Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: История одного отъезда. Часть 2. Первый постдок  (Прочитано 51790 раз)

Оффлайн sovok

• YaBB God
Не обязательно абсолютно все проверять на личном опыте, или вы поддерживаете тезис что то что нас не убивает, делает сильнее? Хотя у меня нет ребенка и жены, но тем не менее я могу составить свое мнение о проблемах которые могут возникнуть в такой ситуации исходя из личного опыта пребывания за границей.

??? Как? Если нет ни того, ни другого?  ::)  ;)  Дет. сад, школа, гинеколог, роды - это не ваше!  ;)
« Последнее редактирование: сент. 23, 2006, 16:52 от sovok »

Оффлайн geek

• Sr. Member
Ну я бы сказал так что в описанной ситуации был сильный риск поиметь очень много проблем, например если бы вместо Франции была бы Швейцария то просто так из не понравившегося дома они бы не переехали не попав на большие бабки. С другой стороны, именно поэтому тут никогда не снимут жилье до приезда человека и в лучшем случае снимут дешевую гостиницу. И еще поездка на постдок не значит что получишь постоянную позицию в науке, может то же придется в местный консалтинг устраиватся. Я скажу за себя на месте аффтара мне было бы достаточно страшно, особенно если до этого никогда за границей не был. А так что значит быть в стране без знания местного языка я себе достаточно хорошо представляю, осталось напрячь фантазию и представить что у меня неожиданно заболевает ребенок и я не понимаю врача - очень страшно

Оффлайн sovok

• YaBB God
Кто Вас так "заграницей" то напугал! А в родной стране НЕ страшно было бы?  ??? Где тебя все понимают и всем начхать, в лучшем случае?
« Последнее редактирование: сент. 23, 2006, 19:25 от sovok »

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
2Shaggy, Вы бы написали без ошибок, глядишь многие бы и поняли о чем Вы говорите.

для человека, пропустившего в одном предложении 2 запятые, вы слишком требовательны к чужой грамматике :)

Оффлайн MaximSukharev

• Newbie
  • *
  • physics forever
Конечно, Shaggy, конечно ;D - пунктуация (sic) и грамматика суть разные, хоть и связанные, вещи.
« Последнее редактирование: сент. 23, 2006, 18:55 от MaximSukharev »

Оффлайн Angestellte

• Full Member

2Angestellte, та шо ви звиняйтеся та? Все нормально. Ну назвали меня между строк кретином, который к семье своей относится как известно кто. Ничего личного, да.

Вы сказали.

Давайте же разберемся спокойно и без брызгания слюной.

Ваш рассказ здесь мне - и, наверное, многим, интересен не с художественной точки зрения, а скорее как case study: сделано так-то, результат такой-то, давайти прикинем плюсы и минусы, каждый для себя. Учить вас никто не собирается, селитесь вы хоть в будке, слова никто не скажет поперек.

Почему я не стал бы действовать как вы? Потому что я нахожу это опасным, особенно в начале Западной карьеры, когда плохо представляешь как организована здесь жизнь. Допускаю, что 15 лет назад, когда я уезжал, это было острее чем теперь.

В чем я вижу конкретные опасности: прежде всего в том, что вы взяли квартиру на непонятных (до мелочей) вам условиях. Например в Германии в такой ситуации вы запросто могли влететь в годовой контракт  который трудно расторгнуть без правовой страховки (у которой тоже есть определенный срок ожидания, пока вы сможете ей пользоваться). Кстати, хозяин мог бы потребовать залог за квартиру в размере 2 месячных плат (она же с мебелью!), у вас таких денег, я понимаю, не было - "а, ну тогда  годовой контракт!" Таких случаев - масса!

Дальше: если бы сдох, скажем, нагреватель: кто за это стал платить? В типовом контракте эти (и многие другие) детали в примечания мелким шрифтом на "X-ой" странице. Хорошо, если в первый же день вы или ваша жена свободно говорили по французски.

Еще дальше: маленький ребенок - большие траты, причем сразу. Банковская карточка (или хотя бы кредитка, кот в Европе берут только большие магазины) у вас была?

Это все я не высосал из пальца. Это реальные проблемы мои и моих коллег, которых можно и нужно избежать.

Теперь обо мне, раз уж пошла такая разборка.

Я не мог себе позволить взять семью сразу. Россия знакомая страна, мы бы както выкрутились, но как выкручиватся за границей? Особенно с одним, очень средним английским?

Как я сделал (только потому рассказываю, что вы спросили, не из тщеславия). Я уехал один, взял комнату в квартире которуя сообша снимали студенты, очень дешево. Три месяца копил деньги, приехал на неделю в отпуск на поезде, привез деньги которых хватило на сбoры и билеты.

Еще через три месяца они приехали. К тому времени я уже был полгода в стране и более менее понимал как устроена тут жизнь (т.е где чего покупать и т.д.) Я уже понимал как искать квартиры и как разбиратся в газетных об'явлениях. Еще важнее, я уже знал что мы сработаемся с шефом и я могу расчитывать на три года (оставшиеся 2.5 точнее). Поскольку один ребенок был школьного возраста, это было очень важно

Перезд и обустройство были просты и не очень затратны.

Вот такая простая история.

Зачем вас понесло со мной ругаться искренне не понимаю.

Оффлайн MaximSukharev

• Newbie
  • *
  • physics forever
Я с Вами не ругался. Ругаются обычно не так. Скорее наоборот, именно Вас, как Вы выразились, понесло делать далеко идущие выводы обо мне лично и моем отношении к моей же семье. Если бы Вы написали свой комментарий последний так, как это сделали и избавили меня от своих мега-выводов в Вашем первом комментарии в этой теме, то никаких разговоров личностного характера не было бы.

