Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Money, money, money...  (Прочитано 66831 раз)

Оффлайн Irina A

• Newbie
  • *
Re:Money, money, money...
« Ответ #90 : марта 16, 2004, 05:58 »
Кто знает еще подобные, не только по биомедицине?
Прошу всех накидать сюда все известные ссылки по грантовым поискам в любой исследовательской области.

http://researcher-at.ru/index.php?option=articles&task=viewarticle&artid=38 :)

Это, правда, не поисковик, а коллекция ссылок от г-на  Шуры Гомельского, но среди ссылок как будто бы встречаются отдельные поисковики и, напр., "список всех канадских грантов, на которые могут претендовать иностранцы".

Правда, почему-то интересная фраза "См. также: поисковик по североамериканским fellowships и грантам (в основном внутриуниверситетским)" висит без ссылки.

Шура Гомельский честно написал: "Все ссылки работали на август 2002 года". :)

За наводку спасибо. А еще? :)

Оффлайн Irina A

• Newbie
  • *
« Ответ #91 : марта 16, 2004, 06:34 »
Было бы можно, скажем, взяться ее проталкивать в заграничных и российских фондах и гос. инстанциях, а потом бы оказалось, что она никому не нужна?
...
Но вопрос, на который можно было бы ответить прямо здесь, на этом форуме, заключается в том, действительно ли это привлекательный вариант для тех, для кого такие гранты/стипендии могли бы быть предназначены?

Идея что-то протолкнуть в заграничных фондах мне кажется  утопичной. Да и в наших, если честно. Причем идея может быть сколь угодно замечательной. С удовольствием хотела бы ошибаться.

Мы пока ставим перед собой более скромную задачу: найти те возможности по грантам, которые есть, росссийским и зарубежным, открытым для российских участников, собрать их в одном месте, систематизировать, обеспечить обновление и организовать быстрый и полный поиск.
Единственно, что хочу понять, а надо ли это кому-нибудь?

Оффлайн Irina A

• Newbie
  • *
« Ответ #92 : марта 16, 2004, 06:52 »
По-моему, главная проблема состоит в том, что первичным является низкий приоритет науки и образования в органах государственной власти, а ситуация с грантами на мой взгляд, все-таки вторична.  

Конечно, вторична, и тем не менее, система информации по грантам - небольшой проект, который можно сделать реально. На Ваш взгляд, нужна такая система?

Сейчас новый министр образования и науки сидит в самом конце.

Не буду спорить с Вашими оценками положения дел, могу только согласиться, что все плохо. Но что это даст, кроме весьма сомнительного "морального удовлетворения".

Что касается нового министра, то он известен тем, что худо ли бедно, но организовал в бытие свое в Минпромнауке честный конкурс инновационных проектов. Честный конкурс, на мой взгляд, уже сверхдостижение в нашей стране, хотя бы потому, что Вы вряд ли в это поверите.

Оффлайн Администратор

• Administrator
  • YaBB God
    • Researcher@
« Ответ #93 : марта 16, 2004, 07:25 »
...можно было бы организовать, напр., нечто вроде раздела на Ресерчере (или хотя бы просто темы форума? или и то, и другое?), где помещать ссылки на них и краткую информацию или обзоры (чтобы каждому не просматривать эти ссылки самостоятельно), а также обсуждать их особенности, исходя из практического опыта. Если бы кто-то взялся этим заниматься...
Да если кто-нибудь возмется за эту задачу, я с радостью предоставлю специальный раздел на Ресечере под это дело. Причем мне кажется, что это должен быть именно раздел, а не просто тема форума. Но для этого необходимо действительно делать обзоры по существующим грантам и  возможностям финансирования. а в форуме можно было бы организовать ответы на вопросы.
на западе у организаций связанных с поддержкой науки и образования есть специальный штат сотрудников, специалистов по конкретных программам. там вообще довольно много бюрократии и жестких ограничительных рамок: кто может подавать, какие условия подачи, возможно ли совмещать финансирование по нескольким программам, необходимость наличия организаций партнеров, и тд. и тп. кроме того многие программы финансирования ориентируются на приорететы, которые меняются ии утверждаются чуть ли не каждый год. вобщем может потребоваться довольно много аналитической работы.

теперь что касается "нужно ли это?" в данном случае я думаю предложение способно породить спрос. если конечно предложение будет качественным.

еще одна ремарка о "проталкивании идей в фондах". боюсь, что для зарубежных программ это практически не осуществимо (ну разве что только исключенние могут составить мелкие частные благотворительные фонды) - ваши потребности либо вписываются в существующую систему, либо извините-простите. а вот идейно влиять на что-либо в России все-таки более реально.

Оффлайн Irina A

• Newbie
  • *
« Ответ #94 : марта 16, 2004, 10:54 »
Да если кто-нибудь возмется за эту задачу, я с радостью предоставлю специальный раздел на Ресечере под это дело. Причем мне кажется, что это должен быть именно раздел, а не просто тема форума. Но для этого необходимо действительно делать обзоры по существующим грантам и  возможностям финансирования. а в форуме можно было бы организовать ответы на вопросы.

