Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: собеседование на Lectureship  (Прочитано 14016 раз)

Оффлайн nikita

• Sr. Member
Re: собеседование на Lectureship
« Ответ #15 : дек. 01, 2006, 20:11 »
Ну в общем есть тут кое-какие семантические хитрости: lecturership - это как бы постоянная позиция, а RCUK fellowship - как бы нет. "Как бы" в первом случае заключается в том, что у lecturership есть испытательный срок (у меня 2 года - но судя по предыдущему постингу может быть и 3), а во втором,  - в том, что такие fellowships сопровождаются джентельменским соглашением о том, что по его окончанию человеку предоставляется постоянная позиция. То есть формально lecturership кажется круче, но на самом деле - не факт. У  fellowship минус в том, что формально это не tennure, а плюс в том, что с преподаванием не достают. С lecturership - все наоборот. Но это мои ощущения от года на биофаке в Лидсе, я так понимаю, что в других университетах и департаментах акценты по другому могут быть расставлены.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #16 : дек. 02, 2006, 07:43 »
Меня как-то смущает в описании RCUK Fellowship фраза
"This permanent appointment offers..." Все равно на месте детали
узнавать.

Оффлайн nikita

• Sr. Member
« Ответ #17 : дек. 02, 2006, 10:20 »
Ну, в общем, детали все-равно на месте узнавать придёться. Правильно сделали, что подали на обе позиции - и то, и другое вполне приемлимо, а минусы везде найти можно, так же, как и плюсы :)
« Последнее редактирование: дек. 02, 2006, 21:47 от nikita »

Оффлайн VadimSh

• Newbie
  • *
« Ответ #18 : дек. 02, 2006, 20:47 »
Могу поделиться опытом прохождения интервью на Lectureship в Бельгии.
Здесь помимо своего СВ нужно подавать еще и проект собственной педагогической нагрузки. Как раз из-за слабого проекта мне не удалось получить позицию с первого раза. А в проекте необходимо было показать, что ты четко представляешь себе сколько часов, с какими студентами и по каким предметам придется работать, а самое главное - методические разработки пары занятий. Ну с предметом то все ясно было - lectureship был по общей физиологии. Но для всего остального пришлось перелопатить факультетскую библиотеку в поисках количества часов по предмету у разных категорий студентов (медики, биомедики, дантисты, ветеринары), а так же программы, плюс заскочить в деканат и задать серию вопросов про число студентов и как они поделены по группам. Это все к тому, что у человека со стороны здесь практически нет шансов получить такую позицию.
Само интервью проводила комиссия в лице вице-декана и еще двух профессоров с факультета, причем одного я хорошо знал. Вопросы задавали в основном по педпроекту, причем практического характера - типа примерной стоимости занятия (материалы и оборудование). Были вопросы и по прошлым публикациям и о том, какой наукой собираюсь заниматься в перерывах между студентами. Ну и пара стандартных каверзных вопросов, о которых упоминал Никита.
Да, здесь классификацию претендентов по версии комиссии должен сначала утвердить ученый совет факультета, потом административный совет при ректоре - и вот с этого момента ты повязан и передумать уже нельзя - заставят отработать один год до нового конкурса. У меня от подачи доков до утверждения прошло ровно 4 месяца!!!