Кого, что и как интересует - личное дело каждого. Интересуйтесь на здоровье, только хамство свое при себе в следующий раз оставляйте.

CoBcemOnyx

• Гость
Кого, что и как интересует - личное дело каждого. Интересуйтесь на здоровье, только хамство свое при себе в следующий раз оставляйте.

А можно я скажу?  ::)
Хм-хм...
Ох, забанят.  :'(
Это еще не хамство было.
Отвечаю.
Вот вам, из личного опыта:
1) Случай на S-Bahne (электричка) в Берлине. Вечер. Заходит мужик с гитарой и пытается что-то спеть. Встает добрый пьяный в дупель бюргер и орет: "Шайсе аусландер раус", типа пошел вон иностранец нехороший!

А вот еще дело было.
2) Жена пошла в лондри стирать (в подвал, где у нас в комплексе жилом машинки стиральные стоят).  А там добрая соседка без очереди стирать поперла. На что жена ей и сказала, что мол не хорошо это как то.  В ответ было сказано как я понял много чего включая "fucking foreigners" и "fucking russians", совсем не хорошие слова, детям не говорите.

Раз уж про детей вспомнил, то
3) Мать соседей, заехавшая к ним из Москвы, как ни удивительно, чтоб их ребенка по воспитывать, так походя в песочнице назвала мою 3х летнюю дочку дурой. Вот так просто.

А Вы, Максим, хамство-хамство...

Оффлайн MaximSukharev

• Newbie
  • *
  • physics forever
Ох, да! Надо было рассказать о всеобщем медосмотре во Франции... В следующий раз расскажу :)

Оффлайн Arky

• Newbie
  • *
А так что значит быть в стране без знания местного языка я себе достаточно хорошо представляю, осталось напрячь фантазию и представить что у меня неожиданно заболевает ребенок и я не понимаю врача - очень страшно

Да. это конечно смешно :)
У меня есть ребенок, я не боюсь. Жили в Японии - без проблем к врачу ходили, несмотря на незнание японского. Всегда с первого раза. Все таки мед. страховка и хорошо получающие медики это сила! Сейчас вот жена и дочка вернулись в Россию. Всего-то и надо, что пройти медосмотр в садик. Уже недели полторы ходят... вот уж где действительно страшно.

Оффлайн Arky

• Newbie
  • *
Ох, да! Надо было рассказать о всеобщем медосмотре во Франции... В следующий раз расскажу :)
Меня в Японии первым делом отправили на принудительный медосмотр.

Оффлайн Arky

• Newbie
  • *
Как я сделал (только потому рассказываю, что вы спросили, не из тщеславия). Я уехал один, взял комнату в квартире которуя сообша снимали студенты, очень дешево. Три месяца копил деньги, приехал на неделю в отпуск на поезде, привез деньги которых хватило на сбoры и билеты.
На самом деле, как-то жестоко все было 15 лет назад... я за границей еще недолго живу, всего 5 месяцев. Пожил 3 месяца, пока жена не сдала сессию, потом они приехали на лето с дочкой. Билеты им купил Японии, переведя деньги в фирму в Токио через (японоязчный) АТМ со своего счета. Фирма же и отправила билеты в Россию ЕМС'ом. Деньги жене в Россию отправляю на карточку через веб-интерфейс ситибанка. Не знаю, может это Япония такая исключительная страна, но тут все так хорошо устроено, что любой образованный русский со средним знанием английского уже вполне комфортно себя может чувствовать. Правда, заграничные постдоки получают меньше, чем свои. Ну так это и понятно :) Все таки, наверное, времена меняются к лучшему.
« Последнее редактирование: сент. 23, 2006, 23:33 от Arky »

Оффлайн MaximSukharev

• Newbie
  • *
  • physics forever
Там досмотр обязательный ежегодный. У кого есть свой врач - хорошо, а если нет - надо ехать в концентрационный лагерь в спец. места определенные. Если не пройдешь медосмотр, то визу тебе не продлят (несмотря на то, что и как думает твой профессор). Ну вообщем ладно.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
может это Япония такая исключительная страна, но тут все так хорошо устроено

Такие места в Японии есть (в основном они там, где работает много иностранцев), скажем, в Рикене многое чрезвычайно удобно устроено, но недружелюбных по отношению к иностранцам мест, вероятно, все же больше. Про значение знания японского языка см. в разных местах у весьма прояпонски настроенного Смоленского в Записках гайдзина. Откровенный негатив можно прочитать хотя бы тут на форуме: http://www.researcher-at.ru/forum/index.php?topic=1116 .

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Зачем вас понесло со мной ругаться искренне не понимаю.

А мне непонятно, почему Вы не извиняетесь перед Максимом. Вы высказали однозначно оскорбительное предположение (по сути - почти утверждение), причем публично, и делаете вид (может быть, действительно искренне не понимаете, но это, честное слово, очень странно), что ничего не произошло.

Обсуждение ситуаций, подходов к решению проблем и т.п. и обсуждение конкретных личностей и их мотивов - совершенно разные вещи. Последнего (т.е. переходов на личности) у нас на форуме быть не должно. Если вдруг кто-то что-то ляпнул случайно - в конце концов, можно отсамомодерироваться и извиниться, но лучше стараться вовсе не ляпать, дабы не вводить модераторов и аминистратора в соблазн забанить ко всем чертям.
« Последнее редактирование: сент. 24, 2006, 08:55 от Сергей Ш. »