У нас нет "специального штата сотрудников", но поскольку мы так или иначе этим занимаемся, то готовы, как только что-то начнет вырисовываться, переслать Вам материалы, и тогда можно будет решить, получится из этой затеи что-то стоящее, или нет.
Но если есть кто-то еще, кто готов взять эту тему (и) на себя, мы бы с радостью посотрудничали.

А пока может быть доорганизовать на Ресечере копилку ссылок с возможсостью их добавления всеми желающими?
Вот в копилку к тем, что уже есть
http://www.ivanovo.ac.ru/win1251/mcam/grant.htm

а вот идейно влиять на что-либо в России все-таки более реально.

Реально, но процесс этот пока "медленный и печальный".

АВК

• Гость
« Ответ #95 : марта 16, 2004, 12:31 »
Наши отечественные научные конкурсы обладают проницаемостью гемато-энцефалического барьера. В итом смысле, что пройти через них, не имея мамы-папы-дяди - сложно. Гораздо легче получить западный грант. Там распределение - хоть честное, без византийства. Все довольно разумно и вменяемо. Пока в России наукой рулит РАН и проч. геронто-борократические организации, толка не будет. И конкурсы их - просто трата времени. В итоге премии получают сотрудники (или дети) членов экспертных комиссий. И заседают там одни и те же. Которые сами себя цитируют из года в год в ДАНах и проч. сборниках. Пока они не вымрут сами, или их не разгонят сверху (к этому все идет) дела не будет. Это время лучше потратить на формирование крепкой лаборатории на Западе, чтобы потом, имея пяти-шестизначные гранты, брать сынов-племянников в лаборанты - крысок всяких мыть, подносить пробирки и прочие патроны... Чтобы мамы-папы от собственного бессилия обливались валидолом, хотя бы из педагогических соображений. Ничто в мире не неизменно...

mpm

• Гость
« Ответ #96 : марта 16, 2004, 13:02 »
Может быть мой вопрос не совсем в тему, но может ли кто-нибудь из коллег сообщить, каков у них получается в среднем процент выигранных грантов (от общего числа поданных заявок) среди российских конкурсов и отдельно зарубежных?

Оффлайн nikita

• Sr. Member
« Ответ #97 : марта 16, 2004, 14:13 »
У меня статистика примерно такая: в России подавал раз 5 или 6, получил 0 :) (хотя в паре совместных был соисполнителем). За границей подавал 6, получил 3 :)

Оффлайн Irina A

• Newbie
  • *
« Ответ #98 : марта 17, 2004, 05:12 »
У меня статистика примерно такая: в России подавал раз 5 или 6, получил 0 :) (хотя в паре совместных был соисполнителем).

Если не секрет, в какие именно наши подавали?

gost'

• Гость
« Ответ #99 : марта 17, 2004, 08:33 »
Ya, v svoe vremya, podaval grant v RFFI tri raza, i kak PI v kompanii i odin. I tema byla ochen' interesnaya i novaya, i stat'ya byla opublikovana v International Journal. Ne poluchil nichego. Odin raz iz osvedomlennykh istochnikov soobshchili, chto ne khvatilo chut'-chut'.
No, kak izvestno, .....Pravda issledovanie bylo na styke oblastei. Odni nichego v etom ne ponimayut, a drugie vas plokho znayut. V RRFI, po moemu mneniyu, vse reshaet naskol'ko vy izvestny, i kak k vam otnosyatsya v nauchnom soobshchestve. Nu i blat - eto ponyatno. Kstati govorya, khot' tut i pishut, chto za rubezhom grant poluchit' legche, nauchnaya politika tam tozhe igraet sushchestvennuyu rol', kak dlya polucheniya grantov, tak i dlya kar'ery. Mozhno podumat', chto tam lyudi sdelany iz drugogo testa.

Оффлайн nikita

• Sr. Member
« Ответ #100 : марта 17, 2004, 14:44 »
....Kstati govorya, khot' tut i pishut, chto za rubezhom grant poluchit' legche, nauchnaya politika tam tozhe igraet sushchestvennuyu rol', kak dlya polucheniya grantov, tak i dlya kar'ery. Mozhno podumat', chto tam lyudi sdelany iz drugogo testa.

Тесто тут не причем, чистая теория вероятности. Как Вы думаете, какая ситуация предпочтительнее, когда на 10 рублей претендуют 1000 человек, или когда на 1000 рублей претендуют 10 человек?   :)

jmk74

• Гость
« Ответ #101 : марта 17, 2004, 23:26 »
Сильно.
Пока ребята из Западных Компаний просто делают те же нанотехнологии, российские ученые требуют финансирования на исследования этих технологий.

Да что у нас в правительстве глупее нас сидят что ли.
Сделал процесоор типа Интела - получи денег. Нет - отвали со своей диссертацией в институт - детей учить. Что толку давать русским ученым денег, если результата нет?

