Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Финансирование PhD и DAAD  (Прочитано 3662 раз)

Оффлайн Malleus

• Sr. Member
Финансирование PhD и DAAD
« : сент. 03, 2006, 06:41 »
Здравствуйте, насколько я знаю, как правило, аспирант приезжает в Германию с собственным источником финансирования на год-два. Потом остаток до защиты платит шеф. С шефом я уже списался, он хочет меня взять, и предлагает поискать по возможности денег на стороне.

В связи с этим 2 вопроса:
1) я собираюсь искать деньги в одной из DFGшных  Graduiertencolleg при университете (с ней вроде как понятно), плюс в DAAD. По нему есть вопрос: DAAD дает научно-исследовательские стипендии для мотодых ученых: есть краткосрочные 7-10 месяцев, а есть на обучение в аспирантуре (до 3х лет). Указано, что именно на аспирантуру дают деньги в исключительных случаях (подобное исследование ну просто никак не может быть выполнено в России). Стоит ли пробовать пробивать деньги именно по аспирантской программе, учитывая что я претендую на позицию по теор.физике (т.е. сложного отсутствующего в России оборудования не требуется, разве что там есть суперкомпьютеры). Или пробивать себе денег на 10 месяцев в надежде, что остаток будет давать шеф? В связи с этим:
2) Ну хорошо, предположим, я пробил себе денег на год-два. Ну или три. А если потом у шефа не будет денег - меня просто выкинут на улицу? или постараются устроить защиту пораньше? (если речь идет, скажем, о 3-х годах)
3) Не знает ли кто, предоставляются ли стипендии этих Graduiertencolleg на полный срок аспирантуры (т.е. пока шеф не даст добро на защиту) или тоже на 2-3 года?

Всем огромное спасибо за помощь.