Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: История одного отъезда  (Прочитано 14795 раз)

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
История одного отъезда
« : сент. 10, 2006, 03:07 »
http://www.researcher-at.ru/index.php?option=content&task=view&id=338
Максим Сухарев.  История одного отъезда. Часть 1

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Re: История одного отъезда
« Ответ #1 : сент. 12, 2006, 14:17 »
Странно, у статьи уже 385 просмотров, но ни один человек не попытался написать что-либо в обсуждении ??? Неужели никто не хотел бы, к примеру, поделиться собственным опытом? или все решили сначала дождаться обещанного продолжения?  ::)

Оффлайн Liza

• Full Member
« Ответ #2 : сент. 12, 2006, 15:19 »
Да, Сережа, ждем-с...  пока это "Истории одних предпосылок к одному отъезду".  :)

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
« Ответ #3 : сент. 14, 2006, 10:09 »
Да комментировать-то особенно нечего. История как история. Немного "с притензиями", но это лично мое мнение

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #4 : сент. 15, 2006, 03:52 »
Процентов, наверное, 80 всех текстов на Ресечере - это либо руководства о том, куда и как уехать, либо дискуссии по реформе науки в России. Хотелось бы бОльшего разнообразия, но не очень понятно, как этого добиться. В т.ч. - явно очень не хватает рассказов о разного рода личном опыте. Вот если бы кто-нибудь смог бы продолжить линию, начатую Максимом Сухаревым и - не побоюсь этого имени :) - Юрием Бушуевым...

Оффлайн Postdoc_It

• Full Member
« Ответ #5 : сент. 15, 2006, 06:57 »
Все Макс правильно написал.
Flow cytometry core facility head

Оффлайн geek

• Sr. Member
« Ответ #6 : сент. 15, 2006, 10:56 »
Вообще для теоретика мотивы отъезда наименее очевидны, достаточно мощный комп даже на средства РФФИ можно купить, а софт наверняка есть в осле

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #7 : сент. 15, 2006, 11:10 »
Вообще для теоретика мотивы отъезда наименее очевидны, достаточно мощный комп даже на средства РФФИ можно купить, а софт наверняка есть в осле

Такая жизнь одним теоретиком на Ресечере уже описана:

"Уже 10 лет «Родина щедро поит меня березовым соком». (Повторю – 1314 рублей в месяц сейчас.) Мне приходится в среднем по полгода в году работать за границей. Там мои знания и опыт востребованы. За 10 лет у меня было порядка 25 выездов. <...> это хроническая бессонница и другие проблемы со здоровьем, проблемы в семье."

и далее: "Внероссийская этика исходит из базисного представления, что положительным является любое действие, ведущее к понижению энтропии. Я это вижу за границей постоянно. В России же все скорее наоборот. «Я начальник – ты дурак!» - и люди, получившие минимальную власть начинают размахивать руками, а подчиненные – покорно выносить черепки перебитых горшков. Русский человек считает, что он создан для увеличения энтропии!"

Андрей Казанский.  Об административном производстве энтропии (правда, больше в статье про личный опыт почти нет)

Оффлайн foZgen

• YaBB God
« Ответ #8 : сент. 15, 2006, 11:13 »

Не знаю как насчет мотивов, но нормально работающих теоретиков как раз меньше всего осталось.
Например, по коллоидам на международных конференциях из стран СНГ встречаются почти исключительно экспериментаторы, а теоритики/"симулянты" только с западной аффилиацией.
Теорфизики этот феномен обычно объясняют, необходимостью тесного контакта с коллегами через многочисленные семинары, воркшопы и пр., чего очень трудно достичь, работая на родине.

Оффлайн Postdoc_It

• Full Member
« Ответ #9 : сент. 15, 2006, 19:24 »
А кушать на что? Теоретик- он тоже булку с маслом и икоркой любит :)
Flow cytometry core facility head

Оффлайн Paragon

• Newbie
  • *
« Ответ #10 : сент. 07, 2007, 16:40 »
у нас на кафедре тоже есть профессор, который приезжает регулярно почитать лекции, а все остальное время находится в Германии.
наверное одни из самых четких, логичных и толковых лекций в университете...