Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Еще раз о раннем развитии: плавание  (Прочитано 7056 раз)

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
Мы пошли с малявочкой плавать в бассейн. Были на первом занятии (ей 3.5 месяца). Похоже ей понравилось  :). Научимся мы плавать или нет - сообщу  :).
В сети есть очень хорошая книга по раннему развитию - Сесиль Лупан   "Поверь в свое дитя"
Веру в эту книгу и книги Глена Домана укрепило во мне то, что дети моей знакомой, которая "играла" с ними по этим книгам, по результатам психологического тестирования опережают свой возраст на несколько лет.
« Последнее редактирование: окт. 04, 2004, 07:15 от Helen »
Детская когнитивная психология и психофизиология, PhD

Оффлайн Quantum

• Newbie
  • *
  • Я-ламер!
Re:Опять про раннее развитие
« Ответ #1 : нояб. 10, 2003, 14:29 »
"её дети опережают остальных по психологическому развитию"  - Helen, а зачем?
чтобы побыстрее детё лишить детства..... в конечном счете Вы просто ускоряете момент расстования со своим чадом....В традициях западного общества я не вижу противоречия (конкурентные преимущества, вооружен - спасен),
но мы то принадлежим своим культурным импринтам? Или я совершенно ошибаюсь? Мой опыт
показывает, что искусственное подталкивание развития ничего хорошего, кроме скалиоза не приносит. Впрочем я за плаванье обеими руками!

Maria

• Гость
« Ответ #2 : нояб. 18, 2003, 20:20 »
Научимся мы плавать или нет - сообщу !
Плавать не научитесь, для этого надо начинать с нескольких недель дома в ванне (у кого она есть в Финляндии?). В Хельсинке знаю одного специалиста, который проводит такие занятия.
         Мы ходили купаться с  4 месяцев до 11. В результате Тюша научилась нырять под воду на пару секунд. НО мне кажеться результат не главное.
Плюсы:
1)Мы все получали громадное удовольствие! Только, что муж признался(через пол года!), что все время боялся, что Тюшу там утопят, так что, похоже, наслаждались мы вдвоем.  
2)Никаких проблем с мытьем, ванну обожаем, под душем с головой стоим
3) Во взрослый  бассейн ходим с радостью
4) С развитием, речью и т.д. тоже все отлично. Думаю, что благодаря плаванью тоже, но ...  
Минусы не придумываются. Прекратили мы ходить, потому что зубы шли долго и  с температурой. Жалко было платить за одно занятие в месяц такие деньги, да и в нормальный бассейн стало можно ходить (в Ф-ии рекомендуют с года).
Ходите, получайте удовольствие, но слишком многого  не ждите. В России, где дети начинают плавать с нескольких месяцев, занимаются по совершенно другой методике.  Рефлекс вы конечно поддержите, так что может и поплывете к 2- 3 годам (то, что нам обещали инструкторы).

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #3 : нояб. 19, 2003, 05:24 »
Мария, спасибо за ответ, я как раз собиралась выяснять, когда нам можно будет во взрослый бассейн перебираться, а то очень дорого в специальный для малышни ходить :). А Вы с года пошли или позже? Если Вы в Хельсинки, какие еще посоветуете "развивалочки" для малыша посетить?

А Квантуму отвечу, что "вооружены" в наш век должны быть все. И моя старшая дочка недавно с сожалением сказала - я бы тоже хотела научиться читать раньше. Детства дети лишаются, когда идут в школу, во всяком случае, я помню так по себе. Когда вдруг ни с того, ни с сего тебя начинают заставлять что-то делать, что-то, что тебе не очень-то легко. В результате, получается ненужная иллюзия, что самое счастливое время осталось позади, когда можно было бездельничать.
Раннее развитие не предполагает никакого насилия - это игра с ребенком, и ребенок должен получать от нее удовольствие. До 5 лет дети запоминают кучу информации вообще без усилий,  в игре , а после 5 уже нужно напрягаться, и тогда процесс учебы, действительно, становится мучительным. А ведь то, что с мучениями изучается в первых классах, можно было с легкостью освоить раньше и в школе только наслаждаться.
Детская когнитивная психология и психофизиология, PhD

Оффлайн Quantum

• Newbie
  • *
  • Я-ламер!
« Ответ #4 : нояб. 19, 2003, 08:53 »
Охотно Вам отвечу. Вернее за меня ответил бы Резерфорд который (гонял нещадно аспирантов) справеливо полагал что даже в таком! зрелом возрасте каждый овощ дозревает со своей скоростью. Будь моя воля, я бы лоб хмурил не о том, как ускорить развитие, а как оградить  ребенка от информационно-клипового  мусора.  Увы, сегодня  это не наших, родительских, силах.
Напоследок ( и в утешенье себе) замечу, что эффект ускорялок-развивалок почти невилируется к возрасту 15-16 лет. Там сегодня Другие Правила :)

Оффлайн Ivan

• YaBB God
« Ответ #5 : нояб. 19, 2003, 09:33 »
...каждый овощ дозревает со своей скоростью...
дозреть-то дозреет - лишь бы овощем не остался

...Напоследок ( и в утешенье себе) замечу, что эффект ускорялок-развивалок почти невилируется к возрасту 15-16 лет. Там сегодня Другие Правила :)
я бы предпочел использовать развивалки и удостовериться в том, что все нивелируется потом, нежели забить на них и убедиться в обратном ;)
а с шумом это мы справиться не можем - потому что взрослые уже и росли когда его не было, а дети наши, уверен, прорвутся как-нибудь ;D

Оффлайн Esya

• Newbie
  • *
« Ответ #6 : нояб. 29, 2003, 23:40 »
Мой ребёнок(сын) развивается по каким-то своим законам и правилам и вмешательство в этот процесс терпит только минимальное. Завидую тем у кого дети позволяют их развивать :D
Есть научное объяснение - Стрелец он. Завтра - день рождения. :)

Anton

• Гость
« Ответ #7 : нояб. 30, 2003, 02:52 »
Я ничего не понимаю в детском развитии. Однако предполагаю, что чем раньше вы начнете тренировать ребенка в какой-либо определенной сфере (плавании, гимнастике, музыке, балете...), тем больших результатов он достигнет к определенному возрасту по сравнению со своими не тренированными сверстниками.

Оффлайн Ivan

• YaBB God
« Ответ #8 : нояб. 30, 2003, 08:03 »
Есть научное объяснение - Стрелец он. Завтра - день рождения. :)
ну так сделайте ребенку подарок - сводите его в тир! :)
эх, жаль такого знака нет, как чтец и послушнец ;)

Оффлайн Esya

• Newbie
  • *
« Ответ #9 : нояб. 30, 2003, 12:31 »
Да и свожу, хоть он громких звуков не любит. Сынуля мой не вундеркинд, конечно, с этими своими законами... Однако к 8-ми годам, читает и царапает, на 2-х языках, с компьютером на ты (магическое сочетание Cntl-Alt-Del :)), катается на велосипеде и умеет плавать. Большей частью перечичленного я в его возрасте не знала/умела. Что это я? Ах да про раннее развитие, нет я не фанат этих методик, но ведь это от личности родителя зависит больше, чем даже от ребёнка. У нас весь дом, как центр развития, но я не люблю никого заставлять, себя или ребёнка, подчинённых, я нас всех просто подталкиваю, просто движение люблю. ;)