Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: По поводу постдока для генетика  (Прочитано 4720 раз)

Оффлайн Varjag

• Newbie
  • *
 Доброе время суток! Господа, меня интересуют несколько вопросов, которые касаются постдока на западе (США, Канада, Европпа). Но для меня они очень важены в данный момент. Буду очень рад ответам.
ВОПРОС 1
На сколько близко должно быть то, чем занимался в аспирантуре тому, по чем хочешь сделать постдок. Скажем,  занимался человек проблемой генетического полиморфизма и разнообразия геномов. Легко ли ему будет сделать постдок в облати белковой инженерии или там, скажим биоинформатики? 
ВОПРОС 2.
Мне кажется, что наибольшие шансы сделать карьеру в области молекулярной биологии представяются в том случае, если я буду делать постдок в США или Канаде, а не в Европпе. Так ли это?
ВОПРОС 3.
Какой уровень английского требуется чтобы получить постдок в США или Канаде?

ДИЛЕМА

Я неплохо читаю литиратуру по специальности, а вот разговорный английский пока еще не ахти. С другой стороны у меня неплохой немецкий, так что в плане языков постдок в немецкоговорящей стране будет гораздо легче найти. В институте, в котором я работаю такая низкая зарплата, что мне сейчас, после окончания аспирантуры, судя по всему чтобы выжить придется вкалывать в месяц дней по 15 на какой-нибудь пролетарской работе чтобы выжить.
В связи с перечисленными фактами у меня дилима. Что делать?
А. Найти сначала постдок в Германии. Там повысить квалификацию и добить английский, а потом поехать в штаты (насколько я понимаю, в этом случае в штатах нельзя рассчитывать на постоянную работу, а прийдется делать как минимум еще один постдок, т.е я теряю время).
Б. Преретерпеть еще с год  в России пока не добъю английский до тофель, а потом искать постдок в США. Опять же теряю время, так как прийдется 50 процентов времени не в лаборатории быть, а где-нибудь в баре кому-то водку с томатным соком замешивать. И вообще, в этом случае никакой жизни, кроме работы и лабы явно не предвидится. Но зато на год-два раньше попаду в Штаты и сделаю первый постдок там.

Буду очень рад ответам.

Оффлайн Postdoc_It

• Full Member
Re: По поводу постдока для генетика
« Ответ #1 : марта 18, 2007, 16:04 »
Для постдока TOEFL- не требуется.
Если уж с аглицким совсем хреново- ищите русскоязычного профа. Таких в США много.
Flow cytometry core facility head

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #2 : марта 18, 2007, 16:42 »
По генетике и молбиологии, наверное, больше смогут подсказать на Молбиоле:

http://molbiol.ru/forums/index.php?showforum=61

CoBcemOnyx

• Гость
« Ответ #3 : марта 19, 2007, 11:34 »
Для постдока TOEFL- не требуется.
Если уж с аглицким совсем хреново- ищите русскоязычного профа. Таких в США много.

Можно и немецкоговорящего.  Их в США еще больше!  :)