русски читать в лом, то ли спецификация почему-то не соответствует производительности ...  ;)

11. Создал бы предпосылки для стимулирования благотворительной деятельности в области науки и образования. В США благотворительные фонды университетов, составленные из взносов бывших выпускников и лидеров бизнеса, составляют сотни миллиардов долларов.

Да! А знаете почему взносы составляют миллиарды долларов? Да потому, что экономика в Америке стоит триллионы!  "You! An idiot!" (AirAmerica Radio, цитата, ничего личного)  А если серьезно, то идея эта хорошая, НО осуществима только при одном маленьком условии: когда воровать перестанут!  Нет, не так.  Воруют почти везде.  Но Россия особенная страна. Если я в Америке или в Германии оставлю на улице на 10 минут велосипед (пусть даже новый и дорогой).  Шанс что своруют есть, примерно 1/1000  or so.  Если оставлю в России на 1 минуту ржавый старый и прикованный цепью, то шансы что НЕ своруют есть, примерно те же ... причем вместе с цепью!!!  В таких условиях благотворительность - благое пожелание, не больше.

12. Создал бы механизмы для привлечения детей российской научной диаспоры в Россию в качестве экспертов, туристов, инвесторов. В Израиле есть государственная программа, позволяющая детям и молодёжи с еврейскими корнями со всего мира приехать и увидеть Израиль, его культуру, людей, географию. Что-то подобное должна сделать и Россия, чтобы привлечь «утёкшие мозги» хотя бы в будущих поколениях.

И что, все евреи прямо таки рвутся в Израиль?!?! Особенно дети! В армии послужить!   :-\ ;D  Автор! Это не про привлечение "утекших мозгов" тогда, а про "пушечное мясо"!  Мозгов должно быть не много чтобы ребенка хоть в Россию, хоть в Израиль послать учиться или работать.  А туризм он и так как-то там разовьется,  и просто съездить посмотреть историческую родину - всегда прикол, причем тут мозги - не знаю.  Или имеется ввиду тратить деньги налогоплательщиков на туристов?!?!  У Израиля другая ситуация, он живет на "дотации" еврейства со всего мира, как финансовых, так и политических, поэтому у них свой резон такую программу иметь.

Я надеюсь, что нефтяное богатство, свалившееся на Россию, будет обращено в развитие научного и технического потенциала, а не в покупку дюжины футбольных команд в развитых странах мира, которые вкладывают деньги именно в науку и технологию.

Ну что Вы хотите от комсомольского племени!  ;D ;D ;D
А серьезно, то просто так швыряться деньгами никто не будет.  Абрамович купил "Челси", он всегда сможет ее продать, пусть в убыток, но сможет (правда, рекламой уже окупил вероятно несколько раз).  А кому он НИИ Физики продаст!?!?  И я не удивлюсь если новорусскокомсомольские бизнесмены начнут вкладывать деньги напрямую в науку за рубежом.  Отгадайте почему.  ;)

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ

6. Создал бы эффективные и хорошо финансируемые научные фонды под эгидой одного из ведомств государства. ...

ОООО!!!!   ;D  ;D  ;D
Одним хлебом всех евреев!!!
Золотая рыбка!
Щука, сделай так чтобы печь сама пошла!
Как можно создать хорошо финансируемые научные фонды если денег на них нет!?!?  :o  ;D  ???

Вы не поверите, но если бы была возможность сделать фонды гарантированно эффективными, деньги бы нашлись. Конечно, не столько, сколько в NSF или NIH, но куда больше, чем сейчас распределяет РФФИ. Но сделать массовый фонд типа РФФИ эффективным в текущих российских условиях ох как непросто  :'(
« Последнее редактирование: янв. 19, 2007, 21:01 от Сергей Ш. »

CoBcemOnyx

• Гость
Вы не поверите, но если бы была возможность сделать фонды гарантированно эффективными, деньги бы нашлись. Конечно, не столько, сколько в NSF или NIH, но куда больше, чем сейчас распределяет РФФИ. Но сделать массовый фонд типа РФФИ эффективным в текущих российских условиях ох как непросто  :'(

Вы знаете, поверю!  Более того, я согласен с Вами и косвенно (а может и прямо) эта проблема пересекается с проблемами благотворительности и вклада нефте-денег в науку.

Как говорится на западе (:)):  главное - это хорошая идея, которая принесет результат, а деньги это просто средство, они найдутся, главное работать.  В России, к счастью, тоже появились деньги, и работающие идеи есть, только не в науке пока...  Я не думаю, что кто-то, кто живет  и работает на "западе" способен разработать идею реформирования российской науки, мы тут (на западе) просто не знаем что там (в России) происходит в головах людей.  Помощь в объяснении того как оно тут - это мы можем если кому оно надо, консультации на месте (т.е. в России) - с приогромным интересом, а вот идею реформировать что-то в России - не давайте это нам, прогадим, ... а потом тихо уедем к себе в "Америки" и "Европы".  Так что вы уж там сами себе на здоровье реформируйте.

ST

• Гость
Ну мы это уже читали один раз, текст Ефимова почто полностью совпадает с уже опубликованным здесь ранее. Надо сказать что многие советы напоминают Горбачевские: "наладить, углубить".  А дельные предложения мы  по моему уже обсуждали.

ST

• Гость
Относительно благотворительности: в прошлом-позапрошлом веке несколько крупных обсерваторий и телескопов были построены на частные деньги, кое кто из миллионеров таким образом увековечил своё имя. Поскольку конечно обсерватории были названы их именами. Тут прямой резон-тшеславие оплачивает реальную науку, бизнес сделка с ощутимыми результатами. Такие и надо придумывать проекты для раскрутки наших богачей. Чтобы реклама им шла не хуже чем от "Челси". А давать деньги в какой то фонд где они просто пропадут богачам не интересно. Например- геофизический спутник имени Абрамовича..звучит? Или нацинальный Потанинский синхротрон :) Прочем на приличный синхротрон даже у Потанина денег не хватит. Ну помельче что нибудь-магнетометр или там електронный микроскоп, но главное-чтобы лучший в мире , чтобы все газеты про него написали , а ученых на него посадить уж конечно ему захочется самых лучших чтобы сделали там Нобелевку и ему еще круче стало. Просто надо как то им ввести новую моду-чтобы купить прибор в институт было престижнее чем 300 метровыю яхту
(деньги тут те же). Один так выпендрится-и тут же другие его скопируют...