Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Money, money, money...  (Прочитано 66751 раз)

Оффлайн Администратор

• Administrator
  • YaBB God
    • Researcher@
Money, money, money...
« : нояб. 05, 2003, 17:28 »
Обсуждаем статью А. Островского http://www.researcher-at.ru/index.php?option=content&task=view&id=67

Статья написана в ответ на материал опубликованный ранее: http://www.researcher-at.ru/index.php?option=content&task=view&id=66&Itemid=64
« Последнее редактирование: нояб. 27, 2004, 23:58 от Сергей Ш. »

Оффлайн nikita

• Sr. Member
Re:Money, money, money...
« Ответ #1 : нояб. 05, 2003, 18:52 »
Взвешенный и убедительный ответ на маниакально-депрессивную статейку "Диагноз: утечка мозгов…" наполненную маниловщиной (во-во, правильное определение) вперемешку со снобизмом. Я бы вообще, перед тем как выносить на публику глобальные обобщения, включающие оценки качества науки целой страны, попробовал бы для начала сам чего-нибудь значимое в науке совершить

glafira

• Гость
« Ответ #2 : нояб. 06, 2003, 00:01 »
Dazhe sredi Vashih odnokursnikov (esli s godom ne oshibayus') est' poluchivshie professorskie pozitcii v shtatah. Tak chto informatciya u Vas nepolnaya, tovarish:) Esli ser'yozno, eto vpolne real'no. Ya znayu ochen' mnogo russkih professorov-biologov. V universitetah absolyutno vseh urovnei, vklyuchaya Ivy League.

Оффлайн EasyTiger

• Newbie
  • *
  • Подстройся под настоящее!
В России все было, есть и будет:-)
« Ответ #3 : нояб. 06, 2003, 07:20 »
Трям!

К сложному вопросу затронутому здесь просто хочется добавить немного юмора и взглянуть более позитивно на все, что происходит в науке ;D

Лохматый анекдот:

When NASA first started sending up astronauts, they quickly discovered that ballpoint pens would not work in zero gravity. To combat the problem, NASA scientists spent a decade and $12 Billion to develop a pen that writes in zero gravity, upside down, underwater, on almost any surface including glass and at temperatures ranging from below freezing to 300C.

The Russians used a pencil.

Понимаю, что найдется множество людей, кто скажет, что это, скорее, исключение из правил...

Изи.

Автор рассылки от Reasearcher@Ru, на которую Вы можете легко подписаться здесь:
http://www.researcher-at.ru/subscribe.htm

Оффлайн nikita

• Sr. Member
« Ответ #4 : нояб. 06, 2003, 15:15 »
Dazhe sredi Vashih odnokursnikov (esli s godom ne oshibayus') est' poluchivshie professorskie pozitcii v shtatah. Tak chto informatciya u Vas nepolnaya, tovarish:) Esli ser'yozno, eto vpolne real'no. Ya znayu ochen' mnogo russkih professorov-biologov. V universitetah absolyutno vseh urovnei, vklyuchaya Ivy League.

А это, вообще, к чему относится?? Исключительно из-за того, что пост следует сразу за моим, предполагаю, что это имеет какое-то отношение ко мне, хотя какое – подскажите. Нет я действительно непонял, так как 1) Я никогда не жаловался на трудности с с нахождением позиций (у меня их и небыло пока) 2) Никак не комментировал процедуру получения ассистант профессора. 3) Сам знаю кучу русских профессоров в Америке. 4) Я закончил биофак в 95ом и действительно незнаю никого с моего курса, кто получил в Америке профессуру, но если такие есть, то и хороше, какая тут проблема? 5) Я не товарищ

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #5 : нояб. 07, 2003, 13:59 »
Очень хорошая статья, и в большинстве пунктов очень точная.

Но не многовато ли получилось оптимизма в выводах?

"Дома же ориентируйтесь на университеты."

- Увы, сами университеты на нас еще неизвестно когда будут ориентироваться. До сих пор большинство из них, насколько я могу судить, отнюдь не ощущает недостатка в кадрах. Даже имея университетскую ставку в России, сохранить ее за несколько лет пребывания за границей очень и очень непросто (кстати, я часто слышал от коллег из Восточной Европы и Китая, что у них эта проблема почти что отсутствует), а реально ли получить ее заново, вернувшись из-за границы, в особенности в том случае, если ты не работал раньше в том или ином университете?

"А там, глядишь, и зарплату повысят. А её повысят, так как старшее поколение преподавателей, на которых сейчас держится 60% учебной нагрузки, уйдёт на пенсию. Это произойдёт в течение ближайших 5-7 лет. Вот тогда государство будет вынуждено выделить средства на преподавателей. В то, что начнут закрывать университеты, я не верю."

- Боюсь, что может продолжиться нынешняя тенденция - либо не замечать проблемы вообще, либо решать их посредством все более широкого введения платного обучения. И если экономическая ситуация не изменится совсем уж коренным образом, то большинство тех студентов, которые будут в состоянии платить, будут совсем не теми, которым нам захочется передавать знания.