Почитать пресс-релизы да журналы крупных компаний, так все станет ясно. кто и где науку делает. И кто и что финансирует.  А кумовство в академической науке никто и никогда не отменял, в том числе и в "западной".  Вы что, дадите незнакомому денег в долг?

По квалификации и зарплата. По труду и почет. А кроме этих  слов, которые кажутся пустыми, сказать нечего. Наука живет  не  во всех странах, а в России она и не нужна. Иначе бы давно Вам денег дали - купались бы вы в них. Только пока, наше государства, в отличие от других, не может себе позволить содержать такие производительные научные силы - слишком дорого и неэффективно.

Было бы эффективно - надавали бы денег.  Не надо считать правительство глупее себя.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #102 : марта 18, 2004, 08:17 »
Предлагаю не обращать внимания на однообразные выпады глубокоуважаемого jmk74, кои уже опровергали более чем достаточно (напр., http://www.researcher-at.ru/yabbse/index.php?board=4;action=display;threadid=17;start=msg2771#msg2771) и который, видимо, сужденья черпает лишь из пресс-релизов всевозможных компаний (те же нанотехнологии, например, в ста метрах от меня делают российские же ученые в отнюдь не частном институте, только институт - японский, ибо - "что у нас в правительстве глупее нас сидят что ли").

Итак, конкретные проекты типа "2+1" тут явно никто не хочет обсуждать в связи с неверием в то, что возможно откуда бы то ни было на них получить финансирование. Но, мб, есть еще какие-нибудь дополнительные соображения насчет возможности заинтересовать российское государство или иные страны, фонды, международные организации начать делать нечто нетривиальное для поддержки российской науки?

Кстати, по мнению ректора Государственного университета «Высшая школа экономики» Ярослава Кузьминова ("один из идеологов и авторов российской образовательной реформы" - "Время новостей", N°31, 25 февраля 2004 г.), деньги, которые нужны для поддержки фундаментальной науки в российских вузах - "это как раз соразмерно тем возможностям, которыми обладает государство" (http://www.vremya.ru/2004/31/61/92338.html).

Оффлайн nikita

• Sr. Member
« Ответ #103 : марта 18, 2004, 18:28 »
Если реально смотреть на вещи, то гранты типа “2+1” не очень применимы к России и мало кого, из тех, кто плотно сидит зарубежем, смогут заманить. В Европе да, а в Росии – нет. Имеется в виду, что если человек, скажем из Германии, едет, скажем в Америку (модный вариант), набирается там за два года опыта, то дальше, возможность взять финансирование за третий год с собой обратно в Германию сделает его возвращение особенно приятным: на позицию постдока, которому платить ненадо его возьмут куда угодно, по этому у него будет возможность выбрать себе наиболее перспективное (в смысле более перманентной позиции через год) место, и т.д. и т.п. Не нужно и говорить, что этому гипотетическому человеку по окончании своей стипендии гарантировано, как минимум – такая-же зарплата в статусе постдока и как максимум – самостоятельность и небольшая (а-то и большая) группа. Что же мы имеем в случае, если вместо Германии – Россия?? Я думаю, что не стоит даже и особо фантазировать на этот счет – каждый живо нарисует себе подходящую картину; через год наш постдок остается в положении старухи из сказки о золотой рыбке. Если серьёзно, то для того, что бы привлечь квалифицированных специалистов (коими и являются люди, успешно выполнившие 1-2 постдока), уехавших на запад, нужны большие (из рассчета примерно $100000 в год) 3-5 летние гранты. Говорят в правительственной программе “физико-химическая биология” что-то такое заложено, но опять-таки дают по блату. Так что, господа, надо трезво смотреть на вещи: если есть желание продолжать карьеру в России, нужно получать труднодоступные (хотя и получабельные) гранты от Welcom Trust, NIH, IBRO и пр., не рассчитывая особо на российское правительство и фонды. Ещё необходима солидная административная поддержка в Росии и, наверное, не лишним будет защитить русскую докторскую. Путь очень извилистый, но может в конце концов оказаться и проходимым, кто его знает? :)

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #104 : марта 18, 2004, 21:13 »
Наконец-то ответ по существу дела :)

Но я в основном имею в виду немного другой способ обращения с "2+1": через год в России вы снова получаете такой же "2+1".

Такая система в первую очередь может подойти, мне кажется, тем, кто хотел бы заниматься преподаванием. В России гораздо реальнее иметь хороших студентов, и к тому же поддержание контактов с коллегами, администрацией и т.п. пригодиться, когда по возрасту будет трудно рассчитывать на постдок на Западе. (Я ведь не случайно "2+1" поместил в топик по обсуждению статьи Островского.)

Кроме того, не все сидят за рубежом очень плотно, у некоторых есть обстоятельства, из-за которых возможность периодически проводить год в России может оказаться привлекательной. Довольно многие и так все время ездят туда-сюда, только хаотически (и оттого часто не очень продуктивно). Среди тех, кто только собирается уезжать, довольно многие хотят, по крайней мере, поначалу сохранять возможность возвращения.

- ?