Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: О жизни Великобритании  (Прочитано 29814 раз)

Оффлайн Semyanov

• Moderator
  • Newbie
    • Биомедицинская сеть
О жизни Великобритании
« : нояб. 20, 2003, 07:34 »
Как и в любой стране в Великобритании есть несколько русских форумов и сайтов для русских. Вопросы: Сколько нужно получать, чтобы там прожить? Сколько стоит питание и жилье? Как с деторождением и образованием детей? Сколько стоит медицинское обслуживание? и т.п. обсуждены там не раз и подробно.

Вот пара адресов:

Браток - когда-то я там много проводил времени. Есть даже еженедельные встречи в Лондоне посететелей Братка.
Русский Лондон - претендует на серьезность и даже наблюдается некоторая рекламно-коммерческая жилка. Есть форум и регулярные встречи (обычно летние - поиграть в футбол и попить пива в парке).

Вкратце о Великобритании:
[td]
  • Питание это не статья расходов. Стоит еда примерно столько же как и в Хельсинки (а алкголь дешевле  ;) ) Можно обойтись на семью 2 взрослых и ребенок 200-300 фунтами в месяц, неплохо питаясь. Если ходить в рестораны 3-4 раза в месяц (из рассчета 30-40 фунтов за двоих), добавляйте еще фунтов 150.
  • Проезд дорогой (в среднем 80 фунтов в месяц по Лондону), но можно жить не в Лондоне и рядом с работой. Машину содержать дорого и в Лондоне нет необходимости. За пределами Лондона смысл есть - можно поездить по красивым местам, да и в магазин может быть далековато идти пешком.
  • Жилье дорогое и снять его это дело примерно 2-х недель. Рынок переполнен жильем по безумным ценам (например, 1000 фунтов за 1 bedroom в Лондоне). Нади искать и можно найти что-то подешевле (650-700 фунтов). Самый лучший вариант - купить жилье в кредит. В первый год кредит получить сложно, но если вы плпнируете задержаться в Великобритании на несколько лет, то, купив квартиру или дом, можете съэкономить деньги и возможно получить прибыль за счет постоянного роста цен на недвижимость.
  • Получить гражданство в Великобритании проше, чем в болшинства стран Западной Европы. Через 4 года проживания с разрешением на работу можно получить вид на жительство (в течение одного дня), через год после этого подать на гражданство. Всего 5 лет. Правда, рассмотрение вопроса о предоставлении гражданства занимает от нескольких месяцев до года.
  • Медицина бесплатная. Роды примут бесплатно, сделают бесплатно эпидуральную анестезию и будет бесплатная больница. Все, что касается экстренных ситуаций - бесплатное и качественное. Остальная медицина - оставляет желать лучшего. Талончики на прием и очереди - все как back to USSR. Правда есть платные варианты клиники без очередей (это если очень захочется комфорта). Зубы и глаза - платно (кроме экстримальных ситуаций - сильной боли, потери зрения).
[/td][td]
[/td]
[/table]

Кому интересна дополнительная общая информация пожалуйста посмотрите еще форумы, указанные выше. Там есть юристы, работадатели, искатели приключений, аспиранты и студенты, и все многократно обсуждалось.

Я буду рад ответить на вопросы касающие науки, положения ученых, грантовой системы, научной карьеры и т.п. в Великобритании здесь на форуме Researcher@

« Последнее редактирование: нояб. 20, 2003, 08:09 от Semyanov »

Оффлайн Ivan

• YaBB God
Re:О жизни Великобритании
« Ответ #1 : нояб. 20, 2003, 08:13 »
только что сходил на раздел Education  в Русском Лондоне - не шибко активное там обсуждение:) примерно как у нас и главным образом все связано с курсами языка, да и на братке тоже. неужели научников в Англии мало? ;)

Оффлайн Semyanov

• Moderator
  • Newbie
    • Биомедицинская сеть
Re:О жизни Великобритании
« Ответ #2 : нояб. 20, 2003, 08:19 »
неужели научников в Англии мало? ;)

Не мало, просто все они на Researcher@  ::)
По некоторым оценкам в Лондоне живет около 100 тысяч русскоязычного населения. Вобщем ученые из них не основной процент.

Оффлайн sovok

• YaBB God
Re: О жизни Великобритании
« Ответ #3 : мая 15, 2007, 15:33 »
[Я буду рад ответить на вопросы касающие науки, положения ученых, грантовой системы в Великобритании здесь на форуме Researcher@[/i]

В связи с предложением переехать в Кембридж и необходимостью сравнить науку англии с наукой датской (или другой европейской) был бы признателен за быстрый "ликбез"  :)
« Последнее редактирование: мая 15, 2007, 15:40 от sovok »

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Re: О жизни в Великобритании
« Ответ #4 : мая 15, 2007, 16:31 »
По поводу Кембриджа я недавно был свидетелем обсуждения.
Многие профессора, получающие приглашение
с очень хорошей зарплатой, отказываются. Причина: безумные цены на недвижимость и малое ее количество (недвижимости) вообще
в этих местах.

В Дании не был, извеняйти.

Оффлайн sovok

• YaBB God
Re: О жизни в Великобритании
« Ответ #5 : мая 15, 2007, 16:57 »
По поводу Кембриджа я недавно был свидетелем обсуждения.
Многие профессора, получающие приглашение
с очень хорошей зарплатой, отказываются. Причина: безумные цены на недвижимость и малое ее количество (недвижимости) вообще
в этих местах.