Можно ждать, что государство российское вдруг возьмет и полюбит науку и университеты, но оно может этого никогда и не сделать.

В сравнении со статьей А. Островского статья В. Ключарева и А. Шестаковой ( http://www.researcher-at.ru/com_viewarticle71-54Itemid.html ) грешит чрезмерным радикализмом и недостаточной, пожалуй, зрелостью оценок и предложений. (Насколько можно судить по тексту, ее авторы просто этак лет на десять моложе :D и все различия во взглядах идут только от этого.) Но лично мне импонирует в ней то, что авторы пытаются искать способы как-то повлиять на ситуацию. Конечно, большой вопрос - не слишком ли и они оптимистичны, когда исходят из того, что такое влияние возможно.  ???
« Последнее редактирование: нояб. 07, 2003, 14:02 от Сергей Ш. »

avtor

• Гость
« Ответ #6 : нояб. 07, 2003, 15:37 »
Ot avtora:
V odnom iz soobscheniy nekto prinjal sebja za menja (ili naoborot), i grubovato otvetil. Eto ja po povodu (5) Ja - ne tovarischc.

Proschu izvinit, eto byl ne avtor...

musand

• Гость
« Ответ #7 : нояб. 08, 2003, 19:06 »
 не помню где точно, но я сл|o |шал фразу: "дерево пораженное термитами лучше срубить на корню и выжечь, чем вытаскивать каждого термита поодиночке".
тоже и с постсоветскои наукои, особено , в РФ-надо рубить бюрократическую машину. Проблема в том, что это сделать не дадут сами "термиты". Да и наука живет либо с :
1. огромных дотации государства (как в СССР), на что при нынешнеи мафиозно-бандитско-олигархическо-уголовном економическо-политическом устроистве России вряд ли можно надеяться.
2. второи вариант-это наука, как отрасль экономики, замечу самоокупающаяся и приносящая прибыль. этот вариант нереализуем также по причине указаннои выше (мафиозно-бандитско-олигархическо-уголовноe экономическо-политическоe устроиство России).

Да, на уровне отдельных курсов, отдельных лаборатории, но в глобальном смысле, увы-это утопия.

Не будет в России науки, пока Родина наша не определиться в каком направлении еи двигаться.

Первое направление , вроде как уже пробывали-не получилось,а  от второго бандитско-олигархического тошнит еще больше.

Но и сидеть сложа руки тоже не  дело...прорвемся, попытаемся...

[Текст переведён с транслита]
« Последнее редактирование: нояб. 08, 2003, 21:11 от musand »

leonid

• Гость
« Ответ #8 : нояб. 09, 2003, 01:56 »
2. второи вариант-это наука, как отрасль экономики, замечу самоокупающаяся и приносящая прибыль. этот вариант нереализуем также по причине указаннои выше (мафиозно-бандитско-олигархическо-уголовноe экономическо-политическоe устроиство России).

Etot variant ne realizuem ni v odnoj strane, v printsipe. Nauka vsegda zhivet za schet ogromnyh gosudarstvennyh vlivanij. Samookupajuschejsya nauke na urovne gosudarstva byt' ne mozhet.

musand

• Гость
« Ответ #9 : нояб. 09, 2003, 09:02 »
   некоторые  направления науки самоокупаются, например, фарм. индустрия (хотя, часто это не наука, а чистыи бизнес, притом , часто нечистоплотныи).
не спорю, без дотации, науке не прожить. в любом случае, я хотел сказать, скорее не о "самоокупаемости", а о том, чтоб механизм финансирования работал.
« Последнее редактирование: нояб. 09, 2003, 12:05 от musand »

glafira

• Гость
« Ответ #10 : нояб. 19, 2003, 22:34 »
А это, вообще, к чему относится?? Исключительно из-за того, что пост следует сразу за моим, предполагаю, что это имеет какое-то отношение ко мне,

Obrashalas' ya k avtory stat'i, kotoryi kak raz zhalovalsya na trudnosti s professorskimi pozitciyami v Amerike.

avtor

• Гость
« Ответ #11 : нояб. 20, 2003, 12:42 »
Otvet tovarischcu Glafire (ne obizhaytes, pozhaluysta):
Informacija u menja dostatochno polnja. Te russkie professora-matematiki, kotoryh ja upomjunul v statje - full professors. Prochih (research, assistant, assosiate, etc. professors) ja tozhe znaju. Ih ne prud-prudi, znaju okolo desjatka. I sredi nih est ljudi molozhe menja (ja vypuskalsja v 1992, no na 5 let starshe svoego kursa).

