Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Вопрос про arХiv.org  (Прочитано 6380 раз)

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
Вопрос про arХiv.org
« : дек. 04, 2006, 07:32 »
Мои коллеги закинули статью на этот сервер. Но в итоговом варианте статья появилась в доступе без референс-лейбла, который обычно расположен вертикально слева на первой странице. Кто-нибудь знает, что конкретно было сделано не так? Можно ли теперь как-то эту ситуацию поправить? Спасибо

Оффлайн Prinz

• Full Member
Re: Вопрос про arХiv.org
« Ответ #1 : дек. 04, 2006, 07:55 »
Мои коллеги закинули статью на этот сервер. Но в итоговом варианте статья появилась в доступе без референс-лейбла, который обычно расположен вертикально слева на первой странице. Кто-нибудь знает, что конкретно было сделано не так? Можно ли теперь как-то эту ситуацию поправить? Спасибо

По-моему такое может быть только если вы закинули эту статью в формате ps или pdf    ??? ??? . Нужно закачать tex файл в качестве второй версии, сервер его сам откомпилирует и вставит все лэйблы какие надо.

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
« Ответ #2 : дек. 04, 2006, 09:00 »
Спасибо за ответ
Именно так и было - засылали в pdf

Вопрос в догонку - можно ли исправить статью, если она уже лежит на сервере в открытом доступе? На странице
http://arxiv.org/help/submit#replace
написано не очень ясно. Там всегда идет сноска на "before 16:00", но при этом написано про какой-то "additional date stamp. " Можно ли заменить статью позже и как это сделать?

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #3 : дек. 04, 2006, 09:38 »
Заменить можно всегда, просто старая версия тоже останется доступной.
Т.е. под номером препринта всегда висит последняя версия, но при этом
доступны также ссылки на предыдущие версии (revised v2 etc.),
как тут, например: http://www.arxiv.org/abs/math-ph/0410042
"До 16 часов" - это условие, при котором новая версия не генерируется
(если сразу после посылки видишь какой-то ляп).

Оффлайн Prinz

• Full Member
« Ответ #4 : дек. 04, 2006, 12:19 »
Заменить можно всегда, просто старая версия тоже останется доступной.
Т.е. под номером препринта всегда висит последняя версия, но при этом
доступны также ссылки на предыдущие версии (revised v2 etc.),
как тут, например: http://www.arxiv.org/abs/math-ph/0410042
"До 16 часов" - это условие, при котором новая версия не генерируется
(если сразу после посылки видишь какой-то ляп).

Воистину так!  8)

Оффлайн Uzanka

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : нояб. 07, 2013, 16:46 »
Уважаемые, форумчане, подскажите, пожалуйста, новичку по поводу arХiv.org. У меня такой вопрос: стоит или не стоит выкладывать свои статьи на arХiv.org? Математики обычно редко им пользуются, но в последнее время я замечаю, что многие мега-звезды в нашей области активно стали его использовать.

У меня также вопрос:
1. были ли проблемы с журналами, если статья выложена на архиве? т.е. с передачей авторских прав?
2. проблемы с цитированием? например, статья на архиве отттягивает на себя цитирование, т.е. ссылаются не на журнальный уже (финальный) вариант, а на версию на архиве и ссылки не попадают в международные базы данных.

Большое спасибо за помощь.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #6 : нояб. 07, 2013, 18:02 »
Уважаемые, форумчане, подскажите, пожалуйста, новичку по поводу arХiv.org. У меня такой вопрос: стоит или не стоит выкладывать свои статьи на arХiv.org? Математики обычно редко им пользуются, но в последнее время я замечаю, что многие мега-звезды в нашей области активно стали его использовать.

У меня также вопрос:
1. были ли проблемы с журналами, если статья выложена на архиве? т.е. с передачей авторских прав?
2. проблемы с цитированием? например, статья на архиве отттягивает на себя цитирование, т.е. ссылаются не на журнальный уже (финальный) вариант, а на версию на архиве и ссылки не попадают в международные базы данных.

Большое спасибо за помощь.

1. Надо читать правила конкретного журнала. В большинстве случаев журнал разрешает выкладывать куда угодно изначально посланную статью (т.е. ту, в которой нет изменений, предложенных рецензентами и т.п.).

2. Любой человек в здавом уме перед цитированием препринта сначала проверяет по гуглу/на страничке автора, нет ли уже журнальной ссылки (бывает, что спрашивают по мейлу даже). Что касается "международных баз данных", ни разу не видел, чтоб кто-то из коллег-математиков их смотрел и вообще смотрел серьезно на цитирования. Google Scholar ухватывает все ссылки, причем объединяет ссылки на препринт и ссылки на журнал.