В Дании не был, извеняйти.

ok  :)  спасибо! но меня больше наука и гранты интересовали. все как в европе или есть какие-то национальные "особенности"  ;)
« Последнее редактирование: мая 15, 2007, 18:49 от sovok »

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #6 : мая 18, 2007, 06:51 »
национальные особенности следуюшие: the aim of the game is RAE.
Особенности Охбриджа: куча teaching-a. Если в Cambridge можно не брать affiliation with college (хотя так мало кто делает) то В охфорде такого нет и там совсем ж...a
Хотя с другой стороны ето типа круто.  Можете ходить на formal dinner...

Если серьезно то смотрите на количество администрации которую вам навесят (и как етого можно избежать) и на количество teachinga.

Про гранты не знаю так как у вас field другой. Насколько понимаю большинство грантов идет ис EPSRC (в вашем случе) где процедура получения довольно стандартная. Dа, имейте ввиду что когда вы получаете грант то так как у вас двойная affiliation, college может не захотеть рарешить ваш полный выкуп. Я такие заморочки знаю в Охфорде. Поетому не мешет поинтересоваться про то как там выкуп осушествляется.

Меня бы волновала только проблема теачинга/администрации, но я уже в етой стране, поетому мне не терять национальные особенности Дании например. Да и то сказать если есть bargain power (а она сейчас на максимуме, перед RAE -то) то можно попытаться отвертеться от чего-нибудь.

Недвижимость дорогая ну и че с того? Дороже купишь дороже продашь. Денег хватит -- чай не first-time-buyer. Городок для жизни приятный очень даже.
« Последнее редактирование: мая 18, 2007, 06:56 от learner »

Оффлайн sovok

• YaBB God
« Ответ #7 : мая 18, 2007, 07:04 »
спасибо за "научную часть"! есть над чем подумать  ;)
все другие прелести кембриджа знаю не понаслышке.
« Последнее редактирование: мая 18, 2007, 07:07 от sovok »

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #8 : мая 18, 2007, 09:39 »
конечно! Я конечно не знаю че они там вам предлагают (в смысле faculty или research position, permanent vs. temporary etc) но Cambridge есть Cambridge, чего даже я (from the other place) признаю. Че, В Дании есть что нибудь что может удерживать?

Оффлайн sovok

• YaBB God
« Ответ #9 : мая 18, 2007, 09:58 »
Че, В Дании есть что нибудь что может удерживать?

постоянная работа жены!  четвертая страна у одного ребенка, вторая - у второго!  :D да хорошо так и тут осели, думал навека...  пути господни неисповедимы!
« Последнее редактирование: мая 18, 2007, 10:31 от sovok »

Оффлайн Malleus

• Sr. Member
« Ответ #10 : дек. 16, 2009, 13:32 »
Насколько реально уехать в Великобританию по беженству? Какие важные причины должны быть для получения статуса беженца? Можно подробнее рассказать об этом Может, кто-то уже получил статус беженства и живет в Великобритании

Здесь был парень Kolea, он спец по иммиграции в Англию, спросите у него.

Оффлайн Volnolyub

• Jr. Member
  • **
« Ответ #11 : дек. 16, 2009, 17:44 »
Насколько реально уехать в Великобританию по беженству? Какие важные причины должны быть для получения статуса беженца? Можно подробнее рассказать об этом Может, кто-то уже получил статус беженства и живет в Великобритании
В Англии довольно много русских, а вот беженцев и "беженцев" довольно мало. Как правило, они вызывают брезгливость.

sciexpert

• Гость
« Ответ #12 : дек. 17, 2009, 13:41 »
В Англии довольно много русских, а вот беженцев и "беженцев" довольно мало. Как правило, они вызывают брезгливость.

Вполне реально.  Учитесь вызывать брезгливость ;)

Оффлайн NataliyaSh

• Newbie
  • *
« Ответ #13 : апр. 16, 2010, 17:01 »
     Всем здравствуйте!

Вопрос к соотечественникам, проживающим в UK достаточно долго для того, чтобы разбираться в национальных праздниках:)

Хочу поздравить потенциального host professor,  уже сделавшего для   нашего проекта и меня  лично  достаточно конструктивных шагов,  с каким-либо значимым праздником (типа Новый год, наши гендерные праздники и т.п.):)
    Разыскала праздник под названием День цветов или День весны или Spring Bank Holiday.     Насколько поняла в 2010 году этот день состоится 31 мая.  Уточните, пож., так ли это?
    Поздравляют ли с таким праздником студенты преподавателей?
    Не является ли он, к примеру,  очень религиозным или супер шутливым?
    Будет ли уместным поздравление с этим праздником в  деловом общении (in infancy:) ), когда   хочется сделать человеку  приятное и немного оживить переписку

Прошу отнестись к вопрсу серьезно:)

Thanks in advance:)

« Последнее редактирование: апр. 16, 2010, 17:09 от NataliyaSh »

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #14 : апр. 16, 2010, 17:45 »
Значение этого "праздника", ну как ... ну субботы скажем, или воскресенья.

ПС. Студенты иногда поздравляют. Китайцы, или еше непонятно откуда. 1/100 от них. Иногда. Обычно типа с рождеством, не с субботами/воскресеньями.