Tak vot: sredi teh biologov, kto nahodit postojannye pozicii, ISLJUCHITELNO genetiki, mikrobiologi, molekuljarnye biologi i mediki (esli oni biologi). Tam net ni zoologov, ni ekologov, ni gidrobiologov, ni.... vseh ostalnyh. Tak vot pozicii v biologii mozhno nayti tolko v etih burno razvivajuschcihsja oblastjah, kotorye v tom ili inom vide svjazany s prikladnuhoy. I massa nashego narodu perekvalificiruetsja - iz ornitologov i entomologov v molekuljarschcikov v rakovyh laboratorijah. A pochemu by i net. Tolko togda vstaet vopros - a ne vse li im ravno, chem zanimatsja? Mne, naprimer, net. U menja bylo neskolko predlozheniy o trudoustroystve na postojannoy osnove. I vse oni trebovali serjeznogo izmenenija sfery dejatelnosti v biologii. NO ja hochu zanimatsja TEM chto mne nravitsja. I potom - doma vse ravno luchsche...

Оффлайн Kolea

• Full Member
« Ответ #12 : нояб. 20, 2003, 13:29 »
Tak vot: sredi teh biologov, kto nahodit postojannye pozicii, ISLJUCHITELNO genetiki, mikrobiologi, molekuljarnye biologi i mediki (esli oni biologi). Tam net ni zoologov, ni ekologov, ni gidrobiologov, ni.... vseh ostalnyh. Tak vot pozicii v biologii mozhno nayti tolko v etih burno razvivajuschcihsja oblastjah, kotorye v tom ili inom vide svjazany s prikladnuhoy.
Ну это уже качественно отличная информация от того, что написано в вашей статье. Там было написано: профессором в Америке вам не бывать, если вы русский. Теперь вы пишете: профессором вам не бывать, если вы систематик-зоолог.  В одном случае - то что вам никогда не изменить и с чем вам придется жить. В другом случае проблема выбора - что для вас важнее.
Я также не считаю что переквалифицироваться из ихтиолога в молгенетика рыб то же самое что в пи-ар менеджера или продавца в ларьке. Имея ввиду свое базовое образование нужно смотреть, какие предложения рынка ему наиболее соответствуют.
И не согласен, что вся "молекулярщина" - "прикладнуха". Собственно, речь идет о самых что ни на есть фундаментальных основах жизни: белки, гены, эволюция. Какая еще более фундаментальная может быть биология?

leonid

• Гость
« Ответ #13 : нояб. 20, 2003, 17:45 »

Tak vot: sredi teh biologov, kto nahodit postojannye pozicii, ISLJUCHITELNO genetiki, mikrobiologi, molekuljarnye biologi i mediki (esli oni biologi). Tam net ni zoologov, ni ekologov, ni gidrobiologov, ni.... vseh ostalnyh. Tak vot pozicii v biologii mozhno nayti tolko v etih burno razvivajuschcihsja oblastjah, kotorye v tom ili inom vide svjazany s prikladnuhoy.

Gospoda! Polegche s obobschenijami! Ja lichno znaju neskolko russkih professorov - ekologov, zoologov i botanikov v USA i Kanade.

avtor

• Гость
« Ответ #14 : нояб. 21, 2003, 12:24 »
To Kolea:
Absoljutno ne tak! Kakaja raznica - poljak ja, evrey ili russkiy? V Shtatah, tem bolee v nauke naciolanost znachenija ne imeet (nu mozhet, seychas, za iskljucheniem 'islamskoy'). Skolko raz skazano, chto amerikanskie universitety eto mesto gde russkie evrei prepodajut matematiku kitaycam.

I ved Vy ne stanete otricat, chto dengi v genetiko-biohimicheskiy blok (dazhe esli Vasha laboratorija neposredstvennogo otnoshenija k farmacevtike ne imeet) postupajut ot pravitelstva na obschcey volne uspehov v molekuljarke, tak kak ona perspektivna dlja mediciny. Molbiologam dajut vozmozhnost zanimatsja udovletvoreniem svoego ljubopytstva za gos. schet, potomu chto eto obschcestvenno znachimo.

To Leonid:
Iskljuchenija podtverzhdajut pravilo. Ja znaju odnogo zoologa-sistematika, odnogo entomologa i odnogo botanika iz Rossii. Dvoe v Shtatah, odin v Ispanii. Botanik - full professor, ostalnye dvoe - ass-professors (ih zhargon).

Proshu ponjat menja pravilno. Ja ne kompleksuju, chto ne pristroilsja na Zapade. I ne zhalujus na zhizn. Ja mog eto ostatsja neodnokratno, pravda cenoy izmenenija sfery dejatelnosti v biologii. Ja razobralsja so svoimi predpochtenijami, i reshil chto doma ja budu zhit bolee polnocenno. Ne syto, net. Polnocenno. I statja byla napisana dlja teh, kto mechetsja. Ved ona mozhet podtolknut kogo-to vernutsja... Ustanovit prochnye svjazi s Zapadom, chtoby eto pomoglo vyzhivat i zanimatsja naukoy, i vernutsja. Videli by Vy skolko zamechatelnyh malchikov i devochek prihodit kazhdiy god v universitety. Vne zavisimosti ot politicheskoy situacii, chudesnye deti prodolzhajut rozhdatsja i vyrastat. Kto ih budet uchit?