Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Вечерние мысли или немного об индуцированном самообма  (Прочитано 5716 раз)

Оффлайн Terminator

• Full Member
В общем, тема заезжена до дыр, но если кому охота потерзать клаву, то пожалуйста. Вечерние мысли на извечную тему академия вс. индустрия. Сразу скажу, что речь идет о Европе, а точнее о Германии. Наткнулся тут недавно на очередной фотообзор жизни знакомого, сидящего глубоко в индустрии, который навел меня на следующие мысли. Вот человек ходит на работу в режиме с девяти до шести и как говориться в ус не дует. Занимается какой-то хренотенью, зато на выходных со здоровой головой едет в какие-нибудь Альпы или еще там куда. Скучновато, но в целом получается, что это как бы примерно то же самое, что многие мечтают делать добравшись до заветного постоянного места в академии. А через что ради этого надо пройти в той же Германии, из приличия умолчим. Так что, то ли к концу года уже накопилось, то ли действительно какая-то глобальная потеря профориентации. Надеюсь что загрузил не слишком сильно.

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
Terminator загрузил - звучит)))

не, ну а как же идеи? мечты? постоянная позиция - а я уже знаю, что это такое - разве не подразумевает, что вы долнжы двигать дальше ЭТО, то за что вам её дали? А свежая голова на выходных - неужели это так важно? Как-то вы не дооцениваете Академиков...
Без обид, но вы точно скоро терминатором станете в "той же Германии", где... с ваших слов о тяжелом труде вы предпочитаете из приличия умолчать.

dimka

• Гость
Вопрос очень интересный. В индустрии кстати, особенно в Германии, тоже можно проводить исследования - конечно прикладные, но все же. Да и если работать, скажем к примеру в DB, то и рутинная работа будет не такой скучной. Мой шеф (профессор) однажды сказал, что сейчас даже и не уверен выбрал бы он снова академию, потому что в индустрии сейчас столько интересных задач и возможностей.

ST

• Гость
Я так думаю, с точки зрения карьеры работа в академии- просто ужас, всем ясно почему. Поэтому если важно чтобы голова после 6 вечера или в выходные не болела- то индустрия препочтительнее.  Оставаться имеет смысл только если наука это призвание, если в приоритетах открыть что нибудь новое а не спокойная жизнь.

Оффлайн duke2003

• Jr. Member
  • **
Ключевые слова, по моему мнению, выделены жирным.

...Вот человек ходит на работу в режиме с девяти до шести и как говориться в ус не дует. Занимается какой-то хренотенью, зато на выходных со здоровой головой едет в какие-нибудь Альпы или еще там куда. Скучновато, но в целом получается, что это как бы примерно то же самое, что многие мечтают делать добравшись до заветного постоянного места в академии. А через что ради этого надо пройти в той же Германии, из приличия умолчим. Так что, то ли к концу года уже накопилось, то ли действительно какая-то глобальная потеря профориентации. Надеюсь что загрузил не слишком сильно.
Поднятый вопрос не сильно ясен. "Интуитивно, конечно, догадываюсь, но хотелось бы уточнить", что автор спрашивает.

Индустрия, она сильно разной может быть. Я, по ходу работы (химия), сталкиваюсь переодически с очень интересными явлениями и свойствами веществ, которые в открытой литературе еще не описаны.

Оффлайн Terminator

• Full Member
Я тут конечно немного утрировал мысль по поводу тяги к спокойной жизни. Скажем так, даже у самых заядлых любителей науки случается перегруз и тогда профессорская позиция позволяет некоторые вольности. Ты можешь практически забить на все скажем на пару-тройку недель, и если работа в группе поставлена правильно, то это вплоне может пройти без последствий. В индустрии в этом смысле все более равномерно. Такая вот дилемма.

Поднятый вопрос не сильно ясен. "Интуитивно, конечно, догадываюсь, но хотелось бы уточнить", что автор спрашивает.
Индустрия, она сильно разной может быть. Я, по ходу работы (химия), сталкиваюсь переодически с очень интересными явлениями и свойствами веществ, которые в открытой литературе еще не описаны.

Речь не о научной составляющей, здесь все понятно. А скажем так, о стиле работы и его последствий для физического и психического здаровья.))

Оффлайн duke2003

• Jr. Member
  • **
Все ниже написаное, исключительно мое мнение, которое может отличаться от чьего-либо.

