Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Агентурной сети требуется Центр? (Резиденты русского хай-тека)  (Прочитано 7481 раз)

Оффлайн Semyanov

• Newbie
  • *
    • Биомедицинская сеть
Почитал статью Ольги Рубан "Резиденты русского Хай-тека" http://www.inno.ru/news/?id=48 Стало как-то грусно.
(Статья также размещена у нас на сайте http://www.researcher-at.ru/com_viewarticle76-54Itemid.html - прим. Администратора)

А как вам идея что нам, зарубежной научной диаспоре, нужен координационный центр, возглавляемый академическими и министерскими чиновниками?

И еще один интересный момент:
Я впервые приехал в ИТЕБ РАН, о котором идет речь в статье, после 1-го курса университета . Там же сделал две курсовые и дипломную работы. Работал старшим лаборантом, стажером-исследователем, научным сотрудником. Защитил в совете ИТЕБ кандидатскую, затем докторскую (приехав из Лондона). Бывал в Институте как минимум пару раз в год с отъезда. Об инвентаризации уехавших сотрудников и о справочнике никогда ничего не слышал.
Но идея это любопытная. Как вы думаете, не создать ли нам такой справочник на Researcher@?
« Последнее редактирование: нояб. 12, 2003, 04:13 от Администратор »

Оффлайн Kolea

• Full Member
За всех посетителей сайта не буду говорить, но то что ко мне эта статья не имеет отношения, это точно.
Речь там идет о людях, эмигрировавших в конце 90 и преуспевших на новом месте. Помощь российским ученым от этих людей воспринимается как что-то само собой разумеещееся, чуть ли не как долг совести. И то есть препятствия. А что уж говорить о только что уехавших аспирантах, которые еще не успели преуспеть. Про таких упоминается один раз вскользь, и явно недоброжелательно: мол, есть кое-какие недостатки в образоательной системе, а студенты-аспирантыне понимают, что это скоро исправится и уезжают.
В целом статья отражает традиционный для российской бюрократии подход - брать, ничего не давая взамен. И только
слабая нотка стыда от такого подхода.

Оффлайн Helen

• Sr. Member
К вопросу о справочнике – я задавала похожий вопрос здесь
http://www.researcher-at.ru/yabbse/index.php?board=4;action=display;threadid=295
при том, что я клятвенно обещала не распространять информацию, а держать ее только у себя и только для того, чтобы лично попросить человека ответить единомышленнику, ищущему ответа, или даже, точнее сказать, просто направить его на страницу форума – а уж будет он отвечать или нет – его дело. Вы думаете, многие из наших постоянных участников прислали мне информацию о себе? (Большое спасибо тем, кто прислал!). Почему-то многие считают, что как-нибудь и без них обойдутся. Даже в теме Кто есть кто? из почти 200 участников форума только некоторые оказались так любезны, что написали о своей стране и области, за что им большое личное спасибо. Я уже и в подписи своей напоминаю, что пора бы всем нам здесь поближе познакомится... Возможно, из-за того, что активизировала я тему Кто есть кто? недавно, все «старые» участники считают, что им уже не надо ни с кем знакомиться – напрасно. Гораздо приятнее знать о человеке хоть то немногое, что он считает возможным о себе сказать.
« Последнее редактирование: нояб. 12, 2003, 10:36 от Helen »
Детская когнитивная психология и психофизиология, PhD

Оффлайн Semyanov

• Newbie
  • *
    • Биомедицинская сеть
Я уже и в подписи своей напоминаю, что пора бы всем нам здесь поближе познакомится... Возможно, из-за того, что активизировала я тему Кто есть кто? недавно, все «старые» участники считают, что им уже не надо ни с кем знакомиться – напрасно. Гораздо приятнее знать о человеке хоть то немногое, что он считает возможным о себе сказать.

Речь идет о более серьезной базе данных по образу http://neuronet.neuroscience.ru/
Я бы свои данные дал. Скрывать тут нечего, тем более от своих.