Кроме того, у разных авторов разная политика выкладывания препринтов. Кто то выкладывает в момент посылки в журнал (большинство, по наблюдениям), кто-то - после принятия к печати, кто-то - только после публикации (в этом случае это упоминается в комментариях к препринту обычно).

Глобально - лучше выкладывать, чтоб ваши работы замечали.

Оффлайн Uzanka

• Newbie
  • *
« Ответ #7 : нояб. 07, 2013, 20:15 »
изначально посланную статью (т.е. ту, в которой нет изменений, предложенных рецензентами и т.п.).
спасибо большое за развернутый ответ! Не знала про изначально посланную версию статьи. А если статья была исправлена    по указаниям рецензентов, то исправленный вариант получается нельзя выложить? или этот момент нужно уточнять в правилах для авторов и копирайтах?

Кроме того, у разных авторов разная политика выкладывания препринтов. Кто то выкладывает в момент посылки в журнал (большинство, по наблюдениям), кто-то - после принятия к печати, кто-то - только после публикации (в этом случае это упоминается в комментариях к препринту обычно).
Не знала, что можно выложить уже после публикации статьи. Т.е. выкладывается пдф и в комментариях пишется полная ссылка на то, где статья была опубликована?

ни разу не видел, чтоб кто-то из коллег-математиков их смотрел и вообще смотрел серьезно на цитирования.
Даже по MathSciNet  (от американского математического сообщества) кандидатов на постоянную позицию не пробивают? ))) мне казалось, что если кандидаты не знакомы членам комиссии, то уж хотя бы по MathSciNet каждого просмотрят и оценят ))

Глобально - лучше выкладывать, чтоб ваши работы замечали.
спасибо за совет.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #8 : нояб. 11, 2013, 18:28 »
Не знала про изначально посланную версию статьи. А если статья была исправлена    по указаниям рецензентов, то исправленный вариант получается нельзя выложить? или этот момент нужно уточнять в правилах для авторов и копирайтах?

Смотрите правила журнала

Не знала, что можно выложить уже после публикации статьи. Т.е. выкладывается пдф и в комментариях пишется полная ссылка на то, где статья была опубликована?

Вы бы хоть для начаоа на arXiv вообще зашли, взглянуть что и как.
Там есть и поле "Journal reference" и даже DOI для ссылки на оконяательный журнльный вариант.
Не говоря уж о том, что в сам текст статьи можно вписать любые сведения (препринты на arXiv
можно обновлять).

Даже по MathSciNet  (от американского математического сообщества) кандидатов на постоянную позицию не пробивают? ))) мне казалось, что если кандидаты не знакомы членам комиссии, то уж хотя бы по MathSciNet каждого просмотрят и оценят ))

Из того, что я видел: Будут смотреть, если кандидат интересует и его надо остаивать перед коллегами, тогда любые цифры хороши в качестве поддержки. Но это только если кандидат исходно интересен. Если его никто не знает, что что там в MathSciNet, никого не интересует.

Как я уже писал где то в соседней ветке, я не знаю ни одного случая, где индексы цитирования и т.п. сыграли какую-то роль, несмотря на большой шум вокруг всего этого.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #9 : дек. 03, 2013, 14:40 »
Что позволяет делать журнал с опубликованной в нем статьей можно узнать тут http://www.sherpa.ac.uk/romeo/search.php

Оффлайн Uzanka

• Newbie
  • *
« Ответ #10 : дек. 03, 2013, 15:51 »
Del,
спасибо огромное за полезную ссылку!

Ребята, у меня последний вопрос: чем отличается
 -- post-print (ie final draft post-refereeing)
от
 -- publisher's version/PDF
??

Ведь текст и формат статьи в финальной версии уже один и тот же. Имеется в виду, что в publisher's version/PDF указаны страницы журнала? Или есть еще какая-то разница? каклй-то нюанс?

Спасибо за помощь.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #11 : дек. 03, 2013, 17:33 »
Это неточно, но вроде post-print значит, что можно размещать дословно текст после рецензирования, но не пдф из журнала. Т.е. можно чтобы текст полностью совпадал, но не было оформления и "шапки" журнала. А вот если publisher's version/PDF разрешено, то это можно выложить даже пдф прямо из журнала. Но я журналов, разрешающий это, не встречал.