Если случается перегрузка на работе, это значит, что работа организована неверно. Возможно, что человек выволняет не свою работу, а еще чью-то работу. Это уже детали, почему. Главное факт. И в интересах этого человека улучшить ее организацию, поставив, например, себе цель: увеличить результат при уменьшении затраченых ресурсов.

А "практически забивать" на работу, какой-бы и где-бы она не была, поверте, не нужно, даже на "пару-тройку" недель.

Оффлайн Terminator

• Full Member
Если случается перегрузка на работе, это значит, что работа организована неверно. Возможно, что человек выволняет не свою работу, а еще чью-то работу. Это уже детали, почему. Главное факт. И в интересах этого человека улучшить ее организацию, поставив, например, себе цель: увеличить результат при уменьшении затраченых ресурсов.

Золотые слова. Осталось только понять как ее спихнуть на соседа реорганизовать без потери результата.

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
у нас, как всегда, все по-другому, конечно. но все же. Мое наблюдение над "индастри вс. академия" ето то что скажем к 40 годам оказывается что большинство "индастри" мест - очень плоские организации (не все, но очень очен многие). В какой-то момент рост вверх есть только через мэнеджмент, а народ хочет делать ресеч и не особо хочет/может идти в мэнеджмент. Особенно если страна не англоязычная, где еше разные другие примочки есть.
В универе все понятно что делать - расти до профа, потом быть профом и максимизировать зарплату :-) В мэнджмент идти можно, но не обязательно, масса народа как-то исхитряется избежать даже стать начальником департмента. А в индастри народ начинает говорить о скуке...
Понятно что сразу после ПхД такие нюансы мало кого волнуют, а в 40-45 лет - волнуют точно!

Оффлайн duke2003

• Jr. Member
  • **

Золотые слова. Осталось только понять как ее спихнуть на соседа реорганизовать без потери результата.

Приходит с опытом.

Оффлайн Prinz

• Full Member
В общем, тема заезжена до дыр, но если кому охота потерзать клаву, то пожалуйста. Вечерние мысли на извечную тему академия вс. индустрия.

Я в своё время рассуждал для себя следующим образом. Вот, представляю себе идеальную карьеру вне науки: консалтинг или индустрия. Всё получается, есть карьерный и зарплатный рост, и к годам 50 уже можно не работать. И спросил себя, чем бы я стал заниматься, если бы я оказался финансово независим прямо сейчас. Скорее всего читал бы всякие разные книжки и научные статьи, путешествовал и пытался найти какой-нибудь новый интересный эффект в физике. Но ведь этим можно заниматься прямо сейчас! Вот и занимаюсь.

Оффлайн Dima_IST

• Full Member

Приходит с опытом.

"Фишка дальше не идёт".
Не получится всегда спихивать на соседа, кто-то таки должен делать работу.

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
у нас, как всегда, все по-другому, конечно. но все же. Мое наблюдение над "индастри вс. академия" ето то что скажем к 40 годам оказывается что большинство "индастри" мест - очень плоские организации (не все, но очень очен многие). В какой-то момент рост вверх есть только через мэнеджмент, а народ хочет делать ресеч и не особо хочет/может идти в мэнеджмент. Особенно если страна не англоязычная, где еше разные другие примочки есть.
В универе все понятно что делать - расти до профа, потом быть профом и максимизировать зарплату :-) В мэнджмент идти можно, но не обязательно, масса народа как-то исхитряется избежать даже стать начальником департмента. А в индастри народ начинает говорить о скуке...
Понятно что сразу после ПхД такие нюансы мало кого волнуют, а в 40-45 лет - волнуют точно!

learner, а в экономике в индастри есть вообще спрос-то на академиев-то?! Не становиться же в 35 лет аудитором пусть и в очень понтовом банке, что в Сити!!!

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
наша индастри после ПхД это центробанки, большие банки (чиф экономист отделы скорее чем какие либо еше) международные организации, ресеч институты, и консалтинг. в аудиторы после ПхД в экономике не идут. После мастера идут.
везде своя специфика естессно, но мэнеджмент практически везде невозможно избежать.

выбор, если он есть, идет после ПхД как правило. Потом слегка все по-другому. Но в приинципе есть движение между центробанками и академией в обе стороны до  уровня ассошиат профессора/начала профессора. Опять же, в банках чтоб дальше расти нужно в мэнеджмент идти.

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
Опять же, в банках чтоб дальше расти нужно в мэнеджмент идти.
После чиф экономист для роста нужно MBA, наверно, получать - но это уже совсем другая история)))