Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Голосование за границей  (Прочитано 4948 раз)

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Голосование за границей
« : нояб. 27, 2003, 00:44 »
Обнаружив, что выборы в Думу уже очень скоро - 7 декабря - я решил поискать информацию о том, как принять в них участие, будучи за границей. Но оказалось, что найти ее весьма непросто. (Заодно я выяснил, что сайта посольства РФ в Японии в природе вообще не существует, если не считать таковым http://www.embassy-avenue.jp/russia/index.htm - там содержатся, наряду со стандартной официальной информацией, такие замечательные перлы, как "Its (России - СШ) history began with invasions by the Eastern Slaves" (вторжения восточных рабов! славяне = Slavs), "present political and economic turmoil" (turmoil = бардак; и это на сайте, призванном создавать хорошее впечатление о стране)...)

Не знает ли кто-нибудь, где можно найти к-л официальные сведения о порядке голосования за границей? Я подозреваю, что сначала надо зарегистрироваться - мб, уже даже и поздно... Проще всего, конечно, позвонить в посольство, но если у них с информацией в инете так обстоят дела, то подозреваю, что и по телефону могут сказать что-нибудь совсем не то.
« Последнее редактирование: нояб. 27, 2003, 00:45 от Сергей Ш. »

Anton

• Гость
Re:Голосование за границей
« Ответ #1 : нояб. 27, 2003, 01:24 »
Re:
Замечательные юмористы. Поздравляю!
Although, the expression "economic and political turmoil" in American English is used often.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #2 : нояб. 27, 2003, 01:52 »
Although, the expression "economic and political turmoil" in American English is used often.
Да, но американцы не додумались бы его использовать для описания текущей ситуации в своей стране на сайте своего посольства!

Кстати, я только что нашел ссылку на этот сайт как на официальный на сайте МИДа России...

Оффлайн Ivan

• YaBB God
« Ответ #3 : нояб. 27, 2003, 06:03 »
я ходил на голосование в прошлые выборы на избирательный участок в российском консульстве в Хельсинки. Нигде регистрироваться заранее не надо было - пришел, получил бюллетень проголосовал, ушел.
Правда, помню меня спрашивали, зарегистрирован ли я в консульском отделе, ответил нет. Но теоретически человек должен же голосовать по месту прописки? а если он не в России, то надо взять открепительный листок наверное ??? ::) Но подозреваю, что все на это плюют, какая разница голосом больше, голосом меньше ;)

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #4 : нояб. 27, 2003, 06:54 »
голосом больше, голосом меньше ;)

Вот-вот, это у российских политологов называется "административный ресурс". 8)

BT-DT-GT

• Гость
« Ответ #5 : нояб. 28, 2003, 14:59 »
По-моему, все просто - пришел, взял бумажку, проголосовал. Теоретически, в консульствах, по-моему, имеют право голосовать и туристы, оказавшиеся на день выборов за границей.

BT-DT-GT

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #6 : нояб. 28, 2003, 15:09 »
А вот поляки, когда у них недавно был референдум о вступлении в Евросоюз, должны были непременно зарегистрироваться в своем посольстве то ли за две, то ли за три недели до голосования.