Оффлайн Helen

• Sr. Member
Я уже и в подписи своей напоминаю, что пора бы всем нам здесь поближе познакомится... Возможно, из-за того, что активизировала я тему Кто есть кто? недавно, все «старые» участники считают, что им уже не надо ни с кем знакомиться – напрасно. Гораздо приятнее знать о человеке хоть то немногое, что он считает возможным о себе сказать.

Речь идет о более серьезной базе данных по образу http://neuronet.neuroscience.ru/
Я бы свои данные дал. Скрывать тут нечего, тем более от своих.

Так я о том и говорю - даже на ограниченную откровенность люди идут неохотно. И психологически мне это не очень понятно, я бы тоже зарегистрировалась в каком угодно справочнике - мне тоже нечего скрывать  :)
Я поняла, что речь идет о серьезной базе данных :).
Детская когнитивная психология и психофизиология, PhD

Оффлайн foZgen

• YaBB God
А как вам идея что нам, зарубежной научной диаспоре, нужен координационный центр, возглавляемый академическими и министерскими чиновниками?
В Беларуси тоже ходят слухи о неком списке ученых, работающих заграницей. Только вот курирует его создание почему то первый отдел  :)
К чему бы это?

Оффлайн Ivan

• YaBB God
В Беларуси тоже ходят слухи о неком списке ученых, работающих заграницей. Только вот курирует его создание почему то первый отдел  :)
К чему бы это?
:o тьфу, тьфу, тьфу...! сплюньте через левое плечо.... чур, меня, чур! :-X

Оффлайн Semyanov

• Newbie
  • *
    • Биомедицинская сеть

По всей видимости, в России тоже самое. И досадно от того, что у первого отдела этот список есть, а у нас, кому бы он действительно мог пригодиться для рабочих контактов его нет. Например, я довольно много езжу по разным странам с лекциями и на конференции. Всегда приятно знать, что в том или ином месте есть кто-то с Ресечра и можно пива выпить :)
Кстати, в Мюнхене никого нет? Скоро собираюсь съездить ...

Давайте попробуем: колхоз дело добровольное, попросим И.Ю. Павлова нам такую базу данных состряпать и кто хочет запишется. А кто не хочет, пусть остается только в списках первого отдела :)

Оффлайн foZgen

• YaBB God

По всей видимости, в России тоже самое. И досадно от того, что у первого отдела этот список есть, а у нас, кому бы он действительно мог пригодиться для рабочих контактов его нет. Например, я довольно много езжу по разным странам с лекциями и на конференции. Всегда приятно знать, что в том или ином месте есть кто-то с Ресечра и можно пива выпить :)
Кстати, в Мюнхене никого нет? Скоро собираюсь съездить ...

Давайте попробуем: колхоз дело добровольное, попросим И.Ю. Павлова нам такую базу данных состряпать и кто хочет запишется. А кто не хочет, пусть остается только в списках первого отдела :)
В Мухине очень много народу рускоговорящего в науке, а еще больше програмеров всяких. У меня там с десяток знакомых.
Но я обычно предпочитаю прошерстить сайты научных групп, незадолго до поездки.
А список посетителей Ресерча делое полезное, в отличие от глобального.

Оффлайн EchoKeeper

• Newbie
  • *
К чему бы это?
:o тьфу, тьфу, тьфу...! сплюньте через левое плечо.... чур, меня, чур! :-X

"Большой Брат" не дремлет и в России. Вот, почитайте-ка! Материалец староват (2001), но сомневаюсь я что что-то сильно изменилось к лучшему в этом смысле.  И все необходимые списочки уже у кого надо имеются...
 8)
http://old.grani.ru/fsb/articles/academics/

да, кстати, всем привет - я тут в первый раз !  ::)

Оффлайн Ivan

• YaBB God
ну у нас в институте (дело происходило в Финляндии) к директору местные чекисты тоже приходили, и пытались завести разговор о том, что, мол хорошо бы как-то национальные секреты оберегать, а то в институте много иностранцев работает. ::).. на что он вполне резонно ответил, что поделать ничего собственно не может, так как "иностранцы эти самые секреты сами и выдумывают" ;) :P ;D