Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Карьера в континентальной Европе, Британии и США  (Прочитано 12822 раз)

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Аудиозапись рассказа Алексея Александровича Корнышева (профессор в Imperial College London) «Наука, образование и академическая карьера в континентальной Европе, Британии и США: сравнительный анализ» на прошедшем вчера в МГУ Рождественском семинаре по проблемам науки и образования можно скачать здесь:

http://scientific.ru/society/site/audio/seminar2006dec26_kornyshev.zip

40 МБ (1 ч. 27 мин. 30 с.; собственно Корнышев начинается с 4:17 от начала файла)

Вскоре появится презентация, несколько позже ожидается стенограмма.

(Основная часть семинара была посвящена поиску решения проблем российской науки; программа, аудиозапись и др. тут: http://scientific.ru/society/forum.php?topic=671.0 .)
« Последнее редактирование: дек. 27, 2006, 15:24 от Сергей Ш. »

Оффлайн Angestellte

• Full Member
Спасибо! в целом, интересное сообщение. В общем, "не ходите дети в Африку гулять", но дети то идут и (более - менее) благополучно взрослеют. Значит, не так оно и страшно, в Африке-то.

Oпять же, не сильно понятно, зачем этот доклад вообще был в Москве? "Как нам реорганизовать Сенат и Синод?" (Т. Толстая (с))

Дык у всех по разному, делайте как хотите, лишь бы работало - что докладчик и убедительно показал А чего же у них работает, а у нас нет? Может есть чего -то общее там, чего нет здесь в Москве? А вот этого то Корнышев и не сказал, наверное времени не хватило...  Почувствуйте школу многочисленных commitees,  полтора часа говорить по острейшему полемичному вопросу, и... все, без исключения, счастливы

Все сверху сугубейшее ИМХО

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Корнышев и сам вроде бы в Африке вполне освоился :)

Что же касается российских Сената и Синода, то их реорганизация уже становится реальностью. Вот сейчас, к примеру, идет обсуждение проекта принципов работы программ фундаментальных исследований РАН - в прошлом году из аналогичного обсуждения получился проект положения про надбавки к зарплате за статьи, публикуемые в импактных журналах, которое сейчас уже действует в РАН.

Кстати, Корнышев еще говорил в конце второй части (74 МБ, 2 ч. 39 мин. 26 с., начало его заключительного слова: 148:12), там как раз многое касается России (детали тут).

Оффлайн Angestellte

• Full Member
Really? У меня таки полное впечатление что скрытый message был какой то такой. Интересно, что и ведущий семинар (Гельфанд?), поймав тон, сказал то же самое в начале...Кстати, большой респект ведущему, держать эту толпу в рамках это надо было суметь

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Скрытый message, мб, был о том, сколь крут докладчик, но это не обсуждается, тем более что так оно и есть, в конце концов, так что вполне простительно :)

Оффлайн Angestellte

• Full Member
Во-во. Не так, что "я сделал и вы доб'етесь", а "ну это так не возможно, что неча вам и соваться". Жизнь, однако, обратное доказывает. "Ищите и обрящете, стучите и будет отворено вам" (сорри, не ручаюсь за точность цитаты, а гуглить лень). Вообще этот доклад у меня оставил негативное впечатление, из серии "как рассказать о себе, но при этом ни с кем не поссориться". Ну да ладно, это мое частное (и наверное,слишком пристрастное) мнение, зараннее извиняюсь

Другое дело, Корнышев рассказывал только о раздаче денег. Но система работает на спросе, а вот с этим было хуже и всплыло только в конце. Тысячу раз прав (по моему, это был Гельфанд?) что фунд. наука держится на, в общем-то, моральных (и, скажем, с бизнес-точки зрения, эфемерных) договоренностях между членами сообщества. Тем не менее, в целом, система работает когда есть понимание, "что такое хорошо и что такое плохо"

Кстати, ИМХО, вторая часть семинара была гораздо интереснее первой, люди выходили с оригинальными оценками, а Гельфанду удалось держать все в цивилизованных рамках (один нервный клиент не в счет). Удивительно, вообще не было дешевого пиара и рассказов типа "как мы тут с Вовой и Жорой в Гарварде директора назначали"

Оффлайн Ded Line

• Newbie
  • *
   АА Корнышев приличный ученый, конешно, но скрытый message насчет крутизны явно преждевременен: ни одной статьи в Nature/Science, всего 8 PRL, цитируемость тоже не ахти. Я правда не знаю, может у химиков какие-то другие "крутые" журналы в почете.
Ну да бог с ней, крутизной. Я почитал немного предыдушие материалы докладчиков, в частности, Соболева АВ. Он предлагает организовать ра3нообразные конкурсы, и предлагает критерии, по которым в этих конкурсах будут определять победителей. По материалам ISI очевидно (если взглянуть на список Штерна - который тоже субьективен), что именно АВ Соболев и будет победителем этих конкурсов по его же, АВ Соболева, критериям. Парадоксально, но предлагаемые "изменения" ничего не меняют. Спокон веков в России вводились такие правила чтобы те кто эти правила вводят от этих же правил и кормились.

[Текст переведён с транслита]

Оффлайн sovok

• YaBB God
   АА Корнышев приличный ученый, конешно, но скрытый message насчет крутизны явно преждевременен: ни По материалам ISI очевидно (если взглянуть на список Штерна - который тоже субьективен), что именно АВ Соболев и будет победителем этих конкурсов по его же, АВ Соболева, критериям. Парадоксально, но предлагаемые "изменения" ничего не меняют. Спокон веков в России вводились такие правила чтобы те кто эти правила вводят от этих же правил и кормились.

[Текст переведён с транслита]

Ну если такие как А.В. Соболев будут, как Вы говорите, "кормиться", то я "за" эти изменения!
« Последнее редактирование: янв. 05, 2007, 11:54 от sovok »

Оффлайн Ded Line

• Newbie
  • *
 А я за изменения которые пойдут на пользу науке. Я не против если это будет на пользу и Соболеву. Но я против если это пойдет на пользу Соболеву, а не науке.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Коллеги, сия тема все-таки посвящена "Карьере в континентальной Европе, Британии и США", поэтому давайте то, что касается российской науки, обсуждать в отдельной теме, куда я уже перенес целый ряд постов отсюда:

Рождественский семинар о науке в России (МГУ, 26.12.2006)

А здесь - обсуждать особенности научной карьеры в разных